Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_TRAVME.doc
Скачиваний:
2478
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

46. Вывих бедра см 28

47.Повреждение связок и менисков коленного сустава.Переломы мыщелков бедра

Клиника характеризуется болью и отечностью коленного сустава, обусловленной внутрисуставным кровоизлиянием. Определяется баллотирование надколенника. При смещении наружного мыщелка кверху возникает genu valgum, а при смещении кверху внутреннего мыщелка образуется genu varum. Отмечается крепитация отломков.

На рентгенограммах определяются вид перелома и смещение отломков.

Лечение зависит от степени смещения отломков. При переломах без смещения отломков после предварительного обезболивания и эвакуации крови из сустава накладывается гипсовая повязка или производится скелетное вытяжение за надлодыжечную область в выпрямленном в колене положении. Движения в коленном суставе начинают через 2–3 недели. Вытяжение продолжается до 6–8 недель.

Переломы мыщелков бедра со смещением после неудавшейся ручной репозиции лечатся скелетным вытяжением или оперативным путем. Фиксация отломков осуществляется металлическими винтами.

Переломы надколенника

Переломы надколенника чаще всего происходят при падении на согнутое колено. Преобладают поперечные переломы, но могут быть и вертикальные или оскольчатые с расхождением и без расхождения отломков. Расхождение отломков указывает на разрыв боковых связок надколенника. Переломы надколенника являются внутрисуставными и сопровождаются гемартрозом.

Клиника характеризуется болью, ограничением движения. Нога разогнута. Контуры сустава сглажены. Рентгенография уточняет диагноз.

Лечение переломов надколенника без расхождения отломков сводится к эвакуации крови из сустава и наложению гипсового тутора в положении небольшого сгибания (3–5°) на 3–4 недели. На 2-й день начинают движения в свободных суставах, а через неделю больному разрешается ходить. В случаях, когда отломки надколенника разошлись больше чем на 2–3 мм, производится оперативное лечение, которое заключается в сшивании надколенника и восстановлении связочного аппарата. При раздробленном переломе у пожилых людей производится полное удаление надколенника.

Переломы мыщелков большеберцовой кости возникают при падении на выпрямленные ноги. Чаще повреждается наружный мыщелок.

Нередко наблюдаются Т– и U-образные переломы верхнего конца большеберцовой кости со смещением и без смещения отломков.

Клинические симптомы: припухлость, связанная с образованием гематомы и гемартроза, боковая подвижность голени, баллотирование надколенника, болезненность при осевой нагрузке и крепитация отломков.

Лечение начинается с обезболивания и эвакуации крови из сустава, затем накладывается гипсовая повязка в положении гиперкоррекции на 6–8 недель.Оперативный способ лечения включающий репозицию отломков и их стабильную фиксацию до консолидации перелома с помощью компрессионно-дистракционного аппарата.

Кассификация травм связок коленного сустава.: I степень (незначительный частичный разрыв): 1. Локальная болезненность 2. Минимальная припухлость 3. Отсутствие нестабильности при нагрузочной пробе в крайних положениях 4. Незначительная боль при нагрузке 5. На артрограмме не отмечается вытекания контрастного вещества

II степень (умеренный частичный разрыв): 1. Локальная болезненность 2. Умеренный отек 3. Нестабильность 1+ при нагрузочной пробе в крайних положениях по сравнению со здоровым коленным суставом 4. Умеренное нарушение функции 5. На артрограмме минимальное затекание контрастного вещества

III степень (полный разрыв): 1. Локальная болезненность, но боль не соответствует степени повреждения 2. Отек может быть минимальным или выраженным 3. При нагрузочной пробе нестабильность от 2+ до 3+ с разболтанностью сустава в крайних положениях 4. Может иметь место тяжелая инвалидизация больного 5. На артрограмме отмечается затекание контрастного вещества Повреждения связочного аппарата часто связаны с жалобами на блокаду коленного сустава. Блокада может быть двух типов: истинная и ложная. Ложная блокада обычно возникает после приступа усиливающейся боли и нарастающей припухлости. Как правило, она является следствием выпота и боли, носящей вторичный характер, и мышечного спазма. Истинная блокада в основном возникает спонтанно и может быть вызвана оторванным фрагментом мениска, инородным телом или оторванной крестообразной связкой, препятствующими движениям в суставе. Истинная блокада у детей редка и обычно указывает на врожденный дискоидный мениск. После разрыва передней крестообразной связки обычно быстро развивается гемартроз. Больные с повреждением передней крестообразной связки нередко жалуются на безболезненное ощущение смещения вперед одной кости на другую с одновременным подкашиванием..

Лечение повреждений связочного аппарата коленного сустава I и II степени тяжести: I степень: 1. Давящая повязка из мягкой ткани от середины бедра до середины голени. 2. Пузырь со льдом. 3. Приподнятое положение конечности. 4. Ходьба с упражнениями для тренировки четырехглавой мышцы бедра по мере переносимости. II степень: 1. Первая помощь аналогична таковой в пунктах 1, 2 и 3 предыдущего раздела и повторное обследование через 24 ч. 2. Задняя лонгета, иммобилизационное приспособление или давящая повязка на 3 дня, лед и приподнятое положение конечности. 3. Иммобилизация коленного сустава в течение 2—4 нед. Весовую нагрузку с защитой поврежденного сустава следует проводить постепенно по мере переносимости. 4. Ранние изометрические упражнения для четырехглавой мышцы. Больному, соблюдающему режим, вместо гипсовой повязки можно наложить давящую, рекомендуя передвигаться на костылях до стихания болей. В небольшом проценте случаев повреждения связок становятся более болезненными в фазе заживления. При усилении боли сгибание может быть ограниченным. В подобной ситуации через 3—4 нед на рентгенограмме будут видны очаги кальцификации в области поврежденной связки. Это состояние обычно называют посттравматической параартикулярной оссфикацией или болезнью Пеллегрини—Штиды. Гистологический анализ показывает отложение солей кальция в гематому, окружающую частично разорванную связку. Этот оссификат может соединяться с подлежащей костью перемычкой. В ранней стадии развития этого заболевания массаж или манипуляции могут обострить симптомы. Рекомендуемое лечение состоит из наложения давящей повязки и множественных пункций для стимуляции резорбции кальция. Следует избегать пассивных движений и массажа коленного сустава.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]