Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_lektsii_1.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать
  1. Денежная система основанная на металлическом обращении, ее типы

Денежные системы основанные на товарных деньгах прошли два этапа: биметаллизм (денежным товаром признавалось золото и серебро) и монометаллизм (только золото)

Исторический путь развития в рамках металлических денежных систем начался с установления медного монометаллизма, который существовал еще в Древнем Риме в III—II вв. до н.э.

Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

В Российской империи медные деньги (монеты) функционировали достаточно значительное время, однако их обращение сопровождалось большими проблемами в платежах (низкая стоимость, значительный вес). Например, в 1748 г. за поздравительную оду императрице Елизавете Петровне М.В. Ломоносов был награжден двумя тысячами рублей медными деньгами весом 1,8 тонны.

В середине IX в. в ряде стран мира утвердился серебряный монометаллизм. Так, в Российской империи он сложился в 1843—1852 гг., Голландии — 1847—1875 гг., Индии — 1852—1893 гг., а в Китае действовал до 1935 г.

Период перехода от серебряного монометаллизма к золотому в разных странах был неодинаков и характеризовался господством биметаллических денежных систем.

Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами, обычно золотом и серебром. Монеты из золота и серебра функционируют на равных основаниях, предусматривается их свободная чеканка. На рынке устанавливались две цены (в золоте и в серебре) на один и тот же товар

Существовали три разновидности биметаллизма.

  • Система параллельной валюты. Характеризовалась тем, что ценовое соотношение между золотыми и серебряными монетами формировалось стихийно на рынке;

  • Система двойной валюты отличалась тем, что ценовое соотношение между этими металлами устанавливалось государством: например, в Европейских странах в 1803 г. соотношение между весовыми единицами золота и серебра было зафиксировано в пропорции соответственно 1:15,54;

  • Система хромающей валюты функционировала тогда, когда монеты из золота и серебра, хотя и служили законными деньгами, но не на равных основаниях. Чеканка золотых монет производилась свободно в отличие от закрытой чеканки серебряных монет, которые по существу становились знаками золота.

Следует отметить, что исторически существование биметаллизма было обусловлено значительными объемами добываемого серебра в мире. В конечном итоге это привело к обесценению серебра и его демонетизации (потери серебром функций денег) в ряде стран. А формирование и развитие мирового рынка золота укрепляло его в качестве господствующего денежного металла и создавало исторические предпосылки замены непрочных биметаллических денежных систем золотым монометаллизмом как более совершенной металлической денежной системой.

Различали три вида золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.

Золотомонетный стандарт характеризовался следующими основными особенностями:

  • в обращении находились как золотые монеты, выполняющие функции денег, так и знаки стоимости, свободно обмениваемые на золото по нарицательной стоимости;

  • производилась свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;

  • разрешался неограниченный ввоз и вывоз золота и иностранной валюты, а также функционирование рынков золота.

Наибольшего распространения в мире золотомонетный стандарт достиг в конце XIX — начале XX вв.

Золотослитковый стандарт отличался тем, что золотые монеты отсутствовали в обращении, не производилась их свободная чеканка, а обмен банкнот осуществлялся на золотые слитки по определенным ценам. Этот стандарт возник после окончания Первой мировой войны и применялся в странах со значительным золотым запасом (Франция, Великобритания).

Золотослитковый стандарт действовал до мирового экономического кризиса, разразившегося в 1929 г.С этого времени начинал утверждаться золотодевизный стандарт и, прежде всего, в тех странах, которые не располагали достаточными золотыми запасами и не имели доступа к золотодобыче.

При золотодевизном стандарте банкноты обменивались уже не на золото, а на девизы, т.е. иностранную валюту, разменную на золото. Это обеспечивало валютную зависимость одних стран от других, что стало основой для создания в дальнейшем системы международных валютных договоров и валютного регулирования с функционированием свободно конвертируемых валют.

  1. Денежная система, основанная на движении бумажных и кредитных денег

Появление следующего вида денег - кредитных, способствовало еще большей экономии затрат. Вексель, чек и другие формы кредитных денег позволяли сэкономить денежные купюры, так как могли выписываться на значительные денежные суммы, исчезла необходимость носить с собой наличные деньги. Появление кредитных карточек, системы электронных безналичных расчетов позволило оперативно и независимо от территориального удаления клиентов обслуживать денежные расчеты, существенно снижать затраты на обеспечение денежного оборота.

Начиная с 30-х гг., в мире начинают функционировать денежные системы, основанные на обороте бумажно-кредитных денег в форме безналичных и наличных расчетов и платежей.

Современная денежная система рыночного типа включает следующие основные элементы: денежную единицу, виды денег, эмиссионный механизм, государственное регулирование денежного обращения.

Общими характерными чертами современных денежных систем в мире являются:

  • вытеснение золота из обращения и переход к разменным кредитным деньгам;

  • эмиссия банкнот не только в порядке кредитования, но и для покрытия бюджетного дефицита, что создает предпосылки для превращения их в бумажные деньги;

  • господство безналичного оборота;

  • усиление государственного вмешательства в денежное обращение;

  • использование современной информационной технологии, основанной на компьютерной и электронной технике в организации денежного оборота.

Основными, наиболее характерными чертами административно-командной денежной системы являются следующие: денежные средства предприятий хранятся на счетах единого государственного банка; директивное управление денежной системой жестко централизовано; валютный курс национальной денежной единицы устанавливается директивно; государственный банк является монополистом в привлечении сбережений населения.

Основными же чертами денежной системы, характерной для рыночной экономики, являются:

  • децентрализация денежного оборота между различными кредитными организациями, которая проявляется в разделении функций выпуска безналичных и наличных денег между звеньями банковской системы (выпуск наличных денег осуществляется центральными банками, безналичных - коммерческими банками);

  • отсутствие законодательного разграничения между безналичными и наличными платежными оборотами, они находятся в тесной связи, при этом безналичный оборот имеет приоритетный характер;

  • механизм государственного денежно-кредитного регулирования носит не административный, а экономический характер;

  • управление денежной системой централизованно и осуществляется через центральный банк, который независим от правительства в принятии решений, кроме того, активный финансовый контроль над денежными средствами осуществляется со стороны налоговых органов;

  • денежные знаки обеспечиваются активами банковской системы: золотом и драгоценными металлами, валютой, ценными бумагами;

  • сбережения населения привлекаются системой коммерческих банков,отсутствует монополия государственного банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]