Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать
  1. Функции денег как выражение их внутреннего содержания.(стр.56-78)

Большинство экономистов, занимающихся теорией денег, выводят их сущность из выполняемых ими функций, среди которых можно выделить пять: меры стоимости; средства обращения; средства накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег.

Все пять функций выражают на поверхности явлений единую сущность денег как всеобщего эквивалента товаров. Они тесно переплетаются между собой, находятся во взаимосвязи и единстве.

  1. Деньги как мера стоимости (масштаб цен, счетные деньги)т.е. выражают стоимость товаров. Однако не сами деньги делают товары соизмеримыми, а через денежное выражение в форме цен.Для выравнивания (соизмеримости) цен гос-во устанавливает масштаб цен, т.е.золотое содержание своих ден.единиц. Денежная единица - установленное в законодательном порядке название денег страны (рубль, доллар, марка и т.д.). Элемент национальной денежной системы.

В условиях металлического обращения денег под масштабом цен понимается весовое количество золота или серебра, принятое государством за денежную единицу и предназначенное для измерения цен всех других товаров.

В начале весовое содержание денежной единицы совпадало с масштабом цен. Это нашло отражение в названии некоторых денежных единиц. Например: фунт стерлингов раньше весил фунт серебра.

В 1976—1978 гг. страны-участницы МВФ ввели Ямайскую валютную систему, в соответствие с которой была отменена официальная цена золота и золотых паритетов, в связи с чем масштаб цен потерял свое официальное назначение, и в настоящее время он складывается стихийно путем изменения стоимости товара в процессе рыночного обмена посредством цен.

Что касается России, то с 1992 г. рубль фактически перестал иметь официальное золотое содержание. В результате золото было вытеснено из внутреннего и внешнего оборота кредитными деньгами, неразменными на золото. Таким образом, современные деньги стали денежным капиталом, приобрели самостоятельное движение с целью самовозрастания, а масштаб цен находит свое выражение на рынке в процессе обмена посредством рыночных цен.

  1. Деньги как средство обращения, т.е. деньги – посредник в товарообороте. Выполняют эту функцию наличные деньги при условии одновременного движения товара и денег. (Т–Д–Т: Т-Д продажа, Д-Т покупка). Чтобы функционировать в качестве средства обращения деньги должны соответствовать след.условиям: пользоваться всеобщим признанием в качестве денег, быть санкционированными гос-м на выполнение этой функции.

  2. Средство платежа. Деньги также являются посредником в товарообороте, но при наличии разрыва во времени м/у движением товара и денег. Такой разрыв образуется при продаже в кредит и расчеты осуществляются безналично.Деньги как средство платежа имеют специфическую форму движения. Дело в том, что в процессе обмена по формуле (Т—Д—Т) возникает разрыв в купле-продаже и схема этого движения приобретает вид: (Т — О … О — Д), где О — долговое обязательство, которое прекращается после окончания. При таком обмене нет встречного движения денег и товара, а погашение долгового обязательства является конечным звеном купли-продажи.

  3. Средство накопления и сбережений. Деньги служат для сохранения стоимости, как всеобщего покупательного эквивалента в 2-х сферах:

  • Коллективной (общ-й) поисходит накопление чистого дохода разных предприятий и затем они используют его на различные цели (расшир.пр-ва, реконструкцию, приобретение основных фондов и проч.)

  • Индивидуальной – сбережения физ. лиц. В условиях инфляции ден.накопления неэффективны. Поэтому можно использовать вложения в материальные ценности, недвижимость, ин.валюту ценные бумаги, золото и т.д.

  1. Мировые деньги – синтетическая функция, т.к.объединят те функции, кот.деньги выполняют внутри гос-ва.

Эта функция проявляется в расчетах и взаимоотношениях между странами, а также между юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах. В таких взаимоотношениях деньги используются для оплаты приобретаемых товаров, при осуществлении кредитных и других операций. В условиях обращения полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникали сколько-нибудь серьезные осложнения с их использованием в международных расчетах. Здесь деньги отдельных стран могли применяться при расчетах с другими исходя из действительной стоимости денежной единицы каждой страны. Когда же весь мир перешел к неполноценным деньгам, расчеты между странами стали производиться с помощью свободно конвертируемой валюты, а также международных денежных единиц (СДР - искусственная коллективная денежная единица, курс которой определяется на основе средневзвешенного курса специального набора валют., ЕВРО). В 1970г была создана коллективная валюта ЕЭС, а в 1999 г - евро (коллект. свободноконверт. валюта) + $

В случае если плательщик, находящийся в России, имеет рубли, то он может их обменять на свободно конвертируемую валюту по действующему валютному курсу и произвести перевод в другие страны. Это означает, что функцию мировых денег неконвертируемые денежные единицы выполнять не могут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]