Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

§ 3. Международные межправительственные организации - субъекты международного частного права

Международные межправительственные организации (ММПО) также могут выступать в качестве не основных субъектов МЧП. Поскольку они не занимаются коммерческой деятельностью, то их диагональные соглашения обычно ограничены областью трудовых отношений, а также обеспечением их нормального функционирования (покупка мебели, офисного оборудования и пр.). <OPENTEST5< FONT>Обычно в международных не властных отношениях эти организации выступают в качестве юридических лиц. Данное положение закреплено в уставах многих ММПО (ст. 39 Устава МОТ, ст. 146 Устава МАГАТЭ и др.), в соглашениях о привилегиях и иммунитетах соответствующих международных организаций. В частности, в ст. 1 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 г. установлено: «Совет Европы является юридическим лицом. Он правомочен заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им и возбуждать дела в суде».

<OPENTEST6< FONT>Следует отметить, что ММПО являются юридическими лицами особого рода и их правовой статус весьма отличается от статуса национальных юридических лиц. Это отличие заключается, в первую очередь, в наличии у ММПО иммунитетов и привилегий.

<OPENTEST7< FONT>В ст. 3 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы говорится, что «Совет, его имущество и активы, где бы и в чьем распоряжении они ни находились, пользуются иммунитетом от любой формы судебного вмешательства, кроме конкретных случаев, когда Комитет министров в явно выраженной форме отказывается от такого иммунитета. Однако при этом понимается, что никакой отказ от иммунитета не распространяется на судебно-принудительные и судебно-исполнительные меры».6 Сходные положения зафиксированы в Конвенции о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 г.7

<QUEST3< FONT>Об иммунитетах межгосударственных организаций системы ООН писала Нешатаева Т.Н.8 Нешатаева Т.Н. пишет: «Международные иммунитеты межправительственной организации могут возникнуть только на договорной основе и предоставляются ей в силу функциональной необходимости. Межправительственная организация наделяется международным иммунитетом с целью создания такого статуса, при котором она сможет беспрепятственно осуществлять свои полномочия международного характера, оставаясь независимой от действия национального права и судопроизводства отдельных государств».9

Кроме иммунитетов ММПО наделены привилегиями, такими как неприкосновенность их помещений, архивов и документов (они не подлежат обыску, реквизиции, конфискации); освобождение от прямых налогов и сборов, пошлин и других платежей, взимаемых на территории государства пребывания; официальные средства связи пользуются не менее благоприятными условиями, чем те, которые предоставляются дипломатическим миссиям.

Привилегиями и иммунитетами пользуются не только сами организации, но и должностные лица и сотрудники ММПО, а также члены их семей.

ММПО как юридические лица в области МЧП могут заключать частноправовые сделки. Эти сделки заключаются на основе внутреннего права соответствующей международной организации и практически изъяты из-под действия национального права государства местонахождения ММПО.

Таким образом, можно констатировать, что термин «юридическое лицо» в отношении ММПО используется условно и эти организации в МЧП обладают особым правовым статусом.