Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4. Платежный баланс страны. Его структура и содержание статей

Сегодня поговорим об одном важном понятии в фундаментальном анализе, которое принято называть Balance of payments, или – платежный баланс.

Так что же представляет собой платежный баланс страны, и на что он влияет?

Попытаемся разобраться.

Для начала рассмотрим баланс поступлений в страну из-за рубежа. Этот баланс состоит из нескольких составляющих.

Первый компонент называется trade balance (то есть – торговый баланс).

Вторая составляющая называется capital payments gap (то есть – баланс движения капитала).

Если поступления из-за рубежа становятся больше, чем платежи за рубеж – платежный баланс (balance of payments) дает положительное сальдо. После чего курс национальной валюты начинает стремительно расти.

И наоборот – если платежи за рубеж больше, чем поступления из-за рубежа – возникает дефицит платежного баланса в стране, вследствие чего начинается стремительное падение курса валюты.

То есть balance of payments – это баланс, отражающий внешнеторговые операции той или иной страны.

А еще выше был упомянут баланс движения капитала. На движение капиталов в мире очень сильно влияют планы крупнейших мировых инвесторов. Здесь имеются в виду инвестиционные планы, конечно. Все эти фонды, компании, банки и так далее имеют в своем распоряжении огромные деньги. Самые большие деньги находятся в распоряжении американских фондов, там счет идет на многие сотни миллиардов долларов США. Для того, чтобы максимально прибыльно разместить свои активы, эти самые фонды иногда изменяют структуру своих инвестиционных портфелей.

Делают они это путем вложения своих денег в различные ценные бумаги, в депозиты банков, в облигации и так далее.

Если вдруг возникнет ситуация, когда отечественные ценные бумаги оказываются дешевле, чем заграничные – то отечественные бумаги начинают в массовом порядке продавать. В результате средства из национальной валюты переходят в валюту иностранную. А национальная валюта при этом – начинает падать.

Платежный баланс — соотношение сумм платежей, произведен­ных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею от дру­гих стран.

   Публикуемые платежные балансы обычно охватывают не только платежи и поступления, которые фактически произведены или подле­жат немедленному исполнению на определенную дату, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам. Это свя­зано с тем, что преобладающая часть сделок, включая торговые опера­ции, совершается на кредитной основе.

    В дополнение к платежному балансу, содержащему сведения о дви­жении потоков валютных средств между странами, составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее между­народное валютно-финансовое положение. В нем отражается соотношение на определенный момент времени стоимости полученных и предоставлен­ных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов.

   По экономическому содержанию различаются платежный баланс на определенную дату (в виде меняющегося ежедневно соотношения платежей и поступлений) и платежный баланс за определенный период времени, составляемый на основе статистических показателей о совершенных за этот период внешнеэкономических сделках.

    Платежный баланс имеет следующие разделы:

    1) баланс текущих операций;

    2) баланс движения капиталов и кредитов.

    Баланс текущих операций включает в себя два подраздела.

   а) торговый баланс, т.е. соотношение платежей и поступлений от импорта и экспорта товаров;

   б) баланс услуг и некоммерческих платежей, который включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, различным видам связи, туризму, содержанию дипломатических и тор­говых представительств, культурным и научным обменам и др.В баланс услуг(его иногда называют балансом «невидимых» операций) по меж­дународной методикевключаются платежи и поступления процентов за кредиты, дивидендов по иностранным инвестициям, хотя по эконо­мическому содержанию они относятся к движению кредитов и капи­талов.

   Баланс движения кредитов и капиталов отражает соотношение вывоза и ввоза государственных и частных капиталов, предоставлен­ных и полученных международных кредитов.По экономическому содер­жаниюэти операции делятся на две категории:международное дви­жение предпринимательского капитала и движение ссудного капитала.

   Международное движение предпринимательского капитала осуществляется в форме прямых заграничных инвестиций (приобре­тение и строительство предприятий за границей) и портфельных инве­стиций (покупка ценных бумаг).

    Международное движение ссудного капитала происходит в форме долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных кредитов.

   В данном разделе платежного баланса выделена статья «Ошибки и пропуски», в которой фиксируются статистические неточности и неучтенные операции, отражающие бегство капитала, характерное для стран в период острых социально-экономических и политических трудностей.

    По международной методике при определении сальдо платежного баланса его статьи подразделяются на основные и балансирующие.

   К числу основных статей относятся текущие операции и, как правило, движение долгосрочного капитала.С середины 70-х годов США и дру­гие ведущие страны измеряют сальдо платежного баланса лишь по теку­щим операциям (торговый баланс и баланс услуг).

   Превышение поступлений над платежами по этим статьям состав­ляет активное сальдо платежного баланса, превышение платежей над поступлениями — пассивное сальдо, или дефицит, платежного балан­са.

Движение кредитов и капиталов отнесено к балансирующим стать­ям.Эти статьи характеризуют методы и источники погашения пассив­ного сальдо платежного баланса и включают внешние государственные займы, кредиты международных валютно-финансовых организаций, ввоз капитала. Однако все эти методы покрытия пассивного сальдо платежного баланса носят временный характер, так как страны-долж­ники обязаны возвращать кредиты и уплачивать по ним проценты. Привлечение иностранных кредитов для погашения пассивного саль­до платежного баланса может привести к возникновению проблемы урегулирования внешней задолженности страны.

    Окончательным методом покрытия пассивного сальдо платежно­го баланса является использование золотовалютных резервов страны. При этом в условиях юридически закрепленного процесса демонети­зации золота оно предварительно реализуется на мировых рынках на иностранные валюты, в которых должны быть осуществлены пла­тежи. Поэтому длительное пассивное сальдо платежного баланса ведет к истощению золотовалютных резервов страны.

    С 1970 г. страны — члены МВФ стали использовать для погаше­ния пассивного сальдо платежного баланса СДР путем их перевода со счета одной страны на счет другой в МВФ в обмен на иностранную валюту. Страны — члены ЕВС использовали ЭКЮ для приобретения иностранной валюты в целях покрытия дефицита платежного баланса.

   Одним из средств покрытия дефицита платежного баланса может быть продажа иностранных ценных бумаг, находящихся в портфеле данной страны, и национальных ценных бумаг за границей. Также для этих целей может быть использована помощь стране в виде субсидий, даров, кредитов. Например, в 1947 г. 75% совокупного дефицита пла­тежных балансов стран Западной Европы были покрыты за счет помо­щи США ценой экономических и политических уступок. В современ­ных условиях привлечение помощи характерно для большинства развивающихся стран, платежные балансы которых, как правило, дефи­цитны.

  Платежный баланс имеет прямую и обратную связь с воспроиз­водством. Его состояние зависит от темпа экономического роста в стра­не, инфляции, динамики валютного курса, места страны в мировом хозяйстве, конъюнктуры мирового рынка, а также от политической си­туации, чрезвычайных обстоятельств. Вместе с тем состояние пла­тежного баланса влияет на динамику валютного курса, золотовалют­ных резервов, внешней задолженности, на валютно-экономическое положение страны в целом. Поэтому платежный баланс является объектом не только рыночного, но и государственного регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]