Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

§ 6. Физические лица – субъекты международного частного права

Физические лица могут становиться субъектами международного частного права в том случае, когда они вступают в отношения с гражданами или юридическими лицами других государств (заключают сделки, становятся наследниками, вступают в брак и пр.). Правовое положение физических лиц обычно определяется законом их гражданства. В том случае, когда гражданин одного государства оказывается на территории другого государства, он получает в нем статус иностранца.

Правовой режим иностранцев всегда определяется внутренним законодательством государства пребывания, но при этом он должен соответствовать требованиям международного права, международным стандартам в области прав человека. Нормы о правах иностранцев содержатся в ряде документов ООН, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., в универсальных международных договорах, таких как Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.16, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.17, а также в региональных договорах, например, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.,18 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г.19 и др.

В отношении иностранцев принята Декларация прав человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 40/144 от 13 декабря 1985 г.).20 Декларация предусматривает, что иностранцы имеют право на жизнь и личную неприкосновенность, право на защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь, право на равенство перед судами, трибуналами и всеми другими органами и учреждениями и др. Отдельно оговорена свобода связываться с консульством или дипломатическим представительством своего государства или третьего государства, на которые возложена защита интересов государства, гражданином которого иностранец является.

В своем законодательстве государства должны учитывать такие общие правила, действующие в отношении иностранцев:

  1. на иностранцев, находящихся на территории того или иного государства, распространяется юрисдикция этого государства;

  2. государство, гражданином которого является лицо, находящееся за границей, имеет право на защиту такого лица;

  3. права иностранцев защищает государство их местопребывания;

  4. государство не должно препятствовать иностранцам в праве выезда со своей территории;

  5. государства обязаны воздерживаться от ущемления в правах иностранцев по причинам их вероисповедания, национальности, гражданства и пр.

<QUEST8< FONT>Объем прав и обязанностей, которые иностранцы имеют на территории какого-то государства, называют правовым режимом.21 В учебниках по международному частному праву указываются в основном два режима для иностранцев: национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.22 Существует еще специальный правовой режим.

Когда говорят о национальном режиме, то предполагают, что иностранцы обладают тем же объемом прав и обязанностей, которые имеют собственные граждане. Богуславский М. М. указывает, что «принцип национального режима следует отнести к одному из основных начал международного частного права».23

<CLOSETEST12< FONT>Национальный режим всегда имеет исключения. Например, иностранцы обычно не обладают избирательными правами, не могут заниматься некоторыми видами деятельности и занимать некоторые должности, исполнять воинскую обязанность и пр. Однако в отдельных областях правового регулирования такой режим существует. Например, в наследственном праве иностранцы пользуются национальным режимом.

В области охраны интеллектуальной собственности, то есть в авторском праве, в отношении промышленной собственности, иностранцы тоже пользуются национальным режимом, но в отношении авторского права необходимо сделать оговорку: национальный режим применяется только для граждан государств, заключивших соответствующие международные договоры в области авторского права. А в отношении промышленной собственности, то есть в области патентного права, иностранцы пользуются национальным режимом.

<CLOSETEST13< FONT>Режим наибольшего благоприятствования имеет договорный характер. Обычно он предусматривается в договорах о торгово-экономическом сотрудничестве в виде формулировки, что граждане и юридические лица данного государства будут пользоваться на территории другого государства таким же режимом, который имеют граждане и юридические лица наиболее благоприятствуемой нации. Например, в ст. 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о торговле и экономическом сотрудничестве от 25 августа 1993 г.24 установлено, что договаривающиеся стороны предоставляют друг другу в области торговли товарами режим наибольшего благоприятствования в отношении:

  • таможенных пошлин и сборов, применяемых при импорте и экспорте, включая методы взимания таких пошлин и сборов;

  • положений, касающихся таможенной очистки, транзита, складирования и перегрузки;

  • налогов и других внутренних сборов любого рода, взимаемых прямо или косвенно с импортируемых товаров;

  • методов осуществления платежей по обслуживанию внешнеторговых операций и переводов таких платежей;

  • правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки, распределения и использования товаров на внутреннем рынке.

Комиссия международного права ООН в течение ряда лиц исследовала вопрос о наибольшем благоприятствовании, но она не рассматривала наибольшее благоприятствование в качестве правового режима для иностранцев, а как клаузулу (оговорку) в международном договоре.

Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшее благоприятствование предусматривается только в отношении граждан и юридических лиц государств, с которыми заключены договоры, содержащие данную оговорку, а также только в отношении определенного вида деятельности или налогов, сборов, таможенных формальностей и др. Это означает, что наибольшее благоприятствование не является правовым режимом иностранцев в указанном выше смысле.

Фактически в каждом государстве иностранцы пользуются специальным режимом, т.е. обладают таким объемом прав и обязанностей, который установлен в государстве специально для них. Этот режим должен соответствовать международным стандартам в области прав человека, но при этом по объему прав и обязанностей он уже правового режима собственных граждан.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определено Федеральным законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г.25 В соответствии с законом иностранцы разделены на три категории: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие. Установлены основные права иностранных граждан: на свободу передвижения, на труд, право быть избранными в органы местного самоуправления. Права иностранных граждан связаны с рядом ограничений: иностранцы в РФ не могут занимать высшие государственные должности, быть судьями, прокурорами, заниматься некоторыми видами деятельности. Для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации необходимо иметь специальное разрешение как самому работнику, так и работодателю – на привлечение иностранной рабочей силы. Статья 56 Кодекса торгового мореплавания РФ устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства не могут занимать должности капитана, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста на судне под российским флагом. Особые правила устанавливает и Воздушный кодекс РФ.