Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституция юрфака.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Конституция Юридического факультета

Кировского филиала

Московского гуманитарно-экономического института

Мы, свободные граждане, соединенные общей судьбой на Юридическом факультете, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, признавая добро и справедливость, традиции Юридического факультета, его историю и культуру, сознавая себя частью Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, стремясь обеспечить его благополучие и процветание, принимаем КОНСТИТУЦИЮ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

Глава 1. Основы общественного строя Статья 1. Юридический факультет

  1. Юридический факультет – содружество независимых отделений, построенное на принципах демократии и взаимоуважения, созданное с целью обучения студентов, ведения научных исследований в области права, философии, политологии и смежных областях знаний.

  2. Юридический факультет является основным субъектом Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

  3. Юридический факультет – свободное, демократическое, правовое, научное, методическое сообщество.

Статья 2. Граждане Юридического факультета

  1. Гражданами Юридического факультета являются профессорско-преподавательский состав, студенты, сотрудники Юридического факультета.

  2. Гражданин, его права и свободы являются высшей ценностью. Факультет гарантирует каждому защиту и уважение его прав и свобод.

Статья 3. Гражданство Юридического факультета

  1. Гражданством Юридического факультета признается устойчивая правовая связь между гражданином и факультетом. Утрата такой связи является основанием для утраты гражданства факультета.

  2. Правом приема в гражданство Юридического факультета и лишения гражданства Юридического факультета пользуется ректор Московского гуманитарно-экономического института.

  3. Решение о приеме в гражданство (лишении гражданства) Юридического факультета не может быть принято без учета мнения деканата Факультета.

  4. Никто не может быть лишен гражданства Юридического факультета без законных к тому оснований и без получения от него объяснений по поводу событий, являющихся основанием для лишения гражданства.

Статья 4. Равенство граждан Юридического факультета

  1. Граждане Юридического факультета равны между собой.

  2. Юридический факультет признает и гарантирует равенство граждан, в том числе в сфере реализации их прав и свобод.

  3. Не является нарушением принципа равенства граждан законно возложенная на граждан Юридического факультета обязанность подчиняться другому гражданину Юридического факультета.

Статья 5. Основы внутреннего устройства

        1. Юридический факультет состоит из автономных отделений, равноправных между собой.

        2. Ни одно из отделений не может признаваться имеющим какие-либо преимущества перед другим.

Ни одно из отделений не может узурпировать власть на Юридическом факультете. Узурпация власти является тягчайшим преступлением.

Статья 6. Территория Юридического факультета.

  1. Территория Юридического факультета включает в себя территорию учебных аудиторий, деканат Юридического факультета, кафедры юридических наук, а также другие закрепленные за факультетом помещения.

  2. Юридический факультет обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на своей территории.

3. Граница между Юридическим факультетом и другими факультетами Кировского факультета Московского гуманитарно-экономического института может быть изменена только с его согласия.

Глава 2. Гражданские права, свободы и обязанности Статья 7Права и свободы граждан

  1. Все граждане Юридического факультета вправе: свободно выражать свое мнение; свободно использовать свои способности и имущество для учебной, научной и иной не запрещенной законом деятельности; собираться мирно и без оружия, не преследуя при этом социально опасных целей; вправе избирать и быть избранным в органы власти Юридического факультета.

  2. Юридический факультет гарантирует следующие свободы граждан: свобода массовой информации; свобода творчества; свобода распространения знаний; свобода мысли.