Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 2. Денежный оборот и его структура.

  1. Денежный оборот, денежное обращение, платежный оборот.

  2. Понятие выпуска денег в хозяйственный оборот. Эмиссия денег, ее формы.

  3. Особенности денежного оборота в разных моделях экономики.

  1. Денежный оборот, денежное обращение, платежный оборот.

С одной стороны, существует множество определений категории«денежный оборот».А в большинстве западных изданий определение денежного оборота отсутствует. Однако в РФ, в учебнике «Основы банковского дела», вышедшего в свет в 2008 г., денежный оборот определяется как«совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег».

При этом в других изданиях денежный оборот рассматривается как совокупность безналичного и наличного денежных оборотов. Кроме того, в «Финансово-кредитном словаре» денежный оборот определяется как проявление сущности денег в их движении.

Все эти определения имеют недостатки и не раскрывают содержания денежного оборота. Первое определение — количественное, и оно более подходит для отражения величины денежного оборота; второе — характеризует его структуру, а не содержание; третье — неверно хотя бы потому, что сущность денег проявляется в их функциях, а не в их движении, денежный же оборот имеет свою собственную сущность.

Более точным является следующее определение: «Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах».

Денежный оборот

Налично-кредитное обращение

Безналичный оборот

Деньги как ср-во обращения

Деньги как ср-во платежа

Деньги в качестве средства платежа

Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.

В условиях металлического обращения денежный оборот, как и товарный оборот, выступает стоимостным оборотом, поскольку металлическая монета (золотая или серебряная) имела собственную стоимость, соответствующую указанному на ней номиналу, поэтому движение стоимости денег происходило одновременно с движением стоимости товаров. Стоимостной оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.

Существует понятие «платежный оборот».Это процесс движении средств платежа, он включает не только движение денег, как средств платежа, но и др. ср-в платежа, т.е. векселей, чеков, аккркдитивов (Компания А хочет купить у компании Б мешок цемента. Однако компания А не хочет платить деньги сразу компании Б, беспокоясь о ее неблагонадежности. Она идет в Банк и говорит: "Банк, я хочу заплатить компании Б за мешок цемента, ты деньги зарезервируй, но переведи только когда компания Б поставит мне мой цемент". Вот этот разговор в письменном виде и называется Аккредитив. Банк соглашается, переводит деньги компании А на специальный счет, и когда компания Б предоставляет документы о том, что поставка произведена, переводит ей эти деньги) Так, понятие денежный оборот более узкое понятие, чем платежный оборот.

Структура ден.оборота зависит от субъектов, между кот.движутся деньги (между банками, п/п, населением, фин.инструментами)

Денежный оборот подразделяется на:

  • Денежно-расчетный (товарные и нетоварные операции – услуги)

  • Денежно-кредитный

  • Денежно-финансовый

Денежный оборот зависит от модели хозяйствовании. Так, в рыночной модели

  • денежный оборот обслуживает денежные отношения,

  • явл.объектом прогнозирования и планирования ден.ср-в гос-ва и банковской системы.

  • Функционируют ср-ва в разных формах собственности

  • Безналичные и наличные ср-ва взаимоувязаны

  • Эмиссию наличных денег осуществляет Банк России, а безналичных – коммерческий банки.

Денежное обращение вкл. движение только наличных денег, т.е. это переход денег от ЮЛ или ФЛ. Денежное обращение является частью денежного оборота, т.к наличные деньги обращаются и выполняют функции платежа, обращения, накопления.

Платежный оборот – денежный оборот – денежное обращение.

Обращаться могут только наличные деньги. Безналичные денежные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются. Каждая новая товарная или нетоварная сделка или платеж требуют и новой записи по банковским счетам. Одной записью нельзя обслужить несколько товарных сделок. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно — к налично-денежному обороту.

  1. Понятие выпуска денег в хозяйственный оборот. Эмиссия денег, ее формы. Стр.119-122

Эмиссия денег – выпуск собственных денежных знаков в идее банкнот и монет.

Денежная эмиссия в узком смысле — создание национальных валют банковской системой (в том числе центральными банками) и казначействами отдельных государств.

Характерной особенностью эмиссии явл.увеличение денежной массы. Эмиссионная политика разрабатывается ЦБ РФ. По причинам:

  1. При недостатке денег (как в США)

  2. При возврате внутреннего долга

  3. При покрытии бюджетного дефицита

  4. При финансировании гос.проектов и программ

  5. При соц.выплатах

  6. При частичной замене денежных знаков.

Эмиссия м.б. 2 форм:

  • Налично-денежная – выпуск наличных денег и монет в соответствии с кассовым планом ЦБ. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

  • Депозитная – открытие дополнительных источников безналичных денег в форме кредитов в соответствии с кредитным планом. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда КБ предоставляют ссуды своим клиентам.

Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот — удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т. е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью же этих ресурсов можно удовлетворить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в оборотных средствах. Между тем либо в связи с ростом производства, либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в деньгах. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

Эмиссию следует отличать от выпуска денег.

Выпуск денег в современных условиях выступает и как поступление денег в хозяйственный оборот. Хозяйственный оборот представляет собой функционирование экономики отдельного государства под воздействием различных внутренних и внешних хозяйственных явлений.

При выпуске ден.масса не изменяется, а происходит:

  • Обновление старых изношенных банкнот, кот.изымаются из обращения

  • Переход к более крупным денежным знакам.

Безналичные деньги выпускаются в оборот в момент предоставления кредита, а наличные в момент осуществления КБ кассовых операций.

Ден.масса – объем наличных денег и безналичного оборота.

Таким образом участники хозяйственного оборота получают наличные деньги в виде банкнот и монет при одновременном списании наличных сумм с их текущих счетов.

Выделяются внешняя и внутренняя безналичная денежная эмиссия. Источниками внешней безналичной денежной эмиссии (с учетом внутреннего валютного рынка) являются:

■ приобретение центральным банком иностранной валюты;

■ выручка от использования заграничной собственности;

■ получение кредитов от международных финансовых организаций;

■ иностранные инвестиции (особенно портфельные);

■ покупка-продажа наличной иностранной валюты населением, стимулированная неорганизованным импортом.

Источниками внутренней безналичной денежной эмиссии в границах страны являются предоставляемые банковской системой кредиты:

■ экономике;

■ государству;

■ иностранному государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]