Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать
    1. Понятие сущности банков

Рассматривая сущность банков, отметим, что в современном обществебанкивыполняют самые разнообразные операции. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения: через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Характеристика банков:

  • Банки — это учреждения, организации. Организация— совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо новой задачи, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Что это за объединение, чем оно занимается в соответствии со своими правилами — все это применительно к банку как учреждению, понятие же организации остается скрытым.

  • Банк — это орган экономического управления. В определенный период банки из частных, кооперативных стали превращаться в государственные. Кроме того, в истории развития банков существовала монополия государства на банковское дело, поэтому банк стал частью государственного аппарата управления, контроля за деятельностью хозяйства. Функции надзора, задачи сигнализации о допущенных недостатках, бесхозяйственности на предприятиях при этом приобретали оттенок их главного назначения.

С переходом к рынку положение банка в экономике существенно видоизменилось, и трактовка его сути как аппарата управления (или части государственного аппарата управления) сама собой отпала.

  • Банк — это посредническая организация.Основанием для этого служит особыйперелив ресурсов, временно оседающих у одних и требующих применения у других. Особенность ситуации при этом состоит в том, что кредитор, имеющий определенную часть ресурсов, желает при соответствующих гарантиях, на конкретный срок, под процент отдать ее другому контрагенту-заемщику. Банк, выступая как кредитор, заемщик, посредник между ними, тем не менее, с позиции своей сущности, не является ни тем, ни другим, ни третьим. Банк как кредитор, заемщик, посредник — это лишь фрагменты его деятельности и в этом смысле лишь частица его сущности, которая не исчерпывает специфики его положения и деятельности в обществе.

  • Банк в сфере обращения — это агент биржи. Банки являются непременными участниками биржи, онимогут самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами.Однако ни исторически, ни логически это не превращает банк в часть биржевой организации. Частные банки (банкирские дома) появились задолго до биржи, до возникновения купли-продажи ценных бумаг. Существенно при этом и то, что торговля ценными бумагами является частью банковских операций, причем далеко не главной. Именно потому, что торговля ценными бумагами довольно специфична и отлична от собственного банковского дела, она позволила бирже выделиться в качестве самостоятельного элемента рынка со специальным аппаратом и задачами.

  • Банк — это кредитное предприятие.Однако это не дает основания для смешения банка с кредитом.Банк и кредит — это не парные понятия. В отличие от кредита банк — это одна из сторон отношений, которая хотя и может одновременно выступать в качестве кредитора и в качестве заемщика, однако в каждый данный момент в отдельно взятой сделке выступает или в качестве кредитора, или в качестве заемщика.

Отличие между банком и кредитом состоит и в том, что кредит — это отношение, как в денежной, так и в товарной форме, а в банке сконцентрированы и проходят потоки только в денежной форме. Банк — следствие развития кредита, являющегося, в свою очередь, по отношению к банку его основой.

Структура банка.

Сущность банка тесно соприкасается с его структурой.

Под структурой – это устройство банка, состав его элементов, находящихся в тесном взаимодействии между собой, такое построение банка, которое дает ему возможность функционировать как денежному институту.

В этом случае банк можно условно разделить на четыре блока.

Первый блок — банковский капитал как обособившаяся часть промышленного и торгового капитала, как собственный и преимущественно заемный капитал, как капитал, используемый не для себя, а занимаемый для других. Банковский капитал существует только в движении, между его частями складывается определенная пропорциональность, образуются определенные издержки. Непрерывность движения банковского капитала повышает его доходность, конкурентоспособность и рыночную стоимость. От состояния капитала зависит финансовая устойчивость банка, его платежеспособность.

Второй блок банковской структурыфункционируетглавным образом в сфере обмена.Продуктом деятельности банка выступает эмитирование платежных средств, выпуск наличных денег в обращение, различного рода операции и услуги.Выпуск денег на макро- и микроуровне становится только монополией банка, его производит только банк. Продуктом банка служат также кредиты, предоставляемые клиентам как средства, возвращаемые к своей исходной точке с приращением в виде вновь созданной стоимости.

Третий блок включает группу людей, обладающих знаниями в области банковского хозяйства, управления им, специализирующиеся на обособившемся виде деятельности.

Банкир— древняя профессия. Банки возникли из потребностей хозяйства, существовали задолго до новой эры, первые банковские дома имелись в Древнем Вавилоне, Египте, Риме. Наряду с обменом денег в них осуществлялись кредитование и расчеты. В Вавилоне и Греции банковские операции выполнялись в храмах, которые были надежным местом хранения денежных средств. Зарождение банка как института, обособившегося от других субъектов, следует отнести к периоду, когда масштабность выполняемых кредитором операций потребовала создания специального учреждения, при котором занятие банковским делом (торговля деньгами) стало основным видом его деятельности.

Четвертый блок — производственный, охватывающий банковскую технику, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, внутреннюю и внешнюю информацию, определенные виды производственных материалов.

Банк  денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]