Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать
  1. Человек в системе производительных сил и производственных отношений

Производительные силы - это материализованное в орудиях труда и знаниях отношение человека к природе. Производственные отношения - связи и взаимные влияния людей в процессе извлечения полезностей из потока благ.

В труде человек проявляется как субъект жизни, в труде он реализуется в отношении к природе и обществу одновременно. Поэтому человек проявляется в труде как элемент производительных сил, сама производительная сила и как субъект производственных отношений.

Труд вначале прилагался к природе с использованием малочисленных средств производства. Постепенно, по мере того как совершенствовалась техника и на службу человеческому труду ставились новые орудия, человеческий труд становился все более производительным. Но процесс производства по-прежнему приводится в движение человеческим трудом.

Современная фабрика, где рабочие не работают, - мертвая натура. Люди без машин могут жить, могут производить, конечно немного и в трудных условиях. Но машина без людей не может производить, подобно тому как укрепления без солдат не могут сражаться.

Человек как существо трудящееся выступает в двух ипостасях. С одной стороны, это субъект производительных сил, поскольку он состоит в определенном отношении к природе, выраженном в его знаниях, умениях, привычках, запретах, средствах труда, предметах труда, технологиях. С другой стороны, субъект производственных отношений, поскольку он как собственник ресурсов вступает в сделки с другими собственниками.

Вся совокупность членов общества может быть представлена как единый элемент производительных сил, а следовательно, совокупный общественный работник.

Совокупный общественный работник может пониматься как все народонаселение, присваивающее ресурсы, поскольку население присваивает запас труда. Однако он может пониматься и как часть народонаселения, находящаяся в трудоспособном возрасте и способная к труду, а также может пониматься как число занятых в общественном производстве, то есть как используемый труд. Нас интересуют те аспекты совокупного общественного работника, которые связаны с собственностью. В современном рыночном хозяйстве формы собственности обусловливают следующую структуру совокупного общественного работника: предприниматели, менеджеры, наемные работники, государственные служащие. Для сравнения скажем, что в феодальном обществе совокупный общественный работник состоял из землевладельцев и крестьян. Назовем такие структуры совокупного общественного работника институциональными.

От чего зависит институциональная структура совокупного общественного работника? Вряд ли она будет зависеть от образа мышления людей и их специфики. Общество находится во взаимодействии с природой, занимает ее ниши. Поэтому отношение к природе лежит в основе институциональной структуры совокупного общественного работника. Отношение к природе здесь нельзя понимать субъективно, как, например, любовь или ненависть к ландшафту. Речь идет о средствах производства, технологиях, сложившихся этических установках людей, в которых выражено отношение общества к природе, его природная ниша. Именно так понимаемое отношение общества к природе называется производительными силами. Именно оно определяет институциональную структуру совокупного общественного работника.

В существующем мире можно выделить присваивающие производительные силы, земледельческие производительные силы, основанные на живом труде, земледельческие производительные силы, основанные на сложных орудиях труда, машинное производство, основанное на электрической тяге, производительные силы, основанные на электронных и информационных технологиях, производительные силы, основанные на природосберегающих технологиях. Каждый из этих типов производительных сил дает определенную институциональную структуру общества с устойчивым распределением прав собственности. Присваивающим производительным силам соответствует общинное хозяйство, машинному производству - капитализм, природосберегающим технологиям - современные общемировые структуры устойчивого развития, гарантирующие сохранение глобальных экосистем и ненанесение вреда будущим поколениям, интеграционные объединения, международные организации.

Собственник вступает в сотрудничество путем сделок. Сделки - это главная форма проявления производственных отношений. Формы сделок - договор поставки, дарение, завещание. Сделка - действие нескольких собственников, направленное на изменение, прекращение или возобновление прав и обязанностей участвующих сторон. Другая форма проявления производственных отношений - управленческое решение. Управленческое решение - это одностороннее действие правомочного лица с целью изменения, прекращения или возобновления прав и обязанностей другого лица. К формам управленческого решения можно отнести законы, распоряжения, приказы.

Различают первичные сделки - по поводу производства; вторичные - сделки по поводу обмена; третичные - сделки в международной торговле между государствами.

Сделки объединяются в большие группы (потоки), а экономическая теория выявляет их закономерные тенденции. Так возникают разделы экономической теории - производство, распределение, обмен, потребление благ, микроэкономика, макроэкономика, международные экономические отношения, производственные отношения на предприятиях, производственные отношения в отрасли.

В настоящее время взятые в единстве с производительными силами производственные отношения подразделяются на три основных типа: производственные отношения натурального хозяйства, производственные отношения государственного хозяйства, производственные отношения рыночного хозяйства.

Государства также классифицируются по типу производительных сил и производственных отношений, взятых в единстве. Они делятся на государства традиционного типа, государства с командной экономикой, государства с рыночной экономикой.

Более детально на основе учета культурологических особенностей общества производственные отношения в единстве с производительными силами могут быть описаны в рамках цивилизаций: западноевропейской, православной, исламской, традиционной, буддистской. Заметно, что современные производственные отношения развиваются по линии двух тенденций - консервации общинных и традиционных институтов и формирования структур новой цивилизации, предполагающей сохранение баланса мирового сообщества и природной среды.

В развитии совокупного общественного работника просматриваются следующие тенденции. Если производительные силы эволюционируют от аграрных средств труда к информационным технологиям, зависимость и отчуждение от природы сменяется интеграцией с природой, то общинное и частное хозяйства сменяются публичным хозяйством (то есть находящимся под контролем больших групп собственников), экстенсивное хозяйство сменяется интенсивным, потоки ресурсов все больше регулируются не сделками, а управленческими решениями, при этом растет слой управленцев, людей науки и обработки информации, услуг, растет квалификация труда и время на подготовку работника к профессиональной деятельности.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории