Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать
  1. Кредитование цбр коммерческих банков

Рефинансирование – это кредитование банков, в том числе учет и переучет векселей.

Рефинансирование является инструментом денежно-кредитной политики. Кредитование банков осуществляется через кредитные аукционы ЦБ. Участниками рынка являются ЦБ и КБ, которые заключают договор на выдачу кредита: учетного, ломбардного, краткосрочного.

Ломбардный кредит предоставляется банку от имени Банка РФ главным управлением (национальным банком) ЦБ РФ под залог государственных ценных бумаг на срок от 1 до 30 календарных дней. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) банком обязательств по возврату кредита и уплате начисленных процентов, вытекающих из договора на предоставление ломбардного кредита, банк платит Центральному банку неустойку (пеню) в размере из ставки рефинансирования Центрального банка (действующий на день, следующий за установленным договором днем исполнения обязательств), начисляемую на сумму просроченного основного долга за каждый день просрочки до дня возврата всей суммы основного долга. Ломбардные кредиты – это кредиты под залог ценных бумаг. Размеры ссуд устанавливаются в зависимости от вида залога. Процентная ставка ломбардного кредита обычно превышает ставку учетного кредита на 1-3%.

Учетные (дисконтные) кредиты – это кредиты, предоставляемые ЦБ КБ под учет векселей до истечения их срока. Важный инструмент воздействия на состояние кредитно-денежного обращения – использование количественных ограничений имеющихся в распоряжении банков учетных кредитов посредством установления лимитов обшей суммы переучитываемых заимствований.

Основная масса договоров составляется в срочной форме, т.е. на определенный срок (3-4 мес.) при бессрочной форме предусматривается выдача на минимальный срок. Аукционы проводятся раз в год (но могут и чаще) и для этого банки направляют заявки на востребование кредита. Заявки применяются от банков, которые:

  1. Выполняют обязательные нормативы

  2. Не нарушают сроки предоставления отчетов

  3. Имеют лицензию на банковские операции

  4. Имеют аудиторское заключение по годовому отчету

Комиссия решает суммы выдаваемых кредитов, которые должны обеспечить получение маржи. Информация о прохождении аукциона и информация о банках является коммерческой тайной.

Банк не может запрашивать в кредит больше предложенного на 25%. Аукционный комитет принимает решение об участии каждого банка в аукционе.

Погашение кредита производится путем списания с корр. счета КБ суммы кредита с процентами в установленный срок. Если денег на корсчете нет, то суммы переносятся на просроченную задолженность, а банку запрещается участвовать в кредитных аукционах ближайшие 3 месяца.

Если же кредит не погашается, то ЦБ может взыскать через арбитраж сумму залога, или из имеющегося имущества КБ.

    1. Организационно - и национальные основы и особенности центральных банков стран Запада и Японии

    2. Денежно-кредитная политика ЦБР Закон о ЦБ РФ

    3. Организационная структура центральных банков: традиционная модель, американская модель, европейская модель

    4. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ. Организационная структура Банка России

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]