Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

§ 3. Наследственные права российских граждан за границей

<QUEST9< FONT>В отношении наследования <CLOSETEST12< FONT>российскими гражданами какого-то имущества за границей полностью действует законодательство того государства, где открывается наследство. Сказанное справедливо как в отношении наследования по закону, так и в отношении наследования по завещанию.

В ряде штатов США (Орегон, Монтана, Калифония, Невада, Айова, Северная Каролина» наследование иностранных граждан поставлено в зависимость от наличия взаимности в государстве их гражданства14. Это означает, что наследственные права предоставляются иностранцам в этих штатах только при том условии, что государства их гражданства предоставляют права наследования гражданам США. Соответствующие законы появились в 30-х г.г. XX века как реакция на позицию фашистской Германии, которая все наследственные суммы не передавала иностранцам, а вносила в «конверсионную кассу германских долгов»15.

В ряде штатов США (Висконсин, Массачусетс, Монтана) действует правило, согласно которому наследник должен лично появиться для принятия наследства16.

Законодательство зарубежных государств содержит различные нормы, касающиеся очередей наследников и условий наследования.

<OPENTEST9< FONT>В Германском гражданском уложении (далее – ГГУ) установлены пять очередей наследников: первая очередь – прямые нисходящие родственники наследодателя; вторая очередь – родители наследодателя и их прямые нисходящие; третья очередь – деды и бабки наследодателя и их прямые нисходящие; четвертая очередь – прадеды и прабабки наследодателя и их прямые нисходящие; пятая очередь – прапрадеды и прапрабабки наследодателя и их прямые нисходящие. Согласно § 1931 ГГУ переживший супруг наследодателя наследует по закону наряду с родственниками первой очереди – четвертую часть наследства, а наряду с родственниками второй очереди и дедами и бабками – половину наследства. <OPENTEST10< FONT>Если не имеется родственников ни первой, ни второй очередей, ни дедов, ни бабок – все наследство переходит к супругу.

В течение шести недель от наследства можно отказаться. Отказ от наследства может быть обусловлен тем, что у наследодателя остались долги. Наследники обязаны погасить долги. Если наследства для погашения долгов недостаточно, в отношении наследства может быть открыто конкурсное производство.

ГК Франции устанавливает правила, в соответствии с которыми наследование осуществляется по нисходящей линии. Если таких родственников нет, то наследство делится пополам между нисходящими по материнской и отцовской линии. Кроме того, допускается наследование по боковой линии. ГК Франции содержит условия в отношении тех, кто не способны наследовать или не достойны наследовать. Статья 725 ГК Франции устанавливает, что не способны наследовать: тот, кто еще не зачат; ребенок, который родился нежизнеспособным; тот, кто умер гражданской смертью. <OPENTEST11< FONT>Согласно ст. 727 ГК Франции недостойны наследовать: тот, кто будет осужден за причинение смерти или попытку причинить смерть наследодателю; тот, кто предъявил против умершего уголовное обвинение, признанное клеветническим; совершеннолетний наследник, который получив сведения об убийстве наследодателя, не донес об этом суду.

Закон Израиля «О наследовании» 1965 г.17 устанавливает, что наследниками по закону являются супруг наследодателя, дети наследодателя и их потомки, родители наследодателя и их потомки, родители родителей наследодателя и их потомки. При этом у детей наследодателя есть преимущественное право перед родителями наследодателя на получение наследства, у родителей наследодателя есть преимущественное право на наследование перед родителями родителей наследодателя.

В соответствии с Законом Израиля лишаются права наследования лица, которые: осуждены за умышленное убийство или покушение на убийство наследодателя; осуждены за сокрытие или уничтожение последнего завещания наследодателя, либо за подделку завещания. При этом в случае покушения на убийство наследодатель может в письменной форме простить наследника.

ГК Ирана предусматривает три очереди наследников:

  1. родители, дети и внуки (правнуки) наследодателя, последние – в порядке представления;

  2. деды и бабки умершего, его братья и сестры, а также дети братьев и сестер, наследующие по праву представления;

  3. дяди и тетки умершего, а также их дети, которые также наследуют по праву представления.

 Супруги в иранском праве составляют «скользящую» очередь, наследуя одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.18

В отношении завещания законодательство зарубежных государств также содержит различные подходы.

ГГУ содержит ряд правил в отношении завещания. Завещание может быть составлено только лично. Допускается завещание в пользу бедных. Завещание может содержать завещательный отказ под отменительным либо отлагательным условием, либо под условием, определяемым третьим лицом. Если завещание составлено в пользу супруга, но брак признан недействительным либо расторгнут, то завещание признается недействительным.

Что касается формы завещания, то допускается собственноручно написанное завещание без специального удостоверения. Кроме того, в срочных случаях завещание удостоверяет бургомистр. Лицо, которое находится в чрезвычайных обстоятельствах и не может составить завещание в обычном порядке, может составить устное завещание в присутствии трех свидетелей. Супруги могут составить общее завещание.

<OPENTEST12< FONT>ГК Франции различает две основные формы завещания – собственноручное или совершенное путем публичного акта. Завещание, совершенное путем публичного акта, должно быть принято двумя нотариусами или одним нотариусом в присутствии двух свидетелей. Существуют особые формы завещания. Так, например, завещание военнослужащего может быть принято старшим офицером или военным врачом в присутствии двух свидетелей.

<OPENTEST13< FONT>Закон Израиля «О наследовании» 1965 г.признает собственноручное завещание, завещание в присутствии свидетелей или уполномоченного государственного представителя, а также устное завещание. Устное завещание вправе сделать лицо, стоящее на пороге смерти, в присутствии двух свидетелей.

В Иране основной формой наследования является наследование по закону. Наследодатель не может лишить в завещании права наследования никого из своих законных наследников кроме тех, которые имеют препятствия к наследованию в предусмотренных законом случаях. Так, например, иноверец не наследует после мусульманина. Запрещено призывать к наследованию лиц, совершивших умышленное убийство наследодателя, за исключением случаев самообороны. Не может наследовать супруг, обвиненный в супружеской измене. Лишены права наследования незаконнорожденные дети. Завещание может касаться не более трети наследственной массы, две трети имущества переходят к наследникам по закону19.

Что касается коллизионных норм о наследовании, то существуют два основных подхода к формулированию таких коллизионных норм. Это прежде всего системы, разделяющие наследственное имущество на две части – движимое и недвижимое, и подчиняющие первую из них закону гражданства или домицилия наследодателя на момент его смерти, а вторую – закону места нахождения имущества. К странам, использующим указанный подход, относятся Англия, США, Франция, Бельгия, КНР, Мадагаскар, РФ, Румыния, Таиланд, Эстония. Вторая группа правовых систем исходит из начала единства наследственной массы и подчиняет наследственные отношения закону гражданства или домицилия наследодателя на момент его смерти. Этого принципа придерживаются Австрия, Бразилия, Буркина-Фасо, Венгрия и др.21 Первый случай в правовой доктрине именуют «расщеплением наследственного статута» или «расщеплением коллизионной привязки».22

Регламент (ЕС) №650/2012 Европейского Парламента и Совета от 4 июля 2012 г. «О юрисдикции, применимом праве, признании и исполнении решений и принятии и применении аутентичных документов и о создании Европейского сертификата о наследовании» Регламент предусматривает создание единого европейского сертификата о наследовании. На основании этого документа любой гражданин страны ЕС сможет без каких-либо дополнительных формальностей и судебных процедур подтвердить свой статус наследника в любом другом государстве-участнике.

Сертификат может использоваться для подтверждения одного из следующих обстоятельств:

  1. «статуса и/или прав каждого из наследников по закону или, в зависимости от обстоятельств, каждого из наследников по завещанию, упомянутых в сертификате, и размера причитающихся им наследственных долей;

  2. выделении определенного имущества, входящего в состав наследственной массы, в пользу наследника/наследников по закону или, в зависимости от обстоятельств, упомянутому (-ым) в сертификате наследнику (-ам) по завещанию;

  3. полномочий исполнителя по завещанию или управляющего наследственной массой, упомянутого в сертификате» (статья 63 Регламента).

Преамбула Регламента четко ограничивает сферу его действия. Как указывается в пункте 9, «сфера действия настоящего регламента должна распространяться на все гражданско-правовые аспекты наследования по причине смерти, а именно на любой способ передачи имущества, прав и обязанностей вследствие смерти, идет ли речь о добровольном акте передачи на основании распоряжения на случай смерти, или же о передаче в рамках наследования без завещания – ab intestat ». Соответственно, новый регламент не затрагивает ни вопросы налогообложения, ни административные вопросы, относящиеся к сфере публичного права, также как и вопросы гражданского права, не связанные с наследованием (пункты 10 и 11 преамбулы). В той степени, в которой они не относятся непосредственно к наследованию, Регламент также не распространяется ни на режим имущественных отношений между супругами, включая известный праву многих стран ЕС брачный договор, ни на имущественный режимы союзов, юридические последствия которых, могут быть сравнимы с режимом брака (пункт 12 преамбулы). Прямо исключены из сферы действия Регламента и вопросы, связанные с созданием, действием и прекращением трастов (пункт 13 преамбулы). Помимо этого, Регламент не действует и в отношении прав и имущества, возникших или переданных на иных, помимо наследования, основаниях, например посредством дарения (пункт 14 преамбулы).