Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

§ 4. Порядок исполнения иностранных судебных поручений

В национальных судах при рассмотрении дел может возникнуть необходимость получения доказательств за границей. Например, необходимо допросить свидетеля, провести экспертизу и т. п. В таких случаях суды оформляют судебное поручение, которое направляют в суд другого государства. Под судебным поручением понимается обращение суда одного государства к суду другого государства с просьбой о производстве процессуальных действий на территории этого другого государства.33

Международные договоры с участием Российской Федерации устанавливают особые процедуры направления судебных поручений. К таким договорам относятся:

  • Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.;

  • Гаагская конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 г.34;

  • Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.

<QUEST8< FONT>Гаагская конвенция 1954 г. предусматривает, что судебные поручения передаются консулом запрашивающего государства властям, указанным запрашиваемым государством (для Российской Федерации поручения передаются дипломатическим путем)

Судебное поручение составляется либо на языке запрашиваемых властей или на языке, о котором достигнута договоренность между двумя заинтересованными государствами, либо к нему должен быть приложен перевод на один из указанных языков, засвидетельствованный дипломатическим или консульским представителем запрашивающего государства или присяжным переводчиком запрашиваемого государства.

Орган судебной власти, к которому обращено судебное поручение, обязан его исполнить, пользуясь теми же средствами принуждения, какие допускаются при исполнении поручений властей запрашиваемого государства или ходатайств заинтересованных сторон.

 <CLOSETEST11< FONT>В исполнении судебного поручения может быть отказано лишь в случае:

  1. если подлинность документа не установлена;

  2. если в запрашиваемом государстве исполнение судебного поручения не входит в круг ведения судебной власти;

  3. если государство, на территории которого исполнение должно было бы состояться, находит, что оно может нанести ущерб его суверенитету или безопасности.

В случае, если запрашиваемый орган власти будет некомпетентным по делу, судебное поручение автоматически направляется компетентному органу судебной власти того же государства в соответствии с правилами, установленными его законодательством.

С 30 июня 2001 г. для России действует Гаагская конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 г. Она заменила в отношениях между ее участниками соответствующие положения Гаагской конвенции 1954 г.

<CLOSETEST12< FONT>Гаагская конвенция 1970 г. предусматривает, что судебное поручение посылается в другое государство на языке этого государства в переводе или на английском, или французском языках. В ст. 3 Конвенции дается перечень реквизитов, которые судебное поручение должно содержать.

В Конвенции есть правило, которого не было в Конвенции 1954 г.: когда направляется судебное поручение, можно попросить сообщить о дате и месте выполнения этого судебного поручения и запросить возможность присутствовать при выполнении этого судебного поручения.

Конвенция предусматривает, что дипломатические и консульские представители тоже могут получать вот эти доказательства за границей. Что касается собственных граждан, то они их могут вызывать и получать у них соответствующие сведения. Более того, предусматривается, что они могут допрашивать, получать доказательства по делу даже от не граждан своего государства, но для этого им необходимо получить разрешение компетентного органа. Какой это компетентный орган, который будет давать разрешение на проведение следственных действий или процессуальных действий на территории Российской Федерации, не установлено.

Отказать в исполнении судебного поручения можно только в двух случаях: если данный орган не компетентен, не может выполнять таких действий, и если это угрожает безопасности этого государства. Даже в том случае, если суды одного государства претендуют на исключительную подсудность по данному делу, это не может быть основанием для отказа в исполнении судебного поручения.

Российская Федерация не сделала никаких оговорок и заявлений при подписании Конвенции и до настоящего времени в нашей стране не назначен центральный орган, компетентный принимать судебные поручения. Данное обстоятельство предполагает определенные сложности при исполнении иностранных судебных поручений в Российской Федерации.

Исполнение судебных поручений регулируется ст. ст. 4-9 Минской конвенции. Она предусматривает, что при оказании правовой помощи компетентные учреждения юстиции государств сносятся друг с другом через свои центральные органы. Предусмотрено также содержание просьбы о правовой помощи, требования к документу по исполнению судебного поручения.

Статья 407 ГПК РФ и ст. 256 АПК РФ содержат правила в отношении исполнения поручений иностранных судов. Суды в Российской Федерации исполняют переданные им в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и другие).

Согласно ст. 407 ГПК РФ поручение иностранного суда о совершении отдельных процессуальных действий не подлежит исполнению, если:

  1. исполнение поручения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации;

  2. исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

Статья 256 АПК РФ содержит дополнительное основание для отказа в исполнении поручения – не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении отдельных процессуальных действий.

Исполнение поручений иностранных судов производится в порядке, установленном российским правом, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Вышеназванные международные договоры предусматривают применение права запрашивающего государства в том случае, если об этом специально указано в просьбе, его применение не противоречит публичному порядку запрашиваемого государства, и запрашивающее государство несет все связанные с этим расходы.