Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
443.39 Кб
Скачать
  1. Современные тенденции в развитии собственности

Развитие собственности в современном мире происходит во многих направлениях. В их основе обобществление как углубление разделения труда и все большая дифференциация орудий и средств производства, их больший количественный и качественный рост по сравнению с ростом затрат на рабочую силу, рост масштабов предприятий, концентрация финансовых ресурсов. Поэтому заметны сдвиги от индивидуальной собственности к акционерной, централизация как объединение имущества, концентрация как укрепление отдельного комплекса имущества и поднятие его доли в совокупном имуществе, обобществление с целью последующего распределения и направления имущества на специализированные цели.

Для России актуальными являются формирование собственности, дающей основу для существования среднего класса, развития малого бизнеса, защиты прав собственности; повышение эффективности использования государственного бюджета и государственной собственности; преодоление тенденции к увеличению разрыва в доходах самых богатых и самых бедных; правовая защита инвесторов и вкладчиков средств в банки.

  1. Собственность – существенный институциональный признак общества. В ней выражаются отношения между людьми по поводу присвоения благ, регламентируются отношения человека к благу, формируются правила игры для участников производства.

  2. Для России актуальной задачей является формирование такой формы собственности, которая давала бы основу существования среднего класса, лучше бы защищала права собственников, эффективнее регулировала бы права и обязанности государства, ответственность госслужащих в вопросах управления госсобственностью.

***

3. Модели человека в экономической теории

3.1. Общая характеристика человека в экономике.

3.2. Человек в системе производительных сил и производственных отношений

3.3. Теории мотивации человека в экономике

3.1. Общая характеристика человека в экономике

Как правило, люди хорошо понимают, что такое общество? Это совокупность сотрудничающих между собой людей. Но затрудняются ответить на вопрос: “Что такое экономика”? Может быть, это изолированный и заметный сектор общества, где люди являются экономистами, а в прочих секторах не являются? Однако самостоятельного экономического сектора в обществе в отличие от, например, неэкономического, политического или социального, не существует. Может быть экономика - это совокупность отраслей народного хозяйства, создающих доход для государства и его граждан? И такое понимание экономики будет неточным, так как, очевидно, существует экономика индивида, семьи, домашнего хозяйства, что не является отраслями хозяйства.

Экономику следует понимать как некоторое состояние сотрудничающих индивидов, диаметрально противоположное состоянию запрограммированности индивидов и отказа их от альтернативности в выборе редких ресурсов. Люди ищут, люди выбирают редкие ресурсы, люди взаимодействуют между собой по поводу редких ресурсов - это сфера экономики. Люди сделали выбор редких ресурсов и строго следуют ему, не вступая в процесс выбора, что трудно представить, - это не экономика. Экономика - это совокупность людей, где 1) они выбирают редкие ресурсы; 2) только они выбирают, а не вместо них; 3) люди выбирают рационально, предварительно взвесив ожидаемые плюсы и минусы доступных каждому из них вариантов; 4) права собственности разграничивают, указывают что кому принадлежит.

Главное отличие экономики от политики и социальной сферы заключается в том, что в сфере экономики любые действия человека калькулируются, и подсчитываются выгоды и затраты, действия человека оцениваются с точки зрения порождаемых ими затрат и выгод; и затраты, и выгоды сопоставляются с целью улучшения этого соотношения. Другое отличие экономики заключается в том, что здесь права собственности выполняют роль “правил игры”, которые в конечном счете объединяют индивидуумов в определенным образом организованное общество. Политика и социальная сфера часто не считаются с затратами, а собственность затушевывается благотворительностью. Наглядно экономику можно представить следующим образом. Например, люди сделали выбор переместиться из одного пункта в другой. Одни идут пешком, другие - добираются до нужного места автобусом или на такси. При этом люди соблюдают определенные правила - не садятся в автобус, не оплатив билета, не садятся в чужую машину, не мешают друг другу. В результате образуются очевидно не проявляющиеся потоки автомобилей, пассажиров, пешеходов, на основании которых выставляются дорожные знаки, составляются расписания и определяются режимы эксплуатации дорог. По аналогии условно можно принять, что выбирающий индивидуум - это экономический человек, а потоки благ и ресурсов - это экономика.

Человек в экономике делает выбор в использовании экономических благ, к которым относятся материальные блага, интеллектуальные блага (товарные знаки, ноу-хау, произведения искусства), услуги. Экономические блага редки и могут удовлетворять потребности человека. Чтобы участвовать в экономическом движении, человеку необходимы орудия труда, средства труда, кооперация труда, определенная телесная организация и сознание, а в конечном счете ему необходим и сам общественный порядок движения благ и услуг, наработанные формы сотрудничества.

Рассматривая в единстве человека и “экономический общественный порядок”, или экономику, можно сформулировать следующие функции человека:

- реализация прав собственности (в этой функции предприниматель отличается от наемного работника, а последний - от работодателя);

- получение дохода от труда и вклада в ресурсы экономики (в этой функции доходы рабочего отличаются от доходов собственника);

- формирование иерархически организованных субъектов - семьи, корпорации, трудовых коллективов, национально-территориальных образований и др. (в этой функции индивиды формируют объекты собственности иерархически организованных субъектов, определяют их ответственность и риск за их функции).

Многообразие человеческой личности, ее неповторимая индивидуальность может укреплять и, наоборот, разрушать сложившийся “экономический порядок”. Для определения соответствия индивидуальности личности к сложившейся экономике подходящим инструментом является построение моделей человека.

Модель человека - это основные параметры, характеризующие индивидов, прежде всего особенности физических, психологических и интеллектуальных возможностей человека, характер выдвигаемых им целей, мотивы его деятельности, менталитет. Экономическая теория выделяет в человеке, главным образом, то, что отвечает задаче объяснения экономического порядка в сложившейся структуре прав собственности, ограниченных ресурсов и потребностей. Конечно, образ “человека экономического” страдает определенной односторонностью, но он позволяет выявить отдельные специфические черты “экономических порядков” в различных странах, исторических периодах и регионах.

Различают три основных модели человека. Первая модель - это модель человека, который располагает пучком оговоренных прав. Здесь человек трактуется как социально-правовое существо. Например, Всеобщая декларация прав человека, провозглашенная в 1944 г. Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, указывает на следующие права человека:

- право на жизнь (ст.3);

- право на правосубъектность (ст.6);

- право на свободу передвижения (ст.13.1);

- право на гражданство (ст.15.1);

- право на владение имуществом единолично и совместно с другими (ст. 17.1);

- право на труд, на свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда (ст.23.1)15.

Трактовка человека как социально-эгоистичного существа принадлежит ко второму направлению. Оно представлено английской классической школой, маржинализмом и неоклассиками. Здесь человек характеризуется как эгоистическое существо, но, вступая в обмен с другими людьми, человек рационализирует свой выбор. Конкуренция увеличивает степень свободы выбора, а сословные, кастовые, политические, идеологические ограничения сужают ее. Любопытно, что из посылки о эгоистичности человека Гоббс делал определенные выводы. Он считал, что люди не могут сами по себе, без вмешательства извне, удержаться от нападений друг на друга и от захвата чужой собственности. Поэтому позитивное сотрудничество и, следовательно, экономика не могут развиваться без применения силы с целью прекращения постоянных нападок людей друг на друга16. Адам Смит, наоборот, сделал вывод об рациональном общественном устройстве, если люди будут эгоистичны.

Трактовка человека как социально-индивидуального существа относится к третьему направлению. Оно присуще институционализму, исторической школе. Здесь предполагается, что человек в своем выборе ограничивается недостаточной информированностью, религиозными установками, несовершенством интеллекта. Цели включают в себя не только выгоды, но и определенные элементы, связанные с традициями, соображениями престижа, приверженностью групповым интересам. В этих условиях представляется невозможным достижение целей человека через посредство свободной конкуренции. Эта модель человека предполагает общество, основанное на демократических и плюралистических началах с развитыми межгрупповыми связями, а экономика представляет собой комбинацию принципиально отличных друг от друга хозяйственных систем. Например, человек, подчиняющийся религиозным установкам, но активно сотрудничающий в сфере бизнеса с руководителем крупного государственного предприятия, являющимся, очевидно, атеистом, принадлежит к третьей модели человека. В рамках этого направления можно привести теорию Лейбенстайна, в которой предполагается ансамбль трех типов человека. Первый тип - человек традиционного общества. Он хочет просто жить так, как он привык, и зарабатывать столько, сколько необходимо для такой жизни. Второй тип - человека рыночного типа. Он хочет больше богатства, больше дохода, он стремится снизить издержки. Третий тип - это человек, открытый внутренним и внешним явлениям. Он может склоняться то к первому, то ко второму типу поведения17.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории