Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

§ 5. Порядок признания и исполнения иностранных судебных решений

В средневековье судебные решения признавались как само собой разумеющиеся, если они могли быть доказаны. Начиная с XIX века признание судебных решений стало предметом переговоров при заключении международных договоров.35

В настоящее время государства признают иностранные судебные решения при наличии договора о правовой помощи, некоторые государств допускают такое признание на основе взаимности, и в крайне редких случаях допускается признание при отсутствии международного договора и взаимности.

В отношении иностранных судебных решений требуется признание и исполнение. Только признание возможно по делам неимущественного характера. Исполнение же требуется по делам имущественного характера.

В Российской Федерации порядок признания и исполнения решений иностранных судов установлен гл. 45 ГПК РФ и гл. 31 АПК РФ. В частности, установлено, что решения иностранных судов признаются и исполняются на территории РФ при наличии международного договора с соответствующим государством. Это означает, что процессуальное законодательство РФ не допускает признание и исполнение иностранных судебных решений на началах взаимности. Исключение составляют решения по делам о банкротстве (п. 6 ст. 1 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)».36

<CLOSETEST13< FONT>Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения должно быть подано в суд субъекта Федерации по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, то по месту нахождения его имущества. Если решение принято по спору, вытекающему из предпринимательских или иных экономических отношений, то ходатайство подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации.

После того, как иностранное судебное решение поступает в суд, судья обязан вызвать должника по делу и выяснить у него некоторые обстоятельства (его личность, не нарушены ли были его процессуальные права, знал ли он о рассмотрении иностранным судом соответствующего дела, имел ли он возможность на защиту, т. е. имел ли он возможность послать отзыв по данному делу или присутствовать на заседании суда; не было ли вынесено по тем же основаниям между теми же лицами решение какого-нибудь суда в Российской Федерации).

Суд не рассматривает дело по существу, он выносит определение об исполнении иностранного решения, после чего иностранное решение будет исполняться на территории Российской Федерации, как решение российского суда, то есть выдается исполнительный лист, и соответствующие действия осуществляются по этому исполнительному листу.

Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

  1. решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;

  2. сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

  3. рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;

  4. имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;

  5. исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;

  6. истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

Статья 413 ГПК РФ регулирует признание решений иностранных судов. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого. Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа возражения относительно признания этого решения. Возражения заинтересованного лица относительно признания решения иностранного суда рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.

Минская конвенция регулирует признание и исполнение иностранных судебных решений в ст. ст. 51-55. Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

  • решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств;

  • решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Вынесенные учреждениями юстиции каждой из Договаривающихся Сторон и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения, признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства при условии, если: учреждения юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу; дело согласно Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано, не относится к исключительной компетенции учреждений юстиции этой Договаривающейся Стороны.

Конвенция регулирует порядок подачи ходатайства в компетентные органы. Основания для отказа в признании и исполнении иностранного решения такие же, как в ГПК РФ и АПК РФ.

Статья 54 Кишиневской конвенции вносит некоторые дополнения в перечень решений, подлежащих признанию и исполнению. Она включила в этот перечень решения судов о наложении ареста на имущество, включая денежные средства на банковских счетах, в целях обеспечения иска. В остальной части правила, относящиеся к гражданским делам, такие же, как и в Минской конвенции.

Брюссельская и Луганская конвенции также регулируют признание и исполнение иностранных судебных решений. Они устанавливают общую процедуру рассмотрения ходатайства о принудительном исполнении. Характерным для конвенций является то, что предусматривается апелляция на определение суда о признании и исполнении иностранного судебного решения, которая может быть подана в течение месяца со дня вынесения определения суда. Отдельный раздел в конвенциях посвящен мировым соглашениям. Мировые соглашения исполняются только в том случае, если они подлежат принудительному исполнению в государстве, где они заключены.

В странах континентального права иностранные судебные решения признаются на основе получения экзекватуры, т.е. разрешения местного суда на исполнение решения иностранного суда. В выдаче экзекватуры может быть отказано по различным обстоятельствам, среди которых: не уведомление ответчика о процессе, противоречие решения публичному порядку. В Германии основанием для отказа также является отсутствие взаимности, во Франции – отсутствие юрисдикции у иностранного суда либо нарушение международного публичного порядка или императивных норм.37

В государствах общего права (Великобритании, США) иностранное судебное решение является основой для самостоятельного иска и служит доказательством обоснованности требований истца. Обычно для таких дел применяется упрощенная процедура судебного разбирательства.