Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_АП.doc
Скачиваний:
475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

52. Предмет административного права

Административное право (АдП)отрасль права (система правовых норм), которая в целях выполнения задач и осуществления функций государства регулирует общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в процессе организации и функционирования исполнительной власти, а также в сфере внутриорганизационной и административно-юрисдикционной деятельности различных государственных органов.

Предмет АдП – общественные отношения в сфере государственного управления, а также управленческие отношения, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.

В предмет АдП входят следующие группы отношений:

1. управленческие отношения – возникают, развиваются и прекращаются в сфере организации и функционирования органов, осуществляющих хозяйственное, социально-культурное, административное и политическое строительство.

2. отношения, возникающие в связи с обеспечением правовой защиты прав и свобод граждан – речь идет о так называемой административной юстициисистема судебных и иных органов, рассматривающих споры между гражданами и исполнительной власти.

3. административно-принудительные отношения – возникают в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

4. управленческие отношения внутриорганизационного характера, возникающие в процессе функционирования субъектов представительной, судебной власти и прокуратуры

5. отношения, возникающие при осуществлении общественными организациями делегированными им государством специальных государственно-властных полномочий.

Для всех указанных отношения характерным является то, что они возникают, развиваются и прекращаются в области государственного управления и МСУ, то есть в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национально-государственных и территориальных уровнях России.

53. Прохождение государственной службы: поступление на службу, аттестация, прекращение службы

ФЗ от 27.05.2003 «О системе государственной службы РФ»; ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе РФ»; ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»; ФЗ от 25.07.2002 «Об альтернативной гражданской службе»; ФЗ от 08.01.1998 «Об основах муниципальной службы в РФ».

Поступление на государственную службу, ее прохождение и прекращение (Статья 12 ФЗ «О системе ГС РФ»):

  1. На ГС по контракту вправе поступать граждане, владеющие гос. языком РФ и достигшие возраста, установленного ФЗ о виде ГС для прохождения ГС данного вида.

  1. ФЗ о виде ГС или законом субъекта РФ могут быть установлены дополнительные требования к гражданам при поступлении на государственную службу по контракту.

  2. Условия контрактов, порядок их заключения, основания и порядок прекращения их действия устанавливаются в ФЗ.

  3. В соответствии с ФЗ о виде гос. службы контракт может быть:

  • на неопределенный срок;

  • на определенный срок;

  • на срок обучения в образ. учреждении проф. образования и на определенный срок ГС после его окончания.

  1. ФЗ о виде ГС определяет предельный возраст пребывания на государственной службе данного вида.

  2. Прохождение ГС включает в себя:

  • назначение на должность;

  • присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания;

  • аттестацию или квалификационный экзамен;

  • другие обстоятельства (события) в соответствии с настоящим ФЗ, ФЗ о видах ГС и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ.

  • Основания прекращения ГС, в том числе основания увольнения в запас или в отставку государственного служащего, устанавливаются ФЗ о видах ГС.

    Государственная гражданская служба (Глава 4 ФЗ)

    На гр. службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие гос. языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям.

    Предельный возраст пребывания на гр. службе - 65 лет.

    Поступление гражданина на гр. службу осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено ФЗ. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гр. службы, их соответствия установленным квалиф. требованиям к должности гр. службы.

    Конкурс не проводится:

    1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гр. службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

    2) при назначении на должности гр. службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом или Правительством РФ;

    3) при заключении срочного служебного контракта;

    Претендент на замещение должности гр. службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение.

    Служебный контракт – соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гр. службу, или гр. служащим о прохождении гр. службы и замещении должности гр. Службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.

    Аттестация гражданских служащих (Статья 48 ФЗ) проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гр. службы.

    Аттестации не подлежат гр. служащие, замещающие должности гр. службы категорий "руководители" и "помощники (советники)", в случае, если с ними заключен срочный служебный контракт.

    При проведении аттестации учитываются соблюдение гр. служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств.

    Гр. служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, проходит аттестацию не ранее чем через 1 год после выхода из отпуска.

    Для проведения аттестации формируется аттестационная комиссия. По результатам аттестации аттестационной комиссией принимается 1 из следующих решений:

    1. соответствует замещаемой должности гр. службы;

    2. соответствует замещаемой должности гр. службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гр. службы в порядке должностного роста;

    3. соответствует замещаемой должности гр. службы при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

    4. не соответствует замещаемой должности гр. службы.

    В течение 1 месяца после аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа о том, что гр. служащий:

    1) подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гр. службы в порядке должностного роста;

    2) направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;

    3) понижается в должности гражданской службы.

    Гр. служащий вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с настоящим ФЗ.

    Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гр. службы и увольнения (Статья 33 ФЗ):

    • соглашение сторон служебного контракта;

    • истечение срока действия срочного служебного контракта;

    • расторжение контракта по инициативе гр. Служащего;

    • расторжение контракта по инициативе нанимателя;

    • перевод гр. служащего в другой государственный орган;

    • выход гр. служащего из гражданства РФ;

    • несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим ФЗ и другими ФЗ;