Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Объединенные общими закономерностями

Исследования показывают, что инвесторы в ведущих промышленно развитых странах до сих пор привязаны к своей стране, позволяя ограниченную международную диверсификацию активов. Так, инвесторы США держат 94% пакетов активов в форме американских ценных бумаг, в Японии, Германии и Британии эта доля превышает 85%. 300 крупнейших пенсионных фондов мира в 1991 г. имели только 7% активов в иностранных ценных бумагах. Об этом же говорит и доля иностранного владения государственным долгом западных стран. Во Франции она не превышает 32%, в США, Канаде и Германии - 20-28%, Великобритании - 12.5%, Японии - 5.6%. Национальное владение ценными бумагами также является высоким на фондовых биржах: 96% - в США, 92% -в Японии, 76% - в Германии, 89% - во Франции. На это влияют многие факторы, включая высокую стоимость международных операций, неуверенность в отношении ожидаемых прибылей, незнание иностранных рынков и законов о налогообложении. Но остается фактом, что процесс интеграции рынков капитала развивается.

Капиталы ведущих промышленно развитых стран все больше становятся интегрированной частью мирового рынка кредитных капиталов, т.е. национальные рынки все теснее сращиваются с региональными. Таким образом, происходит интеграция их в единый мировой рынок кредитных капиталов, на котором концентрируются спрос и предложение на этот капитал в рамках всего мирового хозяйства.

Следовательно, мировой рынок кредитных капиталов - это рынок, на котором осуществляется движение кредитного капитала между странами. С функциональной точки зрения он представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение кредитного капитала между странами, с институциональной - совокупность институтов, через которые осуществляется движение кредитных капиталов между странами.

Мировой рынок капитала по мере его интернационализации становится все менее контролируемым.

Взаимодействие между национальными, региональными и мировым рынками кредитных капиталов меняется в зависимости от стадии развития мировой экономики, степени интернационализации производства и капитала.

Постоянное перемещение капитала через национальные границы, обусловленное углубленной интернационализацией производства, превратило международные кредитные отношения в неотъемлемую часть мирохозяйственных связей. Начиная с последней трети нынешнего столетия, кредитные рынки стали функционировать не как локальные структуры, а как совокупности, объединенные общими закономерностями развития, что позволяет говорить о формировании мировой кредитно-финансовой системы, включающей движение облигационных, банковских займов, портфельных, прямых капиталовложений, а также экономическую помощь.

Двоякая роль

Мировой кредитный и финансовый рынок, в том числе еврорынок, играет двоякую роль - позитивную и негативную. С одной стороны, аккумуляция и перераспределение денежных средств в мировом масштабе стимулирует развитие производительных сил, мирохозяйственных связей, концентрации, централизации капитала, интернационализации внешнеэкономической деятельности стран. С другой, деятельность еврорынка способствует обострению противоречий воспроизводства. Особенности международных валютных, кредитных, финансовых операций (автономность, быстрота оформления, неподконтрольность национальным органам) делают их фактором нестабильности валютной и денежно-кредитной систем, экономики в целом.

Во-первых, межстрановое перемещение евровалют и капиталов, которое зависит от фазы цикла, колебаний процентных ставок, влияет на национальную экономику и часто противоречит денежно-кредитной политике страны. Спекулятивные потоки евровалют и капиталов усугубляют нестабильность национальной экономики, затрудняют ее выход из кризиса.

Во-вторых, обмен евровалют на национальные валюты способствует расширению кредитной экспансии внутри страны.

В-третьих, мировой кредитно-финансовый рынок оказывает влияние на платежный баланс. Так, переток долларов из США на еврорынок увеличивает объем иностранных требований к американским банкам, что усиливает дефицит платежного баланса страны по текущим операциям.

В-четвертых, межстрановое перемещение огромных масс краткосрочных капиталов оказывает давление на динамику валютных курсов и процентных ставок.

В-пятых, международные кредитные и финансовые операции, особенно евровалютные, в немалой степени влияют на денежно-кредитную и валютную политику других стран. Так, политика высоких процентных ставок в США в начале 80-х годов вынудила страны Западной Европы повысить свои процентные ставки для сдерживания перетока капиталов, что немало затруднило проведение ими денежно-кредитной политики, стимулирующей выход из экономического кризиса. С середины 80-х годов по решению пяти ведущих держав проводится согласованное снижение процентных ставок, однако разница в их уровнях сохраняется.

Вместе с тем очевидно, что мировой рынок капитала по мере его интернационализации становится все менее контролируемым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]