Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
406.9 Кб
Скачать

§ 4. Обход закона: понятие, признаки, последствия

<QUEST5< FONT>Обход закона в МЧП - это искусственное создание таких условий, наличие которых изменяет применимый закон. <CLOSETEST11< FONT>Например, желая избежать высокого налогообложения на доходы юридического лица, его собственники регистрируют это юридическое лицо в другом государстве, после чего оно рассматривается в качестве иностранного, или же лица меняют гражданство, чтобы развестись, если разводы запрещены в их государстве.

<QUEST8< FONT>Для признания наличия обхода закона необходимо установление двух моментов:

  1. изъято ли правоотношение с иностранным элементом из-под действия правопорядка, которому должно быть нормально подчинено, и передано ли под действие другого правопорядка, более выгодного по своим установлениям;

  2. совершено ли данное изменение сознательно, т. е. искусственно или избегается применение не совсем благоприятного закона.

История дает много примеров того, как обходили закон. Так, в XIX в. польские супруги-католики, жившие на территории Российской империи и не имевшие права развода, в случае изменения домициля и принятия ими протестантства могли развестись. Действие в штате Невада (США) наиболее либерального законодательства о разводах привело даже к своего рода бракоразводному промыслу.

Законодательство ряда государств запрещает обход закона и признает сделки, совершенные в обход закона, недействительными. Например, ст. 21 португальского ГК 1966 г. устанавливает: «При применении коллизионных норм не учитываются фактические составы и права, созданные с обманным намерением обойти применимость того закона, который в других обстоятельствах являлся бы компетентным». Статья 159 ГК Аргентины также гласит, что «договоры, заключенные за границей с целью обхода законов Аргентины, ничтожны, хотя бы они были действительны по закону места их совершения». В ст. 10 Закона о международном частном праве Украины предусмотрено, что «Сделка и другие действия участников частноправовых отношений, направленные на подчинение этих отношений праву иному, чем то, которое определяется согласно настоящему Закону, в обход его положений, являются ничтожными». Однако в большинстве государств право не содержит прямых указаний на последствия обхода закона.

В российском законодательстве понятия обхода закона не имеется. Этот вопрос не урегулирован. Тем не менее, можно полагать, что сделки, совершенные в нарушение императивных правил, которые зафиксированы в гражданском законодательстве, признаются недействительными.

Доктринальные воззрения на обход закона также различны.

Муранов А. И. так пишет об обходе закона: «Теорию in fraudem legis можно назвать «детской болезнью» международного частного права, через которую ему необходимо было пройти и которая была вызвана во многом объективно заданным несовершенством юридической техники, выразившейся в чрезмерно широком формулировании объема коллизионных норм и жестким указанием на конкретную привязку»21. Он полагает, что с развитием гибких коллизионных норм теория обхода закона утрачивает свою актуальность.

Иной подход к обходу закона у Филиппова А. Г., который полагает, что понятие обхода закона ближе всего к понятию злоупотребления правом.22

При рассмотрении нормативного закрепления обхода закона в различных государствах не трудно заметить, что само содержание этого понятия и его трактовка не одинаковы: в одних государствах обход закона связывают с действием коллизионных норм, в других – со сделками и другими действиями.

При всем разнообразии законодательного и доктринального подхода к понятию обхода закона, представляется, что нормы об обходе закона призваны защищать внутренний правопорядок.