Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать
  1. Экономическая эффективность человеческого капитала

В целях упрощения примем размеры человеческого капитала равными инвестициям в образовании, а доходы от человеческого капитала - разнице в пожизненных заработках двух слоев общества - лиц, закончивших университет и лиц, получивших среднее образование. Условность этого допущения проистекает от того, что повышенные заработки лиц с высшим образованием могут объясняться не столько инвестициями в образование, сколько монополизацией рабочих мест с высоким доходом кругом лиц, имеющих доступ к высшему образованию.

Оценка человеческого капитала в денежном выражении может быть осуществлена следующим образом:

Ф0 = И0 ? Ч,

где Ф0 - оценка человеческого капитала, или образовательный фонд, накопленный населением к тому или иному моменту времени;

И - стоимость одного года обучения каждого уровня (с включением потерянных заработков);

Ч - число человеко-лет образования с поправкой на неодинаковую продолжительность учебного года, накопленное населением к тому или иному моменту времени.

В рамках теории человеческого капитала заработная плата рассматривается в виде некой структуры, в которой каждому слою соответствует определенный уровень образования. Можно принять, что на уровне индивидуума заработная плата состоит из двух частей. Первая часть представляет собой тот уровень заработной платы, которую он получил бы, имея нулевой уровень образования. Вторая - прирост заработной платы в зависимости от образования. Тогда можно человеческий капитал отождествлять с инвестициями в образование, а доход от человеческого капитала - с приростом заработной платы в зависимости от образования. Общий уровень человеческого капитала индивидуума рассчитывается по формуле:

У = X0 + RСn,

где Уn - размер человеческого капитала индивидуума, или заработки человека, имеющего n лет образования;

Х0 - заработки человека, имеющего нулевое образование;

R - текущая норма отдачи вложений в образование;

Сn - объем инвестиций в n лет обучения.

Как рассчитать результаты от использования человеческого капитала? В приближенном виде данный показатель можно рассчитать следующим образом:

Ч = Дв - Д0,

где Ч - результат от использования человеческого капитала;

Дв - пожизненные заработки лиц с высшим образованием;

Д0 - пожизненные заработки лиц с нулевым образованием.

Экономическая эффективность показывает соотношение издержек и выгод. К основным показателям эффективности человеческого капитала относятся отдача затрат на получение образования, интеллектуалоемкость производства и внутренняя норма отдачи затрат на получение образования.

Отдача затрат на получение образования определяется по формуле: Дв0

Ч = ,

С0

где Ч - отдача затрат на получение образования;

Дв - пожизненные заработки лиц с высшим образованием;

Д0 - пожизненные заработки лиц с нулевым образованием.

С0 - затраты на получение образования.

Показатель интеллектуалоемкости производства исчисляется как отношение фонда образования к валовому национальному продукту. Он показывает, сколько денежных единиц, аккумулированных в образовательном фонде, приходится на каждую единицу произведенной продукции.

ОФО

Ие = ,

ВНП

где Ие - интеллектуалоемкость производства;

ОФО - денежная оценка фонда образования;

ВНП - денежная оценка валового национального продукта.

Внутренняя норма отдачи человеческого капитала (экономики образования) определяется по формуле:

где В0 - доход от образования в некоторый момент времени t = n;

С0 - издержки обучения в некоторый момент времени;

t -число лет между осуществлением издержек обучения и получением дохода;

n - число периодов.

Чем больше знаменатель, тем больше значение уравнения, но с увеличением периодов времени левая часть уравнения увеличивается, а правая - уменьшается. Чем выше r , тем прибыльнее инвестиции, тем быстрее движутся навстречу друг другу левая и правая части уравнения. С учетом этих условий подбирается такое значение r, что левая и правая части уравнения выравниваются. Это значение r и есть внутренняя норма отдачи. В общем случае, если внутренняя норма отдачи меньше банковского процента, то проект эффективен и наоборот.

Показатель внутренней нормы отдачи занимает центральное место в теории человеческого капитала. Он строится по аналогии с другими разновидностями инвестиций и дает возможность сопоставить окупаемость вложений в человеческий и физический капитал. В отличие от показателей текущей эффективности, характеризующих ее уровень в каждый данный момент времени, внутренняя норма отдачи предназначена для измерения степени окупаемости образования за всю жизнь человека.

Рассмотрим условный пример расчета экономической эффективности индивидуальных вложений в образование. Предположим, что общий уровень цен остается стабильным в течение четырех лет. Процентная ставка в течение этого периода времени остается стабильной и составляет 10%. Все связанные с инвестициями в образование затраты и выгоды приводятся к единому моменту времени путем дисконтирования по формуле:

Dc

Dt = ,

(1+r)t

где Dt - будущая величина дохода;

Dc - сегодняшняя величина дохода;

r - текущая процентная ставка;

t - число лет.

Все затраты индивида на обучение включают в себя плату за обучение и упущенные за это время заработки, которые рассматриваются как отрицательные доходы. Затраты на обучение нужно сравнить с ожидаемыми выгодами более высоких заработков после обучения. Рассмотрим задачу.

Пусть у Антона есть два альтернативных проекта.

Первый - в течение четырех лет работать клерком в банке и иметь потенциальный заработок в размере 6000 долларов в год. Второй - окончить одногодичные курсы повышения квалификации “Маркетинг в банке” стоимостью 2000 долларов. После окончания курсов ему обещают место специалиста в отделе маркетинга коммерческого банка в течение трех лет. За эти годы Антон рассчитывает получить прирост к своему потенциальному заработку клерка в размере 3000, 4000, 5000 долларов соответственно.

Какой из этих проектов выбрать Антону?

Для решения задачи нам необходимо определить эффективность проектов, т.е. сопоставить затраты на образование с выгодами от его получения по каждому проекту. Там, где эффективность выше, там проект лучше.

В случае обучения на курсах затраты Антона будут состоять из платы за обучение на курсах в размере 2000 долларов и упущенных заработков в размере 6000 долларов. Всего затраты на обучение по этому проекту составят 8000 долларов. А каковы выгоды? В данном случае выгоды - это текущая ценность потока чистых поступлений, получаемых лицом, осуществляющим инвестиции.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории