Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_TRAVME.doc
Скачиваний:
2475
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

20.Переломы диафиза бедренной кости

Диафизарные переломы бедренной кости возникают вследствие воздействия прямой или косвенной травмирующей механической силы.При прямом механизме перелома значительная травмирующая сила действует непосредственно, локально на определенную область бедра и приводит к возникновению поперечных, осколочных, двойных переломов.Вид перелома зависит от площади, формы, длительности действия травмирующего фактора.Косые и винтообразные переломы возникают вследствие непрямого действия травмирующей силы, когда проксимальный и дистальный концы бедренной кости оказываются фиксированными, а сила действует на их изгиб или скручивание.Смещение отломков происходит сначала в направлении действия травмирующей силы, а после прекращения ее – в сторону сокращения мышц.

В зависимости от локализации выделяют переломы верхней, средней и нижней трети.  У взрослых,  как правило, возникает  типичное смещение отломков в зависимости от уровня перелома .  У  детей довольно часто возникают поднадкостничные переломы, не сопровождающиеся значительным смещением отломков.

При переломах  бедра  в  верхней трети и на границе ее со средней третью возникает типичная деформация с искривлением бедра  выпуклостью кнаружи  (типа  «галифе»),  что сопровождается анатомическим укорочением конечности.  Причем чем выше зона перелома, тем четче деформация. Она объясняется  отведением  и сгибанием проксимального отломка под влиянием ягодичных мышц и сгибателей; дистальный отломок в результате действия аддукторов устанавливается в положении приведения и наружной ротации из-за тяжести периферического отдела конечности.

Переломы бедра в средней трети могут не сопровождаться нарушением оси конечности, однако укорочение ноги и наружная ротация периферической ее части всегда присутствуют.

При переломах бедра в нижней трети при осмотре выявляется деформация  и  значительная припухлость в области коленного сустава.  По передней поверхности пальпаторно определяется западение мягких тканей, что объясняется типичным смещением дистального отломка кзади под влиянием икроножной мышцы. При значительном смещении может повреждаться сосудисто-нервный пучок, что проявляется побледнеем и похолоданием стопы и голени,  отсутствием пульса  на артериях стопы, появлением зон снижения чувствительности. Клиническое проявление ишемического синдрома в этих случаях зависит от вида повреждения подколенных сосудов и степени развившейся ишемии конечностиКлиническая диагностика диафизарных переломов бедренной кости со смещением труда не составляет.

Отмечаются боль, потеря активной функции и деформация конечности, ротация дистальной части конечности наружу так, что внешний край стопы лежит на кровати.

Пальпация вызывает резкое обострение боли на высоте деформации и патологическую подвижность на месте деформации.

При переломах в нижней трети необходимо обращать внимание на цвет кожи стопы, голени, проверять наличие пульса на подколенной артерии, тыльной артерии стопы, температуру дистальных участков конечности.

Бледность кожного покрова, отсутствие пульса на тыльной артерии стопы и подколенной артерии, резкая боль, нарастающая в дистальных участках конечности, а позже – нарушение чувствительности с потерей движений стоишь, пальцев, указывает на нарушение кровообращения, то есть на повреждение подколенной артерии.

На первый взгляд, некоторые диагностические трудности возникают при переломах бедренной кости без смещения или при поднадкостничных переломах по типу зеленой ветки у детей.

Но это только на первый взгляд. Внимательное клиническое обследование исключает возможность диагностической ошибки.

При ушибах пострадавшие активно нагружают травмированную конечность, осевая нагрузка, постукивание по пятке не вызывают обострения боли, кроме того, пострадавшие при ушибах активно, хотя с некоторой болью в месте ушиба поднимают, отводят, ротируют ногу.

При пальпации острота боли локализуется непосредственно в месте действия травмирующей силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]