Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект логики-15.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
378.36 Кб
Скачать

II. Значение логики

Задача логики состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее позна­вать окружающий мир.

Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отноше­ние к своим и чужим мыслям. Поэтому мнение, будто изучение логики не имеет практического значения, несостоятельно.

Мыслить логично — это значит мыслить точно и последователь­но, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскры­вать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной и практической деятельности, в том числе и в работе экономиста и менеджера, юриста и психолога, требующей точности мышления, обо­снованности выводов.

Умение логически мыслить, помогает избегать ошибок в рассуждениях, а также найти ошибку и исправить ее. Логически не образованному человеку сделать это довольно сложно, и поэтому, как правило, он горазд упорствовать в своих ошибках. Знакомство с множеством возможных логических ошибок формирует чувство опасности и ответственности в мышлении. Поэтому человек приучается сначала думать, продумывать мыслительный материал, а затем говорить, имея в виду возможность доказать сказанное. Для него будет непозволительной роскошью сначала говорить, а уже потом думать, что же он сказал.

В логике можно найти эффективные приемы ведения спора, полемики и публичного выступления. Она предлагает средства убеждения, доказывания и межличностного общения. Логика разрабатывает также интеллектуальную основу ораторского искусства.

Общественное значение логики состоит в том, что она исследует формы, разрабатывает методы и приемы мышления, используемые всеми другими науками. В качестве примеров таких общенаучных методов познания можно привести индукцию, дедукцию, аналогию. В определенном смысле каждую науку действительно можно считать прикладной логикой потому, что каждая из них пользуется логическими формами, законами и методами мышления.

Значение математической логики заключается прежде всего в том, что она выступает средством автоматизации мыслительного процесса, создания искусственного интеллекта.

Перечисленные аспекты логики отражают ее полезность в самых различных направлениях. Однако при такой «всеобщей» полезности логики ее значение для ряда наук и видов практической деятельности особенно существенно. В частности, это относится к юриспруденции. Известно, что своими успехами легендарный Шерлок Холмс обязан способности логически мыслить и мастерски пользоваться дедуктивным методом. В сфере следственной, судебной, адвокатской практики, где решаются вопросы человеческих судеб, цена логической ошибки особенно велика, и она может оказаться роковой. Здесь логическое знание является необходимым компонентом профессиональной деятельности.

III. Предмет формальной логики

Предмет логики составляют:

- Законы, которым подчиняется мышление в процессе познания объективного мира.

- Формы мыслительного процесса - понятия, суждения и умозаключения.

- Методы получения нового выводного знания - сходства, различия сопутствующих изменений, остатков и другие.

- Способы доказательства истинности полученных знаний: прямое и косвенное доказательство, опровержение и т.д.

Итак, в современном понимании, логика - это наука о законах и формах правильного мышления.

Выше уже упоминалось, что «логика» обозначает формальную логику и логику диалектическую. Формальная в свою очередь подразделяется на традиционную и символическую, или математическую.

Логика изучает мышление. Она рассматривает этот объект с точки зрения его функций и структуры, т.е. роли и значения в познании и практической деятельности, и в то же время с точки зрения составляющих его элементов, а также связей и отношений между ними. Логика может быть кратко определена как наука о формах и законах правильного мышления, ведущего к истине.

Основными чертами мышления являются:

1. Мышление возникает не само по себе, зависит от реального мира - действительности - и определяется ею.

2. Мышление воспроизводит действительность в виде мыслей о ней, которые определенным образом связанны между собой и взаимодействуют друг с другом.

3. Мышление есть не прямое отражение, а основанное на имеющихся знаниях. Это отражение не отдельно взятого предмета или явления, оно носит обобщенный характер, охватывая сразу множество предметов и явлений.

4. Основой мышления является общественная практика.

Мышление обладает громадной активностью. Оно служит средством ориентации человека в окружающем мире, предпосылкой и условием его существования. Возникая на базе материально-производственной деятельности людей, оно оказывает на нее обратное воздействие, творит «вторую природу». При этом мышление и само стремительно развивается и разрастается.

Мышление неразрывно связано с языком. Какая бы мысль ни воз­никла в голове человека, она может возникнуть и существовать лишь в словах и предложениях. При помощи языка люди выражают и закрепляют результаты своей мыслительной работы, обмениваясь мыслями, добиваются взаимного понимания.

Язык — это знаковая информационная система, выполняющая функ­цию формирования, хранения и передачи информации в процессе позна­ния действительности и общения между людьми.

Основным материалом при конструировании языка выступают используемые в нем знаки. Знак — это любой чувственно воспринимаемый (зрительно, на слух или иным способом) предмет, выступающий представителем другого предмета. Среди различных знаков выделяются два вида: знаки-образы и знаки-символы.

Знаки-образы имеют определенное сходство с обозначаемыми предметами. Примеры таких знаков: копии документов; дактилоско­пические отпечатки пальцев; фотоснимки; некоторые дорожные зна­ки с изображением детей, пешеходов и других объектов. Знаки-симво­лы не имеют сходства с обозначаемыми предметами. Например: нотные знаки; знаки азбуки Морзе; буквы в алфавитах национальных языков.

Языки делятся на естественные и искусственные.

Естественным является язык, возникший исторически в процессе общения членов определенной социальной группы. Например, национальные языки. Искусственные языки создаются людьми для каких-либо специальных целей. Например, язык математики, химии, азбука Морзе и т.п.

Ранее мы отмечали, что нас интересует формальная логика. В её основе находятся простые формы и законы.

Введем понятие логической формы.

Логическая форма - это структура мысли, способ связи ее элементов. Поясним это на примере такой логической формы как суждение. Суждение обозначает мысль, утверждающую или отрицающую что-либо о чем-либо. Предмет мысли называется субъектом суждения и обозначается буквой S. То, что мы утверждаем о субъекте, его признак, называется предикатом и обозначается буквой Р. Отношения между субъектом и предикатом фиксируется словами-связками «есть», «суть», «является» и т.п. Например: «Все законы являются нормативными актами». В так называемом стандартном виде это суждение представляется формулой: «Все S суть Р». В ней отчетливо выражено строение мысли, способ связи ее элементов. Посредством логических союзов можно строить более сложные мысли, образуя более сложные логические формы.

Основными логическими формами являются понятие, суждение, умозаключение, доказательство.

Мышление проявляется в различных формах, но при этом обнаруживает определенные закономерности.

Логический закон - внутренняя, необходимая, существенная связь между мыслями, рассматриваемая со стороны их формы. Основные формально-логические законы: закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего и закон достаточного основания.

Логика правильное мышление, ведущее к истине.

Истинность относится к содержанию мыслей, а правильность - к их форме.

Под истиной подразумевается такое содержание мысли, которое соответствует самой действительности, что проверяется практикой. Например, я читаю книгу и говорю: «Сейчас я читаю книгу». Вы можете сказать сейчас является ли это суждение истинным или ложным.

Истинность мышления - свойство воспроизводить действительность такой, какова она есть. Ложность мышления - свойство искажать содержание действительности, извращать его. Правильность мышления - способность мышления воспроизводить в структуре мысли объективную структуру действительности. Неправильность мышления - его способность искажать структурные связи и отношения вещей. Таким образом, категории правильности и неправильности применимы к логическим операциям с понятиями, суждениями, а также к строению умозаключений и доказательств.

Предметом формальной логики как науки являются логические формы мышления. Формальной она называются потому, что основное внимание уделяет форме, правильным способам рассуждений, отвлекаясь от конкретного содержания мыслей.

Наше знание о мире существует в двух видах: непосредственное знание, которое мы получаем из воздействия предметов на наши органы чувств и выводное знание, получаемое в процессе рассуждения. Логика устанавливает правила и законы, которым должна соответствовать мысленная деятельность.

Итак, Логика — это теория рассуждений и их элементов, которая отличает правильные рассуждения от неправильных на основании одной только их формы.

Литература:

1. ГетмановаА.Д. Логика. Учебник. Изд. «Омега-Л»,2009, стр.3-24

2. Иванов Е.А. Логика. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М.: Волтерс Клувер, 2007. - 416 – ISBN 5-466-00105-8 (в пер.). стр.1-38.

3. Брушинкин В.Н. Логика. Электр. Книга. Гл. 1