Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать

3000 4000 50000

В = + +

(1+0,1)1 (1+0,1)2 (1+0,1)3

или В = 2727 + 3305 + 3575 = 9789

Эффект = Выгоды - Затраты = 9789 -8000 = 1789

В случае отказа от обучения затраты Антона составили бы нулевую величину, и соответственно выгоды также были бы равны нулю. Таким образом, согласно проекту получение образования предпочтительнее отказа от него.

Для рынка труда в сфере эффективности человеческого капитала характерно следующее. Во-первых, наблюдается резкий спад доходности человеческого капитала при выходе на пенсию. Во-вторых, внутренние нормы отдачи человеческого капитала выравниваются. Механизм выравнивания таков. В условиях свободной конкуренции недостаток предложения рабочей силы определенной профессии и квалификации вызовет на рынке труда повышение относительного уровня заработной платы данной категории работников. Это приведет к росту отдачи вложений на их подготовку. Увеличение нормы отдачи вложений в образование (профессионально-квалификационную подготовку) приведет к росту численности обучающихся по данной специальности и выходу их на рынок труда. Постепенно предложение повышается, и нехватка рабочей силы данного профессионально-квалификационного уровня на рынке труда устраняется. При равновесии спроса и предложения на рынке труда соотношение между затратами на подготовку рабочей силы данного уровня и уровнем ее оплаты будет оптимальным, а внутренние нормы отдачи будут выравнены. В-третьих, не всякие вложения в образование становятся инвестициями в человеческий капитал. Лишь те из них, которые целесообразны с точки зрения экономического роста общества31.

Концепция человеческого капитала позволяет говорить о необходимости многокомпонентной заработной платы. Зарплата любого работника может быть разбита на четыре компоненты. Одна часть зарплаты выплачивается за выполнение должностных обязанностей, и все, кто занимается в данной организации аналогичными обязанностями, получают за это одинаковое вознаграждение. Вторая часть зарплаты определяется выслугой лет и факторами стоимости жизни. Все сотрудники фирмы получают эту компоненту зарплаты, но ее величина ежегодно регулируется. Выплата третьей компоненты зависит от качества рабочей силы в целом. Четвертая компонента варьируется для каждого работника, и ее величина определяется достигнутыми им результатами в предшествующий период.

  1. Человеческий капитал представляет собой запас знаний, способностей, навыков и умений человека, которые способствуют его доходам.

  2. Концепция человеческого капитала позволяет проанализировать человека с позиций издержек и выгод вложений в него, как главной производительной силы.

***

Тема 5. Национальное богатство

5.1. Сущность богатства, развитие социально-экономических представлений о богатстве

5.2. Национальное счетоводство на основе учета запасов

5.3. Национальное счетоводство на основе учета потоков

5.4. ВНП, ЧНП и другие категории, выводимые из национального счетоводства на основе учета потоков

5.5. Национальное счетоводство в коллективистской экономике

5.6. Недостатки систем национального счетоводства. Сравнение национального богатства в пространстве и времени.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории