Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_TRAVME.doc
Скачиваний:
2478
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

30. Опухоли костей

ОПУХОЛИ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ

Международная классификация первичных опухолей костей и опухолеподобных заболеваний.

I Костеобразующие опухоли

1. Доброкачественные: остеома, остеоид-остеома, остеобластома.

2. Злокачественные: остеогенная саркома, юкстакортикальная (параостальная) саркома.

II. Хрящеобразующие опухоли.

1. Доброкачественные: хондрома, остеохондрома, хондробластома, хондромиксоидная фиброма.

2. Злокачественные: хондросаркома, юкстакортикальная хондросаркома, мезенхиматозная хондросаркома.

III. Гигантоклеточная опухоль (остеобластокластома).

IV. Опухоли костного мозга: саркома Юинга, ретикулосаркома, лимфосаркома, миелома.

V. Сосудистые опухоли.

1. Доброкачественные: гемангиома, лимфангиома, гломангиома.

2. Промежуточные (неопределенные): гемангиоэндотелиома, гемангиоперицитома.

3. Злокачественные: ангиосаркома.

VI. Прочие соединительнотканные опухоли.

1. Доброкачественные: десмоидная фиброма, липома.

2. Злокачественные: фибросаркома, липосаркома, мезенхимома, недифференцированная саркома.

VII. Прочие опухоли: хордома, адамантинома, неврилеммома (шваннома, невринома), нейрофиброма.

VIII. Неклассифицированные опухоли.

IX. Опухолеподобные поражения: хондроматоз костей, солитарная и аневризматическая киста, юкстакортикальная киста (внутрикостный гангион), метафизарный кортикальный дефект (неостеогенная фиброма), эозинофильная гранулема, фиброзная дисплазия, оссифицирующий миозит, бурая опухоль при гиперпаратиреоидизме.

ОПУХОЛИ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ

Общие принципы диагностики

Диагностика опухолевых заболеваний костей, прежде всего из-за их полиморфности, очень трудна.

Диагноз устанавливают на основании данных клинических, рентгенологических и патоморфологических исследований.

Современный уровень диагностики включает компьютерную томографию, ангиографию, радиоизотопную диагностику (сцинтиграфия), магнитно-резонансную томографию, лабораторные исследования и другие.

ОПУХОЛИ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ

Основные принципы комплексного лечения первичных опухолей костей

Выбор адекватного метода лечения первичных опухолей скелета осуществляют дифференцированно с учетом микроскопического строения опухоли, ее локализации, чувствительности к лучевой и химиотерапии.

Большинство доброкачественных опухолей костей требует хирургического лечения.

Оперативные вмешательства подразделяют на две группы: сберегательные операции и ампутации или экзартикуляции (в том числе межлопаточно-грудная ампутация и межподвздошно-брюшное вычленение).

Принципы оперативных вмешательств включают:

радикальный характер операции,

возможно минимальный риск,

абластичность,

по возможности сохранение конечности без нарушения функции.

Хирургическое лечение злокачественных опухолей как правило проводят в комплексе с химиотерапией и лучевой терапией.

КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ Остеома

По своему строению остеомы бывают губчатые, компактные и смешанные. Опухоли из компактной костной ткани чаще поражают кости черепа, губчатые и смешанные — длинные трубчатые кости. Остеома имеет широкое основание, наружная ее часть представляет собой как бы продолжение компактного слоя пораженной кости.

Опухоль поражает только одну кость, увеличивается медленно и редко достигает больших размеров. Клиническое течение благоприятное, болевой синдром наблюдается редко. Опухоль, располагающаяся в области костей черепа, нередко видна при внешнем осмотре. В области длинных трубчатых костей опухоль бывает в виде веретенообразного утолщения и ее легко пропальпировать.

На рентгенограмме остеома имеет губчатую, компактную или смешанную структуру и отграничена от окружающих тканей. Микроскопически компактная и губчатая остеомы представлены дифференцированной костной тканью. Дифференциальный диагноз необходимо проводить с костно-хрящевым экзостозом, гиперостозом, фиброзной дисплазией.

КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ Остеома

КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ Остеоид-остеома

Образуется остеоид в центральных и склероз в прилежащих ее отделах. Наблюдается в возрасте от 5 до 25 лет. Опухоль локализуется в компактном слое диафиза бедренной или большеберцовой костей. Чаще поражает кости нижней конечности, но может также поражать тела позвонков и ребра.

Морфологически опухоль представляет ткань красного или серо-красного цвета, округлой формы с очагом деструкции до1 см, вокруг нее костная ткань склерозирована. Микроскопически центр опухоли образован естественной тканью с переплетающимися волокнами остеоида, которые подвергаются обызвествлению и превращаются в костные пластинки различной формы.

В ткани опухоли обнаруживают большое число клеток типа остеобластов и остеокластов, покрывающих вновь образованные остеоидные и молодые костные пластинки.

КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ Остеоид-остеома

КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ Остеобластома

Разновидностью остеоид-остеомы следует считать остеобластому (гигантская остеоид-остеома) диаметром 4-5 см, которая поражает губчатое вещество тел позвонков, ребер, костей кисти, стопы, а также таза (подвздошная кость). Остеобластома зоны склероза не имеет.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ Остеогенная саркома

Эта опухоль является одним из самых злокачественных новообразований и составляет до 80 % всех злокачественных опухолей костей. Она исходит из собственной костной ткани. Микроскопически представлена недифференцированными или малодифференцированными мезенхимными клетками. Рентгенологически различают остеолитическую, остеобластическую и смешанную формы саркомы. При первой форме превалируют процессы разрушения кости, при второй - развиваются типичная и атипичная костные ткани.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ Остеогенная саркома

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ КОСТЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ Юкстакортикальная (параостальная) саркома.

Опухоль исходит из надкостницы и растет вокруг кости, параоссально в виде склерозирующих масс. Микроскопически выявляют картину полиморфной, веретенообразной, достаточно дифференцированной саркомы.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ХРЯЩЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ Хондрома

Относительно часто встречающаяся доброкачественная опухоль, состоящая из хрящевой ткани. Возникает чаще в детском и юношеском возрасте, но иногда и у взрослых (30—40 лет). В зависимости от расположения опухоли могут быть внутрикостными (энхондрома) и внекостными (экхондрома).

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ХРЯЩЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ Хондробластома

Располагается внутрикостно и возникает из элементов эпифизарного росткового хряща. Микроскопически она состоит из однотипных округлых или полигональных клеток. Среди клеток обнаруживаются слабо базофильное гомогенное основное вещество и островки молодого, богатого клетками хряща с базофильным или оксифильным основным веществом.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ХРЯЩЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ Остеохондрома

отличается от остеомы тем, что кроме костной, содержит еще и хрящевую ткань. Хрящевая ткань покрывает поверхность опухоли в виде "шляпки", а также располагается островками в костном массиве опухоли. Остеохондрома очень редко бывает множественной. Она обычно локализуется в метафизарных отделах плечевой, большеберцовой и малоберцовой костей, но возможна и другая локализация.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ХРЯЩЕОБРАЗУЮЩИЕ ОПУХОЛИ Хондросаркома.

Хондросаркома может развиваться как первичная злокачественная опухоль и как вторичная в результате озлокачествления доброкачественной хрящевой опухоли или диспластического процесса. Локализуется в проксимальных отделах длинных костей, тазовых костях, ребрах и грудине. Течение опухоли может быть длительным (5-10 лет).

МЕТАСТАТИЧЕСКИЕ ОПУХОЛИ КОСТЕЙ

Наряду с внутренними органами метастазами злокачественных опухолей нередко поражаются кости опорного скелета. Наиболее часто метастазы в кости диагностируют при раках молочной, щитовидной и предстательной желез, легких, желудочно-кишечного тракта и гипер­нефроме. Чаще происходит поражение тел позвонков, костей таза, и реже — длинных костей конечностей

31. Перелом пяточной кости •

Основной причиной переломов пяточной кости является падение с высоты на выпрямленные ноги (83%), в остальных случаях (17%) переломы возникают вследствие непосредственного удара или сдавления. Согласно статистическим данным превалируют односторонние повреждения (81,1%), а множественные повреждения составляют 13,6%. При политравме переломам пяточной кости наиболее часто сопутствуют переломы лодыжек, плюсневых костей и повреждения позвоночника. Встречаются также и усталостные переломы пяточных костей, особенно у солдат-новобранцев и людей, занимающихся любительскими видами спорта.

Неблагоприятные исходы при переломах пяточной кости обусловлены в основном образованием травматического плоскостопия, вальгусной деформации стопы, развитием деформирующего артроза в подтаранном суставе и, в меньшей степени, остеопорозом, трофическими нарушениями и фиброзными изменениями в мягких тканях стопы и пяточной области.

При лечении переломов пяточной кости можно пользоваться классификацией:

  • Краевые и изолированные переломы без смещения и со смещением отломков.

  • Компрессионные переломы пяточной кости без смещения илис незначительным смещением отломков и уменьшением угла суставной части бугра.

  • Компрессионные переломы пяточной кости со значительнымсмещением отломков и уменьшением угла суставной части бугра.

Симптомы Для переломов пяточной кости характерны боли в области повреждения и невозможность нагрузки стопы. Обращают на себя внимание вальгусная и варусная деформация пятки, расширение пяточной области, отечность стопы, наличие характерных кровоподтеков в пяточной области и на подошвенной поверхности стопы. Своды стопы уплощены. Активные движения в голеностопном суставе вследствие отека мягких тканей и натяжения пяточного сухожилия резко ограничены, а в подтаранном суставе невозможны.

В случае падения с высоты с приземлением на пяточные бугры возможны сочетанные повреждения пяточных костей и позвоночника. Поэтому рекомендуется проводить рентгенологическое обследование даже при отсутствии жалоб в первые дни после травмы. Сочетанные переломы составляют от 9,9 до12% от всех переломов пяточных костей.

Диагностика Перелома пяточной кости:

Для распознавания типа перелома, определения длины, высоты и угла наклона пяточной кости проводят рентгенологическое исследование обеих стоп в боковой и аксиальной проекциях.

При чтении рентгенограммы особое внимание обращают на угол суставной части бугра пяточной кости (суставно-бугорный угол) - угол Белера, который многие травматологи считают критерием при оценке отдаленных результатов лечения. Угол Белера образован пересечением двух линий, одна из которых соединяет наиболее высокую точку переднего угла подтаранного сустава и вершину задней суставной фасетки, а другая проходит вдоль верхней поверхности пяточного бугра. В норме этот угол равен 20-40°. В зависимости от тяжести перелома угол Белера уменьшается и даже может иметь отрицательные значения.

Лечение Перелома пяточной кости:

Основу лечения больных с переломами пяточной кости должен составлять принцип индивидуального подхода. Ни один из многочисленных методов, предложенных в нашей стране и за рубежом для лечения этого вида повреждений, не обеспечивает достаточно хороших результатов, хотя в отдельных случаях удается добиться вполне благоприятных исходов. Неудачи при использовании традиционных методов лечения тяжелых компрессионных переломов пяточной кости достигают 80,5%, причем многие больные при освидетельствовании во ВТЭК признаются инвалидами.

До настоящего времени широко распространена фиксация конечности глухой гипсовой повязкой типа "сапожок" или вырезанным "окном" в области пятки без репозиции в случае перелома со смещением отломков. Лечение гипсовой повязкой без репозиции нередко приводит к большому числу неудовлетворительных результатов. Расчет на то, что функциональный результат с течением времени улучшится, у подавляющего большинства больных не оправдывается. У них отмечаются атрофия мышц голени, ограничение движений в голеностомном суставе, изменения в статике.

Указанный метод не отвечает современным требованиям лечения переломов пяточной кости со смещением отломков. Область применения данного метода должна ограничиваться переломами пяточной кости без смещения или с незначительным смещением отломков. В подобных случаях накладывают гипсовый "сапожок", в подошвенную часть которого для профилактики плоскостопия и применения возможно ранней нагрузки вмонтирован специальный металлический или гипсовый супинатор.

Хорошие результаты лечения переломов пяточной кости со смещением отломков могут быть получены с помощью скелетного вытяжения. Метод требует навыков, тщательного контроля за действием тяг с грузами, чтобы не допустить диастаза отломков и повреждения связочного аппарата.

Разработана методика скелетного вытяжения в двух взаимно перпендикулярных направлениях за спицу, введенную в пяточную кость. Вытяжение продолжается 5-6 нед, а затем накладывают гипсовую повязку до коленного сустава, обязательно с гипсовым супинатором, на срок до 12 нед.

Более эффективна, но чревата осложнениями открытая репозиция отломков с восстановлением таранно-пяточного угла и задней суставной фасетки пяточной кости с помощью двух клиновидных аутотрансплантатов. При горизонтальном переломе пяточной кости можно применить операцию, фиксируя отломки с помощью винта или спицами Киршнера, проведенными в разных направлениях.

Новый этап в развитии и совершенствовании методов лечения переломов пяточной кости связан с внедрением в клиническую практику наружного чрескостного остеосинтеза аппаратами различных систем. Метод позволяет точно репонировать и оптимально восстанавливать суставные поверхности.

Применение метода наружного чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении переломов пяточной кости специфичен. Эта специфика не всегда учитывается травматологами из-за отсутствия конкретных рекомендаций относительно особенностей техники операции при различных типах переломов. Существуют оптимальные для каждого типа перелома точки проведения "репонирующих" спиц, характерные направления и последовательность репонирующих усилий, создаваемых аппаратами наружной чрескостной фиксации. Репозицию отломков при различных типах переломов автор проводит на аппарате собственной конструкции, который в отличие от большинства применяемых аппаратов наружной чрескостной фиксации не препятствует движениям в голеностопном и подтаранном суставах.

Аппарат состоит из скоб 1, 2, соединенных между собой шарнирными планками 3, резьбовыми стержнями 4 и штангами 5, причем стержни и штанги перекрещиваются под некоторым углом и скреплены зажимами 6. Скобы имеют отверстия для болтов 7, которые держат металлические спицы 8, 9, 10.

Применение аппаратов наружной фиксации позволяет улучшить положение отломков, стабильно фиксировать их в правильном положении, начать ранние движения и нагрузку поврежденной конечности, предупредить плоскостопие и явления деформирующего артроза близлежащих суставов.

При сложных оскольчатых внутрисуставных переломах пяточной кости с разрушением задней суставной фасетки показан ранний подтаранный артродез. Артродез показан и в поздние сроки после травмы при наличии болевого синдрома и функциональной несостоятельности стопы. При обосновании операции подтаранного атродеза необходимо тщательно изучить причины болевого синдрома, так как в ряде случаев боли возникают при сдавлении сухожилий малоберцовых мышц, сместившихся под верхушку наружной лодыжки. В таких случаях бывает достаточно удалить верхушку наружной лодыжки. У многих больных с тяжелыми внутрисуставными переломами пяточных костей артродез подтаранного сустава практически является надежным способом восстановить опороспособность стопы. Сильные боли, которые испытывают такие больные при ходьбе, обусловлены микроподвижностью в подтаранном суставе в связи с образованием фиброзного блока. Замыкание сустава позволяет стабилизировать патологически измененную стопу и ликвидировать болевой синдром

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]