Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

1.4. Основные способы и приемы изучения экономической действительности. Экономические категории и экономические законы

Метод выражает способ воспроизведения действительности в мышлении. В разных науках один и тот же объект исследования, но методы исследования разные.

Экономическая теория имеет три уровня познания экономической действительности. Первый уровень предусматривает сбор фактов, цифр, описание экономических явлений. Факты и цифры отражают реальное поведение людей в процессе производства, обмена и потребления благ. Поскольку фактов и цифр очень много и всех их изучить и описать невозможно, то используется гипотеза, которая позволяет отобрать наиболее существенные стороны изучаемого явления, далее в результате обобщения выделяются общие принципы функционирования объекта исследования и формулируются экономические законы. На первом уровне познания следует заметить и описать новое экономическое явление.

Обобщение, выделение закономерностей относится ко второму уровню познания. Здесь невозможно обойтись без научных категорий - понятий, выражающих существенные свойства изучаемого явления. Осмысление экономических явлений в категориях способствует отвлечению от несущественного, второстепенного и выделению существенного, оно помогает глубже понимать действительность.

При использовании экономических категорий используют метод допущения “при прочих равных условиях”. Это значит, что все другие переменные, за исключением рассматриваемых, остаются неизменными. Этот метод упрощает анализ. Однако в реальной экономике прочие условия, от которых мы абстрагируемся, не являются неизменными. Отсюда и выводы, полученные в результате использования метода “при прочих равных условиях”, которые требуют оговорок и подходящих обстоятельств.

Для познания в области экономики исследователь не может ставить эксперименты, подобно химику или биологу. Как и в астрономии, приходится довольствоваться наблюдениями. Между тем процессы в жизни общества нечетки и неоднозначны, в отличие от орбит небесных спутников. Может показаться, что и выводы экономической теории будут в той же мере нечеткими, неоднозначными и их в принципе будет невозможно опровергнуть. Это действительно сложный вопрос. Он решается путем отбора таких предпосылок, которые соответствовали бы исторической тенденции. Экономическая наука предполагает, что поведение людей имеет свои причины и следствия, и если бы она знала все о производстве и потреблении благ, то она бы соотнесла друг с другом все факты из экономической действительности. Никогда не приближаясь к такой полноте знаний, экономическая наука систематизирует результаты своих наблюдений исходя из подмеченной регулярности и причинной необходимости.

В экономической теории используется метод индукции и дедукции. Метод, предусматривающий выведение принципов и законов из фактов и цифр, называется индукцией. Может использоваться и обратный процесс познания - дедукция - от теории к проверке ее на фактах. Дедуктивный метод познания идет от общего к частному, а индуктивный - от частного к общему.

Экономические принципы или теории неизбежно оказываются абстракциями. Они не отражают всех красок реальной действительности. К сожалению, абстрактный характер экономической теории побуждает несведущих людей расценивать эту теорию как нечто непрактичное. В действительности экономическая теория практична именно потому, что она оперирует абстракциями. Мир реальности сложен и запутан, его невозможно представить строго упорядоченным. А абстракции, экономические категории позволяют обнаружить смысл в хаотическом наборе фактов и приводят факты в более пригодную для осмысления и рациональную форму. Экономическая теория - это модель, упрощенная картина или схема какого-либо экономического процесса, построенная с помощью абстракций и категорий.

В связи с абстрактностью экономической теории важно иметь в виду, что в ней нет простых правил для того, чтобы отличить верную теорию от неверной. Часто бессодержательные концепции выдаются за научные прогнозы и рекомендации для практической работы. Однако методологические ловушки современной экономической науки настолько сложны и расположены настолько глубоко, что доказать вышеприведенный тезис очень непросто.

Критерий обоснованности экономической теории - принципиальная возможность опровержимости ее выводов2. Любая экономическая теорема имеет предпосылки и выводы. Если опровергаются выводы, то экономическая теорема может быть защищена ссылками на предпосылки. Если же опровергаются предпосылки, то экономическая теорема часто защищена видимыми тенденциями. Большинство предпосылок экономической теории содержат ненаблюдаемые переменные, и требовать их реалистичности просто бессмысленно. Поэтому точность прогнозов, практичность, полезность не являются единственным критерием оценки теорий. М. Блауг ставит экономическую теорию по статусу опровержимости примерно посредине между психоанализом и ядерной физикой3. Важно для оценки обоснованности экономической теоремы представить ее место в интеллектуальном наследии истории экономической мысли.

Третий уровень познания экономической действительности включает вынесение оценок разным моделям экономики - справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо. На этом уровне совершается скачок от позитивных выводов к нормативным. Позитивные выводы отвечают на вопрос, что есть, а нормативные - это оценочные суждения относительно того, какой должна быть экономика. Пример позитивного утверждения: “Безработица составляет 10% “рабочей силы”. Нормативное утверждение: “Безработицу следует сократить”.

Для вынесения оценочных суждений важно исходить из экономических целей, важнейших оценочных суждений, признанных обществом. Это экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность, стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение дохода, экономическая обеспеченность, торговый баланс. Подготовка оценочного нормативного суждения предполагает следующие этапы: 1) четкое определение целей; 2) выбор и оценка альтернативных программ достижения цели: 3) изучение прошлого опыта реализации подобных программ.

К основным способам и приемам изучения экономической действительности относятся методы формальной логики (обобщение, индукция, дедукция), методы диалектики (метод абстрактного расчленения изучаемого объекта на противоположности), метод “часть-целое” (процессы образования объекта исследования для диагностических характеристик составляющих его частей), метод научного абстрагирования.

Экономическая теория, как и любая другая наука, использует собственный категориальный аппарат - категории, принципы, законы. Категория - понятие, отражающее наиболее существенные свойства экономического явления (деньги, собственность, капитал). Обобщения меньшей степени точности выражаются понятием “принцип” (принцип “невидимой руки”, принцип конкуренции). Обобщения более высокой степени точности выражаются понятием “закон” (закон убывающей отдачи, закон возрастающих затрат). Особое место среди категорий политической экономии занимает стоимость, которая придает самостоятельный характер этой науке.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории