Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать
  1. Виды денег в зависимости от развития денежного обращения.(стр.25-43)

Денежный рынок обслуживает движение оборотного капитала. Его основным эл-м явл. спрос на деньги и предложение денег.

Спрос на деньги зависит от расходов на приобретение товаров: чем выше доходы, тем выше уровень расходов.

Предложение денег осуществляется Банком России (ЦБ). Деньги являются инструментом гос.политики. Различают ликвидные и высоколиквидные деньги.

Ликвидность – воз-ть исп-я ден. ср-в (финансовых активов) в качестве платежного ср-ва, т.е. в расчетах.

Высоколиквидные ден-е ср-ва – это наличные деньги. Низколиквидные средства затруднительно сразу использовать в расчетах.

В историческом развитии деньги прошли свой эволюционный путь — от металлических (медных, серебряных, и золотых) и бумажных, до кредитных денег.

Обобщенно их можно представить в двух видах: полноценные и неполноценные деньги.

Полноценные деньги — это деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на деньгах) соответствует реальным затратам на их изготовление (стоимости металла, затратам труда).Они выполняют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом.Металлические деньги имели разную форму. В более поздний период общественного развития из металла стали чеканить монеты, которые имели установленные законом отличительные признаки: внешний вид и весовое содержание. Самой удобной для обращения оказалась круглая форма монеты, т.к. она меньше стиралась.

Впервые монеты из золота и серебра появились в государстве Лидия (Малая Азия) в VII в. до н.э.

На Руси первые чеканные монеты стали производиться на рубеже IХ—Х вв. и назывались они златники (монеты из золота) и сребреники (монеты из серебра).

К золотому обращению человечество перешло во второй половине XIX в., когда в ведущих промышленно-развитых странах мира был установлен золотой монометаллизм. Причиной перехода к золотому обращению послужили естественные свойства этого благородного металла: качественная однородность, количественная делимость, портативность (большая концентрация стоимости), сохраняемость, ограниченность, а также сложность добычи и переработки золота.

Неполноценные деньги появились при золотом обращении в связи с тем что:

1) золотодобыча не поспевала за производством и обращением товаров и не обеспечивала удовлетворение потребности в деньгах;

2) золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;

3) золотое обращение не обладало необходимой эластичностью, т.е. способностью быстро расширяться и сжиматься;

4) золотой стандарт в целом не стимулировал производство и обращение товаров.

Золотое обращение просуществовало до Первой мировой войны. В это время воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли массовую эмиссию бумажных денег. Постепенно золото исчезло из обращения.

Неполноценные деньги — это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их выпуск труда.

Появление неполноценных денег имело свою историю. Раньше наряду с полноценными монетами успешно обращались неполноценные — стертые и намеренно обрезанные монеты. Подметив это, власти начали сознательную «порчу монет» — выпуск все более легковесных и низкопробных монет при сохранении их прежнего номинала. Цель — получение дополнительного дохода в казну. Это послужило также причиной появления бумажных денег. Так постепенно общество перешло к неполноценным деньгам. Среди них выделяются: биллонная монета, бумажные и кредитные деньги.

Биллонная монета представляет собой разменную на полноценные деньги монету, изготовленную из дешевых сплавов металла(меди, алюминия). При золотом стандарте из-за высокой скорости обращения и стирания золотых монет они чеканились из серебра и недрагоценных металлов. В настоящее время биллонные монеты чеканятся из различных сплавов металла (алюминия, меди, никеля).

Бумажные деньги — это представители илизнаки стоимости полноценных денег,неразменные на золото ивыпускаемые государством для покрытия бюджетного дефицита и других расходов общества.Они появились в обороте как заместители серебряных и золотых монет. В России впервые бумажные деньги (ассигнации) появились во второй половине XVIII в. (1769 г.). Такие деньги, по сравнению с золотом, создавали преимущества для их владельцев — их легче было хранить, они удобнее для расчетов.Право выпуска бумажных денег государство присваивает себе.

Особенности бумажных денег:

  • они лишены собственной стоимости и наделены государством принудительным курсом, а поэтому приобретают роль представителя денег в обращении.

  • выполняют функции денег как средства обращения и средства платежа.

  • эмитентом бумажных денег является государство, так как разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и затрат на их выпуск образует эмиссионный доход государства, который является существенным источником государственных поступлений.

В начале бумажные деньги выпускались государством наряду с золотыми монетами с целью их внедрения в оборот, они свободно обменивались на золото. В дальнейшем рост дефицита бюджета вызывал расширение выпуска бумажных денег в зависимости от увеличения расходов государства, а не от масштаба цен. С учетом того, что государство постоянно испытывает недостаток в деньгах, оно вынуждено увеличивать выпуск бумажных денег без учета товарного и платежного оборота. В результате это приводило к тому, что в каналы денежного обращения поступала все большая масса денег, которая в связи с отсутствием стихийного механизма их изъятия застревала в обращении и переполняла его. В итоге бумажные деньги обесценились. Таким образом, в самой природе бумажных денег содержится их неустойчивость. В этом их главный недостаток.

Кредитные деньги появились как результат эволюции товарного производства, когда товарно-денежные отношения приобрели всеобщий характер, а кредит получил свое полное развитие.Их возникновение связано с функцией денег как средства платежа, предполагающего использование денег в качестве долгового обязательства, которое должно быть погашено в заранее установленный срок.

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение тесно увязывается с действительными потребностями оборота. Это обусловлено возникновением и развитием кредитных отношений в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Дело в том, что кредит выдается, как правило, под обеспечение, которым часто служат определенные виды запасов. Погашение же кредита происходит при снижении остатков ценностей. Благодаря этому может достигаться увязка сумм денежных средств, предоставляемых заемщикам, с реальной потребностью оборота в деньгах. Важно отметить, что увязка оборота кредитных денег (их выпуск в обращение и изъятие из него) происходит не при совершении отдельной кредитной операции, а по их совокупности, в целом по народному хозяйству. Такая особенность обеспечивает важное преимущество кредитных денег по сравнению с бумажными. В то же время, при нарушении связи с потребностями товарного оборота кредитные деньги теряют свои преимущества и превращаются в бумажные деньги.

В своем развитии кредитные деньги прошли несколько стадий: вексель; банкнота; банковские депозиты; электронные деньги; пластиковые карточки.

Вексель — первый вид кредитных денег, возникший в результате торговли в кредит.Он представляет собой ценную бумагу, составленную по установленной законом форме и содержащую письменное безусловное долговое денежное обязательство об уплате определенной суммы в заранее оговоренный срок и в установленном месте.

Вексель может быть простой (соло), выданный должником, и переводной (тратта), выписанный кредитором и направленный должнику для подписи с возвратом кредитору. Переводной вексель получает возможность обращаться благодаря передаточной надписи (индоссаменту) на обороте ценной бумаги. При этом по мере увеличения передаточных надписей платежная сила векселя растет, т.к. каждый индоссант несет солидарную ответственность по векселю.Сфера вексельного обращения носит ограниченный характер и касается, в основном, обслуживания оптовой торговли.

Банкнота — банковский билет, представляющий собой бессрочное долговое обязательство, выпускаемое центральными банками и замещающее металлические деньги в обращении.

Первые банкноты появились в конце XVII в. на основе переучета частных коммерческих векселей, которые выступали в качестве коммерческой гарантии, связанной с товарооборотом. Одновременно банкноты имели и золотую гарантию, обеспеченную банком под собственные наличные запасы золота. Такое двойное обеспечение позволяло достичь высокой степени устойчивости и надежности банкнот, что исключало их обесценение.

Современные банкноты потеряли обе эти гарантии, поскольку, во-первых, не все векселя, переучитываемые центральными банками, обеспечены товарами и, во-вторых, отсутствует обмен банкнот на золото.

В настоящее время центральные банки выпускают банкноты строго определенного достоинства, которые являются национальными деньгами на всей территории страны. Размен банкнот на золото прекращен. Оставшееся вексельное обеспечение несколько потеряло свою актуальность, поскольку вексельный портфель центрального банка (в России) состоит преимущественно из казначейских векселей и обязательств. Современные банкноты поступают в обращение тремя путями:

  • банковское кредитование государства, при котором банкноты выпускаются взамен государственных долговых обязательств;

  • банковское кредитование хозяйства через коммерческие банки, обеспечивающие связь денежного обращения с воспроизводством общественного капитала.

  • прирост официальных валютных запасов в странах с активным платежным балансом.

Депозитные деньги (банковские депозиты) — вид кредитных денег, формируемых на основе банковских вкладов и на системе специальных расчетов, осуществляемых между банками путем переноса сумм с одного счета на другой. Функционирование депозитных денег связано с чеком.

Чек — документ, содержащий приказ владельца счета банку о выплате указанной в нем суммы предъявителю чека.

В практике кредитных сделок используются следующие виды чеков:

  • именные — выписываются на определенное лицо без права передачи;

  • предъявительские — выписываются на предъявителя без указания получателя;

  • ордерные — выписываются на определенное лицо, но с правом передачи посредством индоссамента, который выполняет функции, подобные функциям вексельного индоссамента;

  • расчетные — применяются только при безналичных расчетах.

Электронные деньги — это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.Посредством электронных денег происходит подавляющая часть межбанковских операций.

Компьютеризация банковского дела создала возможность замены чеков пластиковыми карточками (дебетовыми и кредитными).

Пластиковые карточки — это средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду.Пластиковая карточка используется в розничном торговом обороте и сфере услуг. Применяются в основном четыре вида карточек: банковские, торговые, для приобретения бензина, для оплаты туризма и развлекательных мероприятий. Однако самым распространенным видом являются торговые карточки. (схема стр.36)

Кроме того деньги делят на: активные, пассивные, квазиденьги.

Активные – обслуживают наличный и безналичный оборот, т.е. уч-т в расчетах.

Пассивные – находятся в резервах, накоплениях, но со временем будут использованы в расчетах.

Квазиденьги – деньги в ценных бумагах (и сертификатах)

Безналичные – деньги на банковских счетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]