Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

4. Человеческий капитал

4.1. Человеческий капитал как экономическая категория

4.2. Экономико-математические модели человеческого капитала

4.3. Экономическая эффективность человеческого капитала

4.1. Человеческий капитал как экономическая категория

Формирование современной теории человеческого капитала относится к 1960-м гг., когда в американских экономических изданиях был опубликован ряд статей по данной проблеме. Основные положения теории человеческого капитала были сформулированы такими экономистами, как Г.Беккер, У.Боуэн, М.Блауг, Б.Вейсброд, Э.Денисон, Дж.Кендрих, Дж.Миндер, Г.Псахарогулос, Л.Туроу, М.Фишер, Т.Шульц. В 1992 г. американский экономист Г.Беккер за работы по теории человеческого капитала был удостоен Нобелевской премии по экономике.

На первый взгляд, представляется неоправданным рассмотрение вопросов человеческого капитала в ряду моделей человека в экономической теории, так как широко известные учебные пособия относят этот вопрос или к кругу вопросов рынка труда26, или к кругу вопросов образования27, или к моделям планирования28. Во всех вышеприведенных случаях вопрос о человеческом капитале является частным вопросом, углубляющим понимание какой-либо конкретной темы. Однако, на наш взгляд, человеческий капитал - это вопрос, ответ на который имеет не частное, принципиальное, значение. Это определенный подход к функционированию всей экономической системы, так как здесь речь идет о сведении многообразия личности к экономической категории - человеческому капиталу. Пока трудно сказать, как изменится курс общей экономической теории, если в его основе будет лежать не концепция рационального человека, а теория человеческого капитала. Но фундаментальное значение теории человеческого капитала для дальнейшего развития науки об экономике вполне может реализоваться в будущем. Этой перспективой нельзя пренебрегать.

Главное достоинство теории человеческого капитала заключается в том, что благодаря ей экономический метод соизмерения затрат и результатов стал проникать в ранее считавшиеся “внеэкономические формы” - образование, здравоохранение.

Общество, вкладывая средства в экономику, выбирает, расходовать ли эти средства на производственные капиталовложения или на улучшение качества населения. И хотя эффект, получаемый от улучшения качества населения, слишком рассеян, проявляется долгое время спустя и трудноизмерим, тем не менее этот эффект часто может быть более важен, чем высококонцентрированный, быстрый и легко поддающийся измерениям. Теория человеческого капитала коренным образом меняет представление о потреблении: эта сфера здесь рассматривается не как пассивный результат производства, а как фактор улучшения качества населения, как фактор динамики экономического роста.

Под человеческим капиталом понимается некоторый объем природных способностей и навыков человека. Он обладает свойством увеличиваться в раннем детстве, в школьные годы и в начале трудовой деятельности и уменьшается, если профессиональная подготовка не соответствует современным требованиям.

Человеческий капитал содействует росту производительности труда, изменяет качество населения, дифференцирует доходы работника в зависимости от капиталовложений, сделанных в процессе его образования, позволяет вознаграждать усилия, затраченные в прошлом, обусловливает неравенство между людьми в зависимости от средств для их подготовки к разным видам деятельности.

Человеческий капитал в виде навыков и способностей людей может быть накапливаемым, но он неотделим от его носителя - живой человеческой личности. Функционирование человеческого капитала, стоимость его отдачи детерминированы свободным волеизъявлением субъекта, его индивидуальными интересами и предпочтениями, ответственностью и общей культурой.

Инвестиции в человеческий капитал включают расходы по поддержанию здоровья, расходы для получения образования, затраты по поиску работы, затраты на профессиональную подготовку, затраты, связанные с рождением и воспитанием детей.

Выгоды человеческого капитала включают более высокие доходы в будущем, получение престижной работы, повышение социального статуса, изменение качества жизни и качества населения, повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории