Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_АП.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

16. Административное наказание

Статья 3.1. Цели административного наказания

1. АН – установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения; применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. АН не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физ. лица или причинение ему физ. страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Статья 3.2. Виды административных наказаний

  • предупреждение;

  • административный штраф;

  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

  • административный арест;

  • административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

  • дисквалификация.

В отношении юр. лица могут применяться АН – пункты 1 – 4.

АН – пункты 3 – 8 – устанавливаются только КоАП.

Общие правила назначения АН (Глава 4 КоАП)

АН назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное админ. правонарушение, в соответствии с КоАП.

При назначении наказания физ. лицу учитываются характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущ. положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие АО.

При назначении наказания юр. лицу учитываются характер совершенного им правонарушения, имущ. и фин. положение юр. лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие АО.

Назначение АН не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой АН было назначено.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Обстоятельства, смягчающие АО:

раскаяние лица, совершившего админ. правонарушение;

предотвращение лицом, совершившим админ. правонарушение, его вредных последствий, добровольное возмещение или устранение причиненного ущерба;

совершение админ. правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

совершение админ. правонарушения несовершеннолетним; беременной женщиной или имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо могут признать смягчающими другие обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие ао:

продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

повторное совершение однородного админ. правонарушения, если за совершение первого лицо уже подвергалось АН, по которому не истек срок (1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания)

вовлечение несовершеннолетнего в совершение админ. правонарушения;

совершение админ. правонарушения группой лиц;

совершение админ. правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

совершение админ. правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие АН, в зависимости от характера совершенного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Назначение АН за совершение нескольких правонарушений:

  • При совершении лицом двух и более админ. правонарушений наказание назначается за каждое совершенное.

  • Если лицо совершило несколько админ. правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции.

Кроме того, законодательством РФ могут быть установлены иные взыскания (ТК – отзыв лицензии или квалификационного аттестата; взыскание стоимости товаров и транспортных средств). АН делятся на (Статья 3.3. КоАП) Основные; Дополнительные.

Только в качестве основных АН могут применяться:

Предупреждение, админ. штраф, лишение спец. права, предоставленного физ. лицу, админ. арест и дисквалификация;

В качестве основного и дополнительного АН могут применяться:

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета админ. правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета админ. правонарушения, а также административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное АН из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП или закона субъекта РФ об административной ответственности.

Предупреждение – относится к числу санкций морального характера, выносится в письменной форме и носит предупредительный характер.

Штраф (основная мера АН) – денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах установленных законодательством. Штрафы устанавливаются: в размерах соотношения с МРОТ (удваивается при повторном совершении); в зависимости от цены предмета, ставшим объектом правонарушения; в процентом отношении.

Возмездное изъятие – принудительное изъятие предмета, который являлся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения; реализуется с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета.

Конфискация – принудительное безвозмездное обращение предмета, находящегося в личном пользовании, являющегося орудием или объектом правонарушения, в собственность государства.

Лишение специального права – применяется на срок не менее 1 месяца и не более 2 лет за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Административный арест (назначается судьей) – заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции до тридцати суток.

Выдворение за пределы РФ – устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в РФ – соответствующими должностными лицами.

Дисквалификация – лишение физ. лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юр. лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юр. лицом, а также осуществлять управление юр. лицом в иных случаях. Назначается судьей на срок от шести месяцев до трех лет.

Административное приостановление деятельности – временное прекращение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юр. лица, юр. лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Содержание административных наказаний состоит в ограничении, лишении субъективных прав или благ лица, к которому они применяются. Так, применение административного ареста влечет краткосрочное лишение свободы, штраф и конфискация связаны с материальными потерями.

Разумеется, административным, как и уголовным наказаниям присуща цель воспитания правонарушителей, хотя она и не упомянута в законе. Однако суть и тех, и других санкций состоит в принудительном воздействии на правонарушителей со стороны компетентных органов государства.

Согласно действующему законодательству административные наказания характеризуются той особенностью, что их назначает широкий круг государственных органов и должностных лиц. При этом административные наказания применяются как в единоличном, так и в коллегиальном порядке: должностными лицами органов исполнительной власти - единолично; комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, административными комиссиями, созданными при соответствующих органах местного самоуправления, - коллегиально; судами (судьями) - коллегиально и единолично.

С рассмотренной особенностью административного наказания тесно связан и другой признак этой санкции. Она применяется в процессе специальной деятельности соответствующих юрисдикционных органов и их должностных лиц по разбирательству и разрешению дела об административном правонарушении. Причем осуществляется это разбирательство в относительно простом порядке, что обусловливается самой сущностью административного правонарушения. Административные правонарушения часто настолько бесспорны и очевидны, что одно и то же должностное лицо согласно закону и констатирует факт нарушения, и принимает решение о назначении наказания, и даже тут же приводит его в исполнение (например, взимая штраф на месте). Но несмотря на относительную простоту, порядок производства по делам об административных правонарушениях призван обеспечить достижение истины по каждому делу, законное и справедливое его решение. Применительно к административному наказанию этот порядок его назначения является административно-процессуальным, в рамках которого административные наказания могут быть назначены полномочным органом виновному в совершении административного правонарушения лицу (физическому или юридическому), не находящемуся в его непосредственном подчинении.