Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

Тема 5. Прававое регулирование международных торгово - экономических отношений

§ 1. Система правового регулирования торгово-экономических отношений. Принципы международного экономического права. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г. Международные экономические договоры, виды договоров

Международные экономические отношения – понятие достаточно широкое, оно охватывает все международные отношения экономического характера, как властные, так и невластные, и, соответственно, правовое регулирование этих международных экономических отношений осуществляется достаточно сложно, поскольку оно проводится на уровне международного публичного права и на уровне международного частного права, в зависимости от участников этих отношений. Межгосударственные экономические отношения регулируются общими и специальными принципами, международными договорами и обычаями. Международные экономические отношения не властных субъектов регулируются общими и специальными принципами, актами международных организаций, обычаями и в определенной степени международными договорами (невластные субъекты могут участвовать в исполнении этих договоров и, кроме того, в договорах могут устанавливаться разрешения, запреты, условия ведения торгово-экономических отношений).

Международные экономические отношения регулируются, в первую очередь, принципами, которые определенным образом сформулированы в международных актах.

<QUEST1< FONT>Один из таких актов – это Хартия экономических прав и обязанностей государств, которая была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1974 году. В Хартии сформулированы принципы, которыми обязаны руководствоваться государства в экономических отношениях, среди которых названы как общие принципы международного права, так и специальные принципы торгово-экономических отношений. <OPENTEST1< FONT>В Хартии указаны такие общие принципы как суверенитет, территориальная целостность, политическая независимость государств, суверенное равенство, ненападение, невмешательство, равноправие и самоопределение народов, уважение прав и основных свобод.

В Хартии не назван принцип добросовестного исполнения договоров (pacta sunt servanda). Но это не значит, что данный принцип не применяется в экономических отношениях.

В качестве специальных принципов, действующих в экономической сфере, <OPENTEST2< FONT>Хартия называет несколько.

Первый принцип - устранение несправедливостей, возникших в результате применения силы, которые лишают какую-либо нацию естественных средств, необходимых для ее нормального развития. Из содержания данного принципа следует, что последствия любого применения силы подлежат устранению. Это касается последствий как колониализма, так и применения военной, экономической и иной силы. Устранять эти последствия – обязанность государства-нарушителя.

Следующий принцип – взаимная и справедливая выгода. Экономические отношения должны вестись таким образом, чтобы они были взаимно выгодны. В данные отношения вступают государства развитые в экономическом отношении и развивающиеся, а это означает, что их экономические связи должны быть выгодными для всех участников и только в этом случае они могут быть названы справедливыми.

В Хартии закреплен и такой принцип как отсутствие стремления к гегемонии и сферам влияния. Ни одно государство не должно устанавливать свои правила в международных отношениях, не должно рассматривать территории других стран в качестве своих собственных сфер влияния.

 Принцип содействия международной социальной справедливости. <OPENTEST3< FONT>В международных документах отсутствует понятие международной социальной справедливости, но можно предположить, что под этим термином понимают равенство возможностей для всех государств мира, которое должно привести к ликвидации существенных различий в экономическом положении государств. По данным ООН, более 60 % мировых богатств сосредоточено у 1 % населения Земли или же 10 % населения Земли живет в достатке, а 90 % живет в нищете, т. е. ниже прожиточного минимума. Обязанностью государств является создание таких условий в международных экономических отношениях, которые способствовали бы ликвидации существующих экономических различий.

Принцип международного сотрудничества в целях развития. <OPENTEST4< FONT>Само понятие развития – многоаспектно, оно касается прав человека, экономики, экологии. В международных экономических отношениях сотрудничество должно быть направлено на экономическое развитие каждого государства. В соответствии с данным принципом государства обязаны так сотрудничать в экономической области, чтобы улучшались экономические показатели в государстве, совершенствовалась структура экономики, увеличивались доходы населения, охранялась окружающая среда.

Следующий принцип – свободный доступ к морю и из него для стран, не имеющих выхода к морю, в рамках вышеуказанных принципов. Данный принцип давно установился в международных отношениях и является не только обычаем, поскольку получил и договорное закрепление. В частности, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. в ст. 125 установлено, что государства «не имеющие выхода к морю, имеют право на доступ к морю и от него в целях осуществления прав, предусмотренных в настоящей Конвенции, в том числе прав, относящихся к свободе открытого моря и общему наследию человечества. С этой целью государства, не имеющие выхода к морю, пользуются свободой транзита через территории государств транзита всеми транспортными средствами».1 В статьях 126 (Исключение из сферы применения клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации) и 148 (Участие развивающихся государств в деятельности в Районе) данной Конвенции также содержатся положения в отношении <QUEST2< FONT>внутриконтинентальных государств.

 Одним из основных источников регулирования международных экономических отношений являются международные договоры. Международные договоры по экономическим вопросам заключаются на всемирном, региональном и двустороннем уровне.

В качестве примера всемирных договоров можно назвать Венскую конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Женевскую конвенцию, устанавливающую единообразный закон о переводном и простом векселе 1930 г., Гамбургскую конвенцию ООН 1978 г. о морской перевозке грузов (Гамбургские правила), Нью-Йоркскую конвенцию 1974 г. об исковой давности в международной купле-продаже товаров (в редакции 1980 г.), и др.

Многосторонние всемирные договоры в области экономических отношений имеют различное содержание. Одни из них направлены на установление правил торговли в отношении отдельных видов товаров, это межгосударственные товарные соглашения, такие, например, как Международное соглашение по какао 1975 г., Международное соглашение по олову 1975 г.; другие устанавливают жесткий режим в отношении оборота соответствующих товаров, например, Единая конвенция 1961 г. о наркотических средствах; третьи носят унификационный характер, предусматривая введение в национальное право единых правил, например, Женевская конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселе 1930 г.

Региональные договоры также заключаются по различным вопросам торгово-экономического сотрудничества. Например, в рамках СНГ имеется Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ 1992 г., Конвенция о транснациональных корпорациях 1998 г., Соглашение об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей СНГ 1993 г., Договор о проведении согласованной антимонопольной политики 1993 г.; на американском континенте действует Конвенция о международном частном праве 1928 г., приложением к которой является Кодекс Бустаманте, Межамериканская конвенция о контрактах по международной дорожной перевозке товаров 1983 г., Межамериканская конвенция о праве, применимом к международным контрактам 1994 г.; в ЕС – Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г. и др.

<OPENTEST5< FONT>Что касается двусторонних договоров, то они весьма разнообразны. Среди них можно выделить торговые договоры, имеющие разные наименования, такие как договоры о дружбе и торговле, о торговле и мореплавании, о торговле и экономическом сотрудничестве, о свободной торговле и др.; соглашения о товарообороте, кредитные соглашения, соглашения об оказании технической помощи и научно-техническом сотрудничестве, и др.

<OPENTEST7< FONT>Двусторонние экономические договоры обычно заключаются на срок 3-5 лет. В них предусматривается обычно, что товарооборот будет осуществляться на основе контрактов, заключаемых юридическими и физическими лицами, а платежи – в свободно конвертируемой валюте; оговаривается предоставление национального режима или режима наибольшего благоприятствования.

Для выполнения торгового договора и его конкретизации между сторонами заключается Протокол о товарообороте, который содержит списки товаров для возможного экспорта и импорта, предусматривает обязательные консультации между уполномоченными представителями обеих сторон с целью проверки хода выполнения договора. Иногда для наблюдения за выполнением договора предусматривается создание двусторонней комиссии с равным количеством представителей от каждой стороны.

<OPENTEST6< FONT>Среди этих договоров следует обратить внимание на целевые долгосрочные программы экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества. Это новый вид договоров, получивший распространение во второй половине ХХ в. Специфика их заключается в закреплении стабильных экономических отношений между государствами, принципов сотрудничества, определении приоритетных направлений этого сотрудничества. Например, Долгосрочная программа развития торгового, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между РФ и Турцией от 15 декабря 1997 г.2 заключена на срок в 10 лет и предусматривает внедрение новых форм сотрудничества, поощрение деятельности турецких и российских организаций и компаний в каждой из стран, продолжение работы по дальнейшему развитию и совершенствованию договорно-правовой базы, изучение возможностей более полного использования механизма финансирования проектов и пр.

Международные торгово-экономические отношения государств регулируются и международными обычаями. Обычной нормой диктуется содержание международных договоров, право государств поручать исполнение торговых договоров невластным субъектам, ответственность государств за добросовестное выполнение договорных обязательств, расчеты.

Как уже отмечалось, в международных торгово-экономических отношениях участвуют не только властные субъекты, но и невластные. Отношения невластных субъектов в данной области также регулируются общими принципами международного права и специальными принципами международного торгового права, требования которых эти субъекты обязаны выполнять. Распространяют на них свое действие и нормы международных договоров – всемирных, региональных и двусторонних.

Невластные субъекты могут непосредственно участвовать в реализации двусторонних торговых договоров и, кроме того, на субъектов, которые в реализации договора участия не принимают, распространяются общие правила соответствующего договора, например, нормы об установлении правового режима, о налогообложении и др.

Торгово-экономические отношения невластных субъектов оформляются контрактами, которые должны соответствовать требованиям межгосударственных договоров. Содержание контрактов регулируется также актами международных организаций и обычаями. В своих отношениях невластные субъекты обязаны руководствоваться и правилами внутреннего законодательства.

Международные организации как межправительственные, так и неправительственные принимают активное участие в регулировании торгово-экономических отношений. В рамках международных организаций не только разрабатываются проекты международных договоров, но и ведется работа по унификации норм торгового права, по выработке модельных кодексов, типовых контрактов, общих условий поставки.

Организация Объединенных Наций через свои органы активно участвует в такой работе. В частности Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) разработала такие документы как Единообразные правила, касающиеся договорных условий о согласованной сумме, причитающейся в случае неисполнения обязательства (1983 г.), Правовое руководство по составлению международных контрактов на строительство промышленных объектов (1987 г.), Правовое руководство по международным встречным торговым сделкам (1992 г.), Типовой закон об электронной торговле (1996 г.) и др.; Европейская экономическая комиссия разработала в 1962 г. Общие условия купли-продажи для импорта и экспорта потребительских товаров длительного использования и других металлоизделий серийного производства, в 1973 г. – Руководство по заключению контрактов на строительство крупных промышленных объектов, в 1974 г. – Руководство по заключению международных договоров промышленной кооперации. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА) в 1994 г. ввел в действие Принципы международных коммерческих контрактов; Комиссия по Европейскому контрактному праву Европарламента – Принципы Европейского контрактного права.

Среди международных неправительственных организаций наибольшей известностью пользуется деятельность Международной торговой палаты (МТП). МТП разработала такие часто используемые документы как Международные торговые термины (ИНКОТЕРМС), последняя редакция которых была принята в 2000 г., Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (последняя редакция 2006 г.), Унифицированные правила по инкассо (последняя редакция 1995 г.),

Сложное правовое регулирование торгово-экономических отношений, участие в этом регулировании норм международного и национального права, различные требования, предъявляемые к контрактам, наличие в этом регулировании разнообразных норм обычного права, возможность для участников торгового оборота самим определять содержание контракта (автономия воли) привело к появлению теории о том, что в настоящее время возникла особая совокупность норм, регулирующих международный коммерческий оборот. Теория эта известна под названием Lex mercatoriа.

Следует отметить, что термин Lex mercatoria появился в Европе в средние века, когда им обозначали единообразные обычаи, регулирующие международную торговлю. В ХХ в. этим термином стали обозначать правила, регулирующие коммерческие сделки в международном торговом обороте.

<QUEST3< FONT>Концепция Lex mercatoria по-разному понимается в правовой доктрине. Как отмечает Бахин С.В. «чаще всего система lex mercatoria рассматривается как состоящая их двух взаимосвязанных блоков.

Первый, нередко именуемый «международное законодательство», включает в себя международные договоры, решения международных организаций, общие принципы права, а также типовые законы, создаваемые в виде модели для национального законодательства.

Второй блок, не более чем условно именуемый «международным торговым обычаем», включает в себя собственно обычаи, обыкновения, типовые контракты, общие условия, своды единообразных правил. Особое значение придается документам, которые разрабатываются неправительственными организациями для упорядочения международных коммерческих отношений, в первую очередь документам МПТ».3

При этом нормы Lex mercatoria рассматриваются и как часть международного экономического права, и как часть национального права, и как транснациональное право, третий правопорядок, отличный от международного публичного и частного права.4 Наконец, отрицается само существование такой системы. Бахин С. В. пишет: «… говоря о lex mercatoria, мы должны придти к выводу, что в том виде, как она предполагалась, т. е. единой системы правовых норм для регулирования международных коммерческих отношений, она не существует. Есть лишь не связанные между собой разноуровневые механизмы регулирования международного коммерческого оборота».5