Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр.зад.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Кафедра Уголовно-правовых дисциплин

Криминалистика

Контрольные задания

Перепелкин В.И.

Утверждено протоколом заседания кафедры

Направление:

Юриспруденция

Форма обучения:

очная

очная

заоч

заоч

Срок обучения:

5 лет

Семестр обучения:

7

5

Контрольные задания по криминалистической технике и криминали­стической тактике

( для студентов заочной формы обучения)

Краткие методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольное задание выполняется каждым студентом в порядке подготовки к сессии, на которой предстоит сдавать зачет по криминалистической технике и криминалистической тактике пли экзамен по всему курсу "Криминалистика". При выполнении контрольного задания может быть использован любой учебник (или учебное пособие) по криминалистике.

Для выполнения задания необходимо письменно ответить на поставленный в здании тео­ретический вопрос и решить изложенные в нем задачи. Для полного и правильного ответа на тео­ретический вопрос, а таким для решения задач знание одной темы может оказаться недостаточно. Поэтому важно предварительно усвоить материал, относящийся к соответствующим разделам криминалистики (криминалистическая техника и криминалистическая тактика или криминали­стическая методика), и только потом приступать к выполнению контрольного задания. Решение задач в необходимых случаям может быть обосновано ссылкой на нормы уголовно-процессуального, уголовного или другого законодательства

Выбранное студентом контрольное задание должно быть выполнено в полном объеме; не допускается брать теоретический вопрос из одного варианта, а задачи - из другого. Сделанное контрольное задание представляется для проверки и сроки, установленные деканатом (филиалом). Перед выполнением контрольного задания по криминалистической технике и криминали­стической тактике студентам 3-го курса с 5-летним и 2-го курса с 3-летним сроками обучения не­обходимо изучить материал, относящийся к темам 1-15 (включительно) учебной программы курса "Криминалистика».

Каждый студент выполняет одно из четырех заданий, приведенных в настоящем методи­ческом пособии. Выбор задания осуществляется по номеру зачетной книжки: студенты с нечет­ным номером начетной книжки выполняют первый или третий вариант: студенты, у которых помер зачетной книжки четный, выполняют второй или четвертый вариант.

ВАРИАНТ .№ 1

  1. Понятие и сущность идентификации; классификация используемых для этого объектов.

  2. Схематически изобразите следы протектора шин автомобиля при движении по прямой и на повороте: покажите, что на задней оси автомобиля колеса двойные. На схеме отметьте изме­ряемые параметры:

ширина колеи передних колес; ширина колен задних колес; ширина протек­тора шин автомобили; длина одного оборота колеса; радиус поворота ко­лес; база автомобиля.

Для чего и пак могут быть использованы результаты измерения?

З.На рынке задержан В., который при покупке овощей пытался расплатиться поддельной денежной купюрой. При досмотре в карманах одежды у него изъято еще несколько аналогичных денежных купюр. В процессе расследования было установлено, что 8 поддерживает дружест­венные отношения с нигде не работающим и ранее судимым неоднократно К., работавшим ра­нее художником комбината "Полиграфпром". В. при допросе заявил, что "деньги рисовал" он сам. Какое следственное действие для проверки показаний В. может быть проведено? Какую подгото­вительную работу должен провести следователь в этом случае? Каков состав участников его проведения и какие материалы необходимы для его производства?

4. При обыске в квартире подозреваемого С. изъяты ботинки; проведенная криминалистическая экспертиза установила, что следы на месте преступления ос­тавлены полотнами этой обуви. С. свое участие в преступлении отрицал.

Определите тактику допроса С. с предъявлением заключении экспертизы; какие вопросы могут быть поставлены подозреваемому?

ВАРИАНТ 2

1. Понятие и виды следов в криминалистике.

2 Нарядом милиции в ночное время у строящегося дома обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти в виде обширных кровоизлияний в области головы и лица. В хо­де осмотра привлекли к себе внимание: небольшое количество крови на месте обнаружения трупа, отсутствие каких-либо предметов и документов в карманах одежды, неправильно обутые сапоги (левый падет на правую ногу и наоборот), наличие крови на носках потерпевшего. Какие версии могут быть выдвинуты по этим обстоятельствам? Перечислите следственные действия, организа­ционные и другие мероприятия, которые должны быть включены в план расследования.

3. По делу о краже картин из музея были получены данные, что похищенное хранится на даче у одного из подозреваемых. Следователь принял решение произвести обыск безотлага­тельно, несмотря на ночное время. Оцените правильность принятого следователем решения Как в этом случае обеспечить проникновение в обыскиваемое помещение, исключив возможность уничтожения указанных предметов? Назовите тактические приемы проведения обыска.

4. Назовите приемы и способы фотосъемки пи месте происшествия.

ВАРИАНТ З

  1. Подготовка и тактические приемы обыска и помещениях.

  2. Изобразите схематически гильзу, отметьте на схеме следы, которые остаются и ре­зультате выстрела: каково их криминалистическое значение?

  3. Назовите признаки подчистки в документе; каким путем они могут быть выявлены?

  4. В парке во время драки был ранен в живот и руку Д. На место происшествия обна­ружены пуля и две гильзы от патронов к малокалиберному оружию. При операции у потер­певшего извлечена еще одна пуля. При задержании у подозреваемого изъят пистолет Марголи- на.

Какие экспертизы могут быть назначены в данном случае; какие вопросы следует поста­вить на их разрешение и какие объекты должны быть представлены экспертам?

ВАРИАНТ № 4

  1. Тактические приемы допроса обвиняемого, отрицающего свою вину.

  2. Назовите способы обнаружения и изъятия потожировых следов пальцев рук.

  3. Изобразите схематически вдавленный след обуви и отметьте на схеме измерения, кото­рые производятся при осмотре; каково их криминалистическое значение; какие особенности мо­гут также отобразиться в следе?

  4. При обыске в квартире 3. приглашенная следователем для участия в этом следственном действии потерпевшая опознала как принадлежащие ей золотые часы, которые были похищены более года назад. Этот факт следователь зафиксировал не в протоколе опознании, а в протоколе обыска.

Оцените решение следователя.

Контрольные задания по криминалистической методике

Перед выполнением контрольного задания по этому разделу криминалистики студенту не­обходимо изучить материал, относящийся к темам 10-27 программы курса "Криминалистика". Выбор (здания осуществляете л в том же порядке, как и по двум первым разделам, который изло­жен в настоящем пособии.

Вариант №1

1. Последовательность и особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании краж.

2. Особенности осмотра места происшествии по делам об убийствах.

3. К дежурному РОВД обратился С., который заявил, что накануне он возвращался домой поздно вечером. Когда он проходил мимо городского сквера, ну него кто-то набросился, нанес сильный удар чем-то тяжелым и твердым по голове, от чего он потерял сознание. Очнувшись, об­наружил, что у него похищены документы, в том числе паспорт, в котором находились взятые из дому на покупку телевизора деньги.

Назовите обстоятельства, подлежащие доказыванию, и составьте план проведения перво­начальных следственных действий.

Вариант № 2

  1. Последовательность и особенности проведения неотложных следственных действий при расследовании вымогательства.

  2. Назовите экспертизы, которые проводятся при расследовании дорожно-транспортных происшествий, сформулируйте вопросы на разрешение каждой из них и укажите, в каком экс­пертном учреждении они могут быть проведены.

  3. В дежурную часть РОВД явилась Н., которой заявила, что некоторое время тому назад она совершила убийство своего мужа. Этот факт был подтвержден произведенным немедленно осмотром мести происшествия.

Укажите, что в данном случае является поводом к возбуждению уголовного дела и какие обстоятельства подлежат доказыванию в процессе расследования.

Вариант № 3

  1. Последовательность и неотложные следственные действия при расследовании причине­ния вреда здоровью.

  2. Перечислите экспертизы, которые могут быть проведены при расследовании убийств; назовите вопросы, решаемые каждой из них, и экспертные учреждения, в которых они проводят­ся.

3. Поздно вечером жители соседних домов заметили на крыше дома Р. тлеющий огонь, ко­торый был немедленно потушен. Оказалось, что горел ватный фитиль, вставленный в бутылку, наполненную керосином и заложенную в крышу. Рядом с домом у того места крыши, где был об­наружен горящий фитиль, на земле обнаружена двухметровая березовая палка, расщепленная на конце. В этом месте на палке оказались приставшими обгоревшие волокна ваты.

Выдвиньте и обоснуйте версии относительно лица, пытавшегося поджечь дом Р., и опре­делите пути их проверки.

Вариант № 4

1. Последовательность и особенности проведения неотложных следственных действий при расследовании приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения, а также хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

2. Особенности проведения допросов при расследовании заражения венерической болез­нью и ВИЧ-инфекцией.

3. В конце рабочего дня в дежурную часть УВД поступило сообщение, что кассир АОЗТ "Про­гресс" Д. и 9 часов утра выехала на автомашине с водителем Ш. в банк для получения денег, но назад не вернулась. Автомашина, на которой она выехала, также исчезла. По данным банка, Д. в этот день около 11 часов получила 40 млн. рублей.

Принятыми мерами розыска вечером исчезнувшая автомашина была обнаружена в лесу. При ее осмотре на левой передней двери обнаружены две пулевые пробоины, в салоне - дамская сумочка, в которой среди прочих вещей находилась чековая книжка с корешком на получение в банке названной суммы; в багажнике - труп Д. с множественными ранениями в области головы.

Сформулируйте версии, вытекающие из предложенной информации, и составьте план рас­следования.