Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

2.2. Права собственности

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются отношений людей к ним. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимосвязях с вещью. Права собственности образуют систему “правил игры”, принятых в обществе. Центральным моментом в трактовке прав собственности является система доступа и исключений людей из доступа к ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам означает, что они не составляют объекта собственности.

Полный “пучок прав” состоит из следующих элементов:

1) право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

2) право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

3) право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ, или право определять правила использования благ;

4) право на доход, т.е. право обладать результатами использования благ;

5) право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уточнение;

6) право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7) право на передачу благ в наследство;

8) право на бессрочность обладания благом;

9) запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

10) право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11) право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности могут покупаться и продаваться. В конце концов, они приобретаются теми, кто ценит их выше. Считается, что, чем определеннее права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующего субъекта соизмерять для себя выгоды и ущерб, лучше трудиться, меньше наносить вреда другим лицам. В условиях ничейной собственности, т.е. когда права собственности четко не определены, решение и труд наименее эффективны12.

2.3. Основные черты частной, публичной (акционерной) и государственной собственности

В Гражданском кодексе Российской Федерации охарактеризованы следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная, собственность общественных организаций, собственность иностранных граждан и государств. К основным правовым формам собственности относятся собственность физических лиц, акционерная собственность и государственная собственность.

Собственность физических лиц характеризуется именем лица, правами наследовать и защищать имущество, заниматься предпринимательской деятельностью, ответственностью по своим обязательствам всем принадлежащим физическому лицу имуществом.

Акционерная собственность характеризуется субъектом, правами и ответственностью. Субъект акционерной собственности - это учредители и акционеры, которые заключают между собой договор о порядке осуществления ими совместной деятельности. Акционерное общество вправе проводить подписку на выпускаемые ими акции на сумму уставного капитала общества, объявлять и выплачивать дивиденды после оплаты всего уставного капитала, изменять устав общества, образовывать исполнительные органы общества. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры (собственники) выбирают и контролируют правление АО (распорядителей собственности), которое нанимает персонал (пользователей собственностью).

Государственная собственность предполагает в качестве собственника все общество в целом, которое не может, по его определению, быть несостоятельным. К основным правам государства относятся: право издавать законы и применять средства принуждения к их исполнению, право собирать налоги и право контролировать гражданство и территорию. Ответственность государства обеспечивается государственным бюджетом. Государственная собственность функционирует следующим образом: граждане (собственники) избирают политиков, которые формируют сеть государственных предприятий и учреждений (балансодержателей), а последние нанимают персонал и организуют хозяйственный процесс. Государство не отвечает по обязательствам своих предприятий, капитал которых оно формирует (за исключением предприятий, функционирующих на праве оперативного управления).

К объектам государственной собственности , главным образом, относятся неделимые и равнодоступные товары и услуги ( национальная оборона, границы и т.д.).

Государственная собственность обладает специфическими свойствами - тенденциями к закрытости, детальной регламентации, натурализации хозяйственных связей, несовпадению формальных и реальных полномочий в совершении сделок, гигантомании. Дж.Ю. Стиглиц сформулировал четыре ограничения, налагаемые на государственную собственность:

- невозможность установления полного контроля над государственными служащими со стороны граждан;

- трудности в оценке результатов деятельности государственной власти;

- непредсказуемость ответной реакции общества на действия государства;

- влияние функционирования политических институтов на выбор политиков13.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории