Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_TRAVME.doc
Скачиваний:
2477
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Без смещения

Активные движения конечности невозможны, отмечается обострение боли во время постукивания и надавливания на пятку по оси нижней конечности как раз в месте перелома.

При пальпации боль обостряется по всему периметру бедра в месте перелома, а при ушибах – только в месте непосредственного удара.

Аналогичные симптомы бывают при переломах бедренной кости по типу зеленой ветки у детей. Окончательный диагноз ставят после рентгеновского исследования.

Лечение переломов диафиза бедра при необходимости должно начинаться с  противошоковых мероприятий. Выбор метода лечения зависит  от  характера  перелома  и его локализации,  возраста больного и наличия сопутствующей патологии.

Неотложная медицинская помощь предусматривает проведение противошоковых мероприятий( объем кровопотели около 500 мл), общего и местного обезболивания, транспортную иммобилизацию пневматической шиной или шиной Дитерихса. При их отсутствии используют любой подручный материал (доски, фанеру, палки, рейки), позволяющий зафиксировать три сустава: тазобедренный, коленный и голеностопный. В крайнем случае можно зафиксировать конечность, прибинтовав поврежденную ногу к здоровой. Если это возможно, то проводят переливание крови и противошоковых жидкостей, вводят дыхательные аналептики и средства, воздействующие на сердечно-сосудистую систему. Больного транспортируют на жестких носилках.

В целях обезболивания в место перелома вводят 30-50 мл 1 % раствора новокаина или подкожно вводят 1-2 мл 1 % раствора промедола.

 

  Основным методом лечения диафизарных переломов бедра со смещением отломков у взрослых является метод постоянного скелетного  вытяжения (рис. 76) с  первоначальным вправляющим грузом по оси бедра около 15% веса тела больного. Индивидуальный вправляющий груз подбирается по рентгенограмме, проведенной через 24 – 48 часов от начала лечения.

Спица Киршнера  проводится за надмыщелковую область бедренной кости, а  клеевое  вытяжение осуществляют за голень (груз 1-2 кг),  стопа удерживается в нейтральном положении при помощи подстопника (груз  1 кг).

При переломах диафиза бедра в нижней трети, надмыщелковых переломах, выраженном травматическом синовите,  проникновении трещин  до  субхондральной зоны скелетная тяга осуществляется за бугристость большеберцовой кости. Лечение  проводят на шине Белера.  Здоровая конечность должна быть разогнутой в коленном и тазобедренном суставе и упираться в  специальный упор, укрепленный к ножной спинке кровати. Продолжительность такого лечения - 6 недель.

  В особо сложных случаях смещения отломков перелома нижней трети диафиза бедра следует применять скелетное вытяжение двумя тягами :

1. За надмыщелковую область периферического отломка перпендикулярно оси бедра и

2. За бугристость большеберцовой кости по оси бедра.

К  абсолютным  показаниям для оперативного лечения относятся:  1) открытые переломы; 2) переломы с повреждением сосудисто-нервного пучка; 3) двойные переломы; 4) переломы с интерпозицией мягких тканей;  5) переломы у больных с психическими расстройствами.  К относительным показаниям относится наличие поперечного перелома  бедренной  кости.  Во всех случаях оперативного лечения следует стремиться к выполнению стабильно-функционального  остеосинтеза (накостный  остеосинтез пластинами  или остеосинтез аппаратами внешней фиксации), который позволяет достичь наилучших функциональных результатов

Принципы болкируемого остиосинтеза:Статическое блокирование гвоздя с обеих концов обеспечивает ста-

бильность фиксации и возможность ранней нагрузки.

По мере образования первичной мозоли через 4-6 месяцев статистическую блокировку можно превратить в динамическую блокировку (динамизация) «кость-имплантат». Для этого удаляют один из статических блокирующих винтов, находящийся в коротком отломке.

Чаще всего применяют закрытый блокирующий интрамедуллярный

остеосинтез, ибо при этой методике снижается кровопотеря и повреждение мягких тканей, особенно надкостницы и мышц.

Интрамедуллярный блокируемый остеосинтез успешно используется

не только при свежих переломах, но так же при несросшихся переломах и ложных суставов.

Основными задачами восстановительного лечения прп переломе диафиза бедренной кости являются следующие: 1) предупредить осложнения со стороны деятельности внутренних органов и в первую очередь органов дыханпя (профилактика гипостатических пневмоний) и органов пищеварения (предупредить возникновение запора), 2) способствовать процессу костеобразования (консолидации от ломков) и 3) добиться сохранения подвижности в суставах поврежденной конечности и восстановления ее опорной функции. В методике лечебной физкультуры (А. Ф. КаптелиН, 1954) при переломе диафиза бедренной кости различают два основных этапа, соответствующих периоду скелетного вытяжения и периоду после прекращения Иммобилизации нижней конечности. Прп палпчий скелетного вытяжения с первых дней применяются упражнения, улучшающие функцию дыхания, в связи с тем, что вынужденное положение больного на спине с приподнятыми ногамп может повести к развитию гипостатических явлений в легких. Ниже приводятся наиболее употребительные упражнения, способствующие улучшению функции дыхания в условиях постельного режима

Больному ре-комендуется несколько раз в день приподнимать туловище, опираясь на рукп или придерживаясь за подвесную трапецию. В число упраишений общеукрепляющего характера (имеющих особенно большое значение прп переломах бедра в связи с массивностью травмы и влиянием ее на общее состояние больного) включают повороты корпуса, движения в суставах неповрежденной нижней конечности, приподнимание таза. С целью улучшения условий кровообращения и предупреждения трофических нарушений больной производит активпые движения пальцами стопы и стопой пораженной нижней конечности, напрягает (через попытки к выполнению активных движений) различные мышечные группы на бедре. Для профилактики образования сгибательной контрактуры следует, помимо сгпбаипя ногп, производить ее разгибание в коленном суставе (выше уровпя шпны). На протяжении первого месяца после перелома в коленном суставе еще не успевают возникнуть вторичные изменения, поэтому при осторожном выполнении упражнений опасность смещения отломков меньше, чем в момент «разработки движений» при уже образовавшейся контрактуре.

рп прочной консолидации отломков и достаточной степени укрепления в процессе применения лечебной гимнастики мышечно-связочного аппарата нпжппх конечностей больного переводят (к 2-2'/г месяцам с момента травмы) в вертикальное положенпе. Наиболее удобно прп этом пользоваться следующим способом. Больной из положения сидя на краю постели, опираясь па спинки двух стульев, стоящих по бокам, поднимается, выжимаясь на здоровой ноге (прп поддержке методпста). Вначале больной должен приобрести способность устойчиво стоять на здоровой ноге, придерживаясь руками за спинку кроватп, опираясь на спинку стула, а затем на костыли. После этого приступают к обучению ходьбе с костылями, следя за правильной постановкой их п поддерживая больного с целью предупреждения от падения. Поврежденная нога служит больному на этом этапе обучения ходьбе не для опоры, а для сохранения равновесия. Ходьба с частичной нагрузкой на больную ногу допускается через 3-З'/г месяца после перелома бедра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]