Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать
  1. Национальное счетоводство на основе учета запасов

Национальное счетоводство является количественным описанием и обобщением фактов, характеризующих экономическую деятельность нации. Здесь мы не будем рассматривать теоретические и статистические проблемы национального счетоводства. Мы проанализируем только базовые понятия, значение используемых расчетов и проблемы оценки результатов расчетов в экономической теории.

Национальное счетоводство позволяет:

- ознакомиться со структурой физических активов, используемых в национальной экономике, с их возрастом, назначением (производство или потребление; производство гражданской или военной продукции);

- проанализировать распределение национального достояния между индивидуумами, группами, секторами (государственным, частным); степень концентрации этого достояния, отношением между распределением достояния и распределением дохода;

- исследовать отношения между размером и структурой собственности экономических единиц (в особенности семейных хозяйств) и их экономическое поведение;

- изучать производительность или эффективность экономики, в частности путем определения коэффициентов капиталоемкости (отношения между капиталом и продуктом) и коэффициентов производительности капитала (соотношение между продуктом и капиталом);

- проанализировать рынки капиталов, определить потребности в новых капиталах, потребности замены капитала;

- развивать финансовый анализ; определять место финансовых активов в собственности; состав финансовых активов; структура задолженности; отношение задолженности к активам.

Оценки национального достояния позволяют точнее разрабатывать экономические прогнозы и лучше определять экономическую политику.

Существуют две основные формы национального счетоводства: на основе учета запасов и на основе учета потоков. Последовательно рассмотрим каждую из них. Национальное счетоводство на основе учета запасов предполагает выявление и количественное описание активов нации. Актив - это имущество, нематериальные активы, долги, на которые возможно отнести взыскание по суду. Активы многочисленны и разнообразны. Важнейшие из них: основные средства, запасы, денежные средства, дебиторская задолженность. Кроме того существуют активы, вложенные в людей. Им противостоят активы, не вложенные в людей. Активы, вложенные в людей, не поддаются точной количественной оценке. Например, услуги можно трактовать как активы, вложенные в людей. Но это услуги, а не люди. Есть попытки определять активы, вложенные в людей, путем количественной оценки той части человеческого капитала, которая создается инвестициями в образование, профессиональную подготовку, медицинские услуги. Но такое отождествление спорно.

К активам, не вложенным в людей, относятся все воспроизводимые активы (жилье, оборудование, запасы, потребительские товары длительного пользования), все невоспроизводимые активы (земля, леса), принадлежащие предприятиям, администрациям и семейным хозяйствам, а также чистые требования по отношению к другим странам (золото в качестве валюты и прочие кредитные требования).

Национальный капитал - это часть активов, не вложенных в людей, например строительство, оборудование, золото, деньги. Он включает в себя все реально воспроизводимые активы, за исключением потребительских товаров длительного пользования, и чистые требования по отношению к другим странам. В национальный капитал не входят невоспроизводимые активы (земля, природные богатства, произведения искусства и потребительские товары длительного пользования).

Следует отметить, что понятие национального капитала как части воспроизводимых активов является понятием статистическим и бухгалтерским, а не теоретическим. Капитал приобретает смысл только по отношению к субъекту экономики, который организует однородные экономические блага в соответствии с задачами роста прибыли. Но по отношению к группе субъектов экономики или нации понятие капитал становится статистически трудно определяемым, так как в связи с этим возникают трудности, связанные с существованием и сочетанием планов различных экономических единиц, микро- и макрорешений. Эти проблемы в известной мере снимаются, если для получения сводного показателя национального показателя использовать сведения, которые содержатся в балансах различных экономических единиц. Сгруппировав их правильным образом, можно получить сводный консолидированный баланс в национальном масштабе. Именно по такому пути пошел Р.В.Голдсмит. Он соединил вместе балансы, разработанные для субъектов экономики семи основных секторов: семейные хозяйства за пределами сельского хозяйства; сельскохозяйственные предприятия; несельскохозяйственные предприятия, не имеющие форму компаний; нефинансовые компании; финансовые организации; правительства штатов и местной власти; федеральное правительство.

Учитываются все элементы актива (средства, которые используются для достижения определенных целей) и пассива (уставный фонд и обязательства), за исключением некоторых неосязаемых активов, например патентов и товарных знаков.

Все эти элементы оценивались в текущих ценах или в рыночных или в наиболее близких к ним. Для большинства реальных активов использовалась величина издержек замещения.

В нижеприведенной таблице указываются основные составляющие национального баланса США в 1958 г.

Таблица 7

Соседние файлы в папке Основы экономической теории