Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

§ 8. Субъекты федерации и административно-территориальные единицы как субъекты международного частного права

<QUEST11< FONT>Как уже отмечалось выше, в международные невластные отношения вступают, в основном, субъекты, не наделенные властными полномочиями, но наряду с ними в такие отношения могут вступать и властные субъекты, которые в этом случае относятся к категории не основных субъектов международного частного права. Среди властных образований, вступающих в международные отношения, следует назвать субъекты федераций, автономии, местные правительства, муниципальные образования. Они характеризуются тем, что являются носителями власти, но не обладают суверенитетом. Их международные связи отличаются разнообразием.

В теории права эти не суверенные властные образования не относят к субъектам международного публичного права в связи с отсутствием у них суверенитета.

<CLOSETEST8< FONT>Международные отношения рассматриваемых субъектов регулируются международными двусторонними договорами35 и внутренним законодательством государств. В частности, Российская Федерация заключила Соглашение о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов РФ и местными правительствами КНР от 10 ноября 1997 г.,36 в котором предусматривается право на заключение соглашений между этими субъектами. Данные соглашения не являются международными договорами и заключаются по вопросам, входящим в компетенцию администраций и местных правительств согласно национальному законодательству (ст. 2). В соглашениях не могут решаться вопросы, относящиеся к области внешней политики, обороны, государственной границы, воздушного сообщения и другие, затрагивающие государственный суверенитет и территорию.

Положения в отношении права субъектов федерации вступать в международные отношения закреплено в ст. 8 п.9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (в редакции от 2 февраля 2006 г.).37 Данный закон относит к полномочиям субъектов РФ права на: проведение переговоров и заключение соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств; содержание своих представителей при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, и Министерством иностранных дел Российской Федерации; открытие представительства в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в РФ принят закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г.,38 который предусматривает право субъектов федерации на заключение соглашений об осуществлении не только внешнеэкономических связей, но и международных. Данные соглашения не являются международными договорами (ст. 7). Субъекты РФ в целях реализации этих соглашений по согласованию с Министерством иностранных дел РФ пользуются правом открывать свои представительства за пределами РФ.

Представительства субъектов РФ на территориях иностранных государств, а равно иностранные представительства на территории субъекта Российской Федерации, не обладают статусом дипломатических представительств, на них не могут быть возложены консульские или дипломатические функции. Работники указанных представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Из сказанного можно заключить, что соглашения, заключаемые субъектами федерации с административно-территориальными единицами иностранных государств, не имеют международно-правового характера,39 а сами образования являются субъектами транснационального и международного частного права. В качестве субъектов МЧП они не пользуются привилегиями и иммунитетами. Однако их правосубъектность несколько отличается от правосубъектности других невластных субъектов тем, что они могут заключать не только внешнеэкономические сделки, но и соглашения публично-правового характера (например, о сотрудничестве), и, кроме того, споры по таким соглашениям в ряде случаев подлежат разрешению дипломатическим путем (см., например, ст. 4 Соглашения между РФ и КНР).