Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo_UMK.doc
Скачиваний:
334
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

3.3. Срок (dies)

Это оговорка, которая связывает наступление (начальный срок) или наоборот отмену (конечный срок) юридических последствий сделки с наступлением несомненного будущего события.

Если речь шла о распорядительной сделке, связанной с передачей вещного права, то как и при наличии отлагательного условия, последствия сделки наступали с истечением условленного срока, а до этого сделка считалась несостоявшейся.

Если речь шла о сделке, устанавливающей обязательственное право, то она считалась состоявшейся с момента ее совершения, а отсроченным считалось лишь ее исполнение.

По этой причине обязательство с отсроченным исполнением (в отличие от условного) считалось действительным и до наступления срока, а потому оно переходило по наследству, могло быть досрочно исполнено, прощено или подвергнуто обновлению (новации).

Существенно и отличие между отменительным условием и отменительным сроком.

Отменительное условие, как правило, уничтожает все юридические последствия сделки с момента ее заключения (то есть с обратной силой).

Отменительный срок лишь прекращает эти последствия на будущее время.

Для некоторых сделок срок существенно важен, и устанавливается самим правопорядком.

4. Субъекты юридической сделки. Представительство

Для действительности сделки недостаточно наличия дееспособности. Нужно еще наличие полномочий совершить сделку. Иногда субъект права лишен полномочий на совершение сделки (субъект права общей собственности в отношении общей вещи).

С другой стороны, правомочия по распоряжению вещью могут быть у лица, не являющегося субъектом отчуждаемого права (опекун сумасшедшего, кредитор-залогодержатель, сurator bonorum).

Главным случаем такого рода является представительство.

Так называется деятельность лица (представителя), которое совершает сделку не в собственных интересах, а для другого лица (представляемого).

Представитель отличается от простого нунция (гонца, курьера, вестника) тем, что вестник лишь транслирует, передает сформулированную волю пославшего его, а представитель проявляет собственную волю, являющуюся плодом его собственной оценки ситуации.

Представительство может быть "необходимым" (законным), когда полномочия представителя устанавливаются непосредственно законом, а сам он не просто вправе, но и обязан представительствовать.

Второй вариант - добровольное представительство, когда представитель действует либо на основе договора поручения, заключенного с представляемым, либо вообще без поручения, по собственной инициативе ведя дела другого лица.

Представительство бывает прямое и косвенное.

При прямом представительстве представитель действует не только в интересах представляемого, но и от его имени. В таких случаях волеизъявление представителя рассматривается как тождественное собственному волеизъявлению представляемого, а поэтому заключенная представителем сделка немедленно создает права и обязанности для представляемого.

closetest25При непрямом (косвенном) представительстве представитель действует в интересах представляемого, но от собственного имени. Совершенная им сделка влечет юридические последствия для него самого.

Для перенесения на представляемого прав и обязанностей по заключенной в его интересах сделке требуется еще одна сделка.

closetest26В цивильном праве прямое представительство было невозможно, поскольку действовало правило, что через другое лицо нельзя приобрести ни права, ни обязанности (alteri stipulari non potest).

Единственное исключение - приобретение прав через подвластных лиц.

Этим исключением и воспользовался претор для того, чтобы признать и возможность приобретения обязанностей через другое лицо. Сначала он допустил возможность установления обязательств отца семейства по сделкам подвластных лиц (а не только прав, как раньше). То есть если подвластное лицо специально назначено домовладыкой для ведения какой-то деятельности или заключения разовой сделки, то в этом случае обязательства по такой сделке или сделкам приобретал домовладыка (отец семейства).

Потом претор просто стал признавать возможность представительства для лица, которое не являлось членом семьи представляемого, вводя в формулу иска фикцию того, что представитель является подвластным.

сurator bonorum – «управляющий имуществом», в частности – конкурсный управляющий имуществом несостоятельного должника

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]