Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1_Vvedenie.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в предмет. Россия в системе мировых

Цивилизаций

1. История как наука.

2. Основные теории исторического познания: «формация» и «цивилизация».

3. Восток – Запад: особенности цивилизационного развития.

4. Место России в мировой истории.

Литература

Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1994.

Гречко П.К. Концептуальные модели истории. М., 1994.

Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. Эпохи цивилизации. М., 1993.

Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1992.

Радугин А.А. История России. Россия в мировой цивилизации. М., 2002.

Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 1994.

Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.

1. История как наука. История – коллективная память людей о прошлом. Как правило, все разделы человеческого знания включают исторический аспект – история медицины, науки и техники, музыки, театра и т.д. Каждый человек имеет собственную, личную историю – биографию.

Предметом истории как науки в ее классическом понимании является человеческое общество, законы его развития. Задача курса «История Отечества» – изучение становления и развития российского общества и государства с древнейших времен и до наших дней.

История как гуманитарная наука занимает важное место в системе наук, изучаемых в высшей школе, и выполняет определенные функции.

Познавательная функция реализует основную научную задачу истории – выявление закономерностей исторического развития;

воспитательная направлена на формирование гражданских, нравственных ценностей и качеств;

прогностическая – предвидение будущего в развитии общества;

практически-рекомендательная помогает действующей власти вырабатывать научно обоснованный политический курс;

функция социальной памяти проявляется как способ идентификации и ориентации общества и личности.

Существуют разные уровни и способы понимания и осмысления исторической действительности.

Обыденный – сам человек лично, субъективно оценивает событие, с которым непосредственно столкнулся, через призму собственного опыта, особенностей своей психологии и т.д. Это – дилетантский, непрофессиональный подход, чаще всего он относится к современной истории и соответствует уровню обыденного сознания в целом. Каждый человек имеет на него право, но опасность состоит в том, что можно стать объектом манипуляций со стороны различных политических сил.

Публицистический – более высокий уровень – знания, полученные из художественной литературы, кино, радио, телевидения, Интернета, т.е. средств массовой информации. Однако это тоже не систематизированное знание, т.к. подача материала ориентируется в основном на чувства, эмоции людей, дается популярная, а не научная оценка событий, зачастую сознательно искаженная в угоду чьим-либо интересам. К тому же, художественная литература, фильмы на исторические темы используют вымысел. На этом уровне также существует опасность манипулирования людьми.

Научный, теоретический уровень предполагает изучение и осмысление истории с помощью методов профессиональной исторической науки – через исследование реальных исторических источников, фактов и событий; установление причинно-следственных связей между ними; выявление основных тенденций исторического развития – во всей его сложности и противоречивости. На этом уровне рассматриваются такие проблемы, как периодизация истории, различные варианты и модели общественного развития, разные точки зрения на какое-либо историческое событие, место той или иной страны, в т.ч. и России, в мировом историческом процессе.

Каким же образом можно изучать историю? Как любая наука, история обладает собственной методологией, т.е. совокупностью принципов, методов, теорий.

Основные принципы исторического познания – историзм, объективность, конкретность.

Историзм – познание явлений действительности во времени, в развитии, во взаимосвязи с прошлым и настоящим; такое познание предполагает установление причинно-следственных связей. Данный принцип применим и к другим отраслям знания. Например, в медицинской практике основным документом является «история болезни», в которой изучается «патогенез» – причины возникновения заболевания, механизм его развития, сопутствующие факторы (наследственность, социальные и профессиональные условия и т.п.), разрабатывается стратегия лечения.

Объективность. Очевидно, что полной объективности в понимании истории достичь достаточно сложно. Причина – особенности проявления исторических законов. В отличие от законов природы, они всегда реализуются через сознательную деятельность людей, обладающих определенными взглядами, идеями, интересами. Восприятие истории происходит также через призму психологии людей – авторов источников и тех, кто их изучает, одно и то же событие может по-разному оцениваться учеными. Однако историк должен стремиться к максимально объективному познанию истории. По крайней мере, она не должна быть политизирована и идеологизирована, как это было в советский период отечественной исторической науки.

Конкретность. История всегда конкретна, недопустимо ее сознательное искажение. Объектом исторического исследования являются исторические источники – материальные, письменные, – позволяющие достоверно установить факты, имена, даты. Более детально и глубоко позволяют проникнуть в суть исторического процесса вспомогательные исторические дисциплины – генеалогия, геральдика, нумизматика, палеография и др. Особое место занимают источниковедение и историография. Историки… Самостоятельными историческими науками являются археология и этнография.

Методы (способы) исторического познания:

идеографический – описание исторических явлений и событий;

сравнительный – сопоставление исторических фактов;

системный – раскрытие внутренних механизмов функционирования и развития общества, установление взаимосвязи и взаимодействия исторических объектов;

проблемно - хронологический – рассмотрение событий, фактов последовательно во времени;

синхронный – изучение различных исторических событий, происходящих в одно и то же время;

ретроспективный – последовательное проникновение в прошлое с целью выявление причины события, реконструкция прошлого;

типологический – классификация исторических явлений, событий, объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]