Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект логики-15.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
378.36 Кб
Скачать

IV. Проверка гипотезы

Проверка гипотезы осуществляется в два этапа:

1. Дедуктивное выведение следствий. Зная особенности гипотезы Н, а также учитывая конкретные условия ее проявления, строят дедуктивный вывод: если предположено Н, то с учетом проведенных исследований I должны иметь место S1, S2 … Sn.

Логическая схема: (I٨Н) → (S1, S2 … Sn).

В силу того, что в процессе исследования разрабатывается несколько «промежуточных» гипотез, то и требование дедуктивного выведения следствий относится к каждому выдвигаемому предположению. Логическому анализу подлежат все реально возможные объяснения - Н1, Н2...Нi. Ценность логической операции дедуктивного выведения следствий состоит в том, что она позволяет рационально, т.е. последовательно, эффективно строить процесс исследования.

2. Сопоставление следствий с фактами. Этот этап имеет целью либо опровержение (1) либо подтверждение (2) гипотезы.

1) Опровержение гипотезы осуществляется путем обнаружения фактов, противоречащим выведенным из нее следствиям.

Если из гипотезы Н1 были выведены следствия S1, S2…Sn, а при сопоставлении с фактами обнаружены обстоятельства а1 и а2, противоречащие следствиям S1 и S2, то тем самым опровергается и сама гипотеза. Рассуждение в этом случае имеет логический вид отрицающего модуса условно-категорического умозаключения:

Н → S, ┐S

_________

┐H

Для опровержения гипотезы необходимо, чтобы вытекающие из нее следствия не просто не совпали, а противоречили фактам. Только в этом случае имеется достаточное основание считать гипотезу опровергнутой.

Последовательное опровержение в процессе проверки первоначально выдвинутых, но оказавшихся несостоятельными гипотез осуществляется по методу исключения в логической форме отрицающе - утверждающего модуса разделительно - категорического умозаключения:

1 ۷Н2۷ Н3), ┐Н1, ┐Н2

________________

Н3

2) Подтверждение гипотезы (Н) происходит, если выведенные из нее следствия (S) совпадают с вновь обнаруженными фактами. Чем больше таких совпадений, тем вероятнее гипотеза.

V. Способы доказательства гипотезы

Основные способы доказательства гипотезы: логическое доказательство и непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов.

1) Непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов. Частные гипотезы нередко ставят своей задачей выявление факта существования в определенное время и в определенном месте конкретных предметов и явлений либо отвечают на вопрос о свойствах и качествах таких предметов. Наиболее убедительным способом превращения такого предположения в достоверное знание является непосредственное обнаружение в предположенном месте или в предположенное время искомых предметов либо непосредственное восприятие предположенных свойств.

Гипотезы, доказываемые таким способом, всегда являются частными гипотезами, т.к. с их помощью устанавливают лишь отдельные факты и свойства предметов.

2) Логическое доказательство гипотезы в зависимости от способа обоснования строится в форме косвенного или прямого доказывания.

Косвенное доказывание осуществляется путем опровержения и исключения всех ложных гипотез, на основании чего утверждают достоверность единственного оставшегося предположения.

Вывод делается по форме отрицающе-утверждающего модуса разделительно-категорического умозаключения:

1 ۷Н2۷ Н3), ┐Н1, ┐Н2

________________

Н3

Заключение в этом выводе может расцениваться как достоверное (а не проблематичное), если, во-первых, исследован исчерпывающий ряд гипотез, объясняющих исследуемое событие, и, во-вторых, в процессе проверки гипотез опровергнуты все ложные предположения.

Прямое доказывание гипотезы осуществляется путем выведения из предположения разнообразных, но вытекающих только из данной гипотезы следствий и подтверждения их вновь обнаруженными фактами.

При отсутствии косвенного доказывания простое совпадение фактов с тем следствиями, которые выведены из гипотезы, нельзя расценивать как достаточное основание истинности гипотезы, ибо совпадающие факты могли быть вызваны и иной причиной.

Н → S, S

_________.

? H

Рассуждение, направленное от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания, приводит к ложному или неопределенному заключению.

Если же в процессе доказательства гипотезы мы имеем такую связь между основанием и следствием, которая может быть выражена в форме двойной импликации: «если и только если Н1, то (S1, S2 … Sn)».

Логическая схема:

Н1 ≡ S.

Вывод от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания при наличии двойной импликации (эквиваленции) будет логически законным.

Рассуждение принимает вид:

Н1 ≡ S, S

_________.

H1

При соблюдении указанных условий в процессе исследования приходят к такому знанию, которое является достоверным, единственно возможным истинным.

Литература:

1. Кириллов В.И., Старченко А.А. «Логика» стр. 301 – 323.

2. Иванов Е.А. Логика. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М.: Волтерс Клувер, 2007. - 416 – ISBN 5-466-00105-8 (в пер.). стр. 240-288

3. Брушинкин В.Н. Логика. Электр. Книга. Гл.13