Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo_UMK.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

9.2. Договор ссуды (commodatum)

Это договор, по которому одна сторона (ссудодатель) передает другой стороне (ссудополучателю) индивидуально определенную вещь во временное безвозмездное пользование с обязательством получателя вернуть по окончании пользования ту же самую вещь.

Обязательство возникало лишь с момента передачи вещи ссудополучателю (пользователю).

Ввиду безвозмездности договора ссуды на ссудополучателя возлагалась повышенная ответственность за сохранность вещи. Он отвечал не только за намеренную порчу или уничтожение вещи, и не только за грубую неосторожность, повлекшую причинение вещи вреда, но и за легкую неосторожность.

При этом поведение ссудополучателя оценивалось согласно абстрактному критерию «хорошего хозяина» и условиям договора, которым оно должно было соответствовать. То есть даже если ссудополучатель по натуре человек небрежный, и к своим собственным вещам относится невнимательно, в отношении взятой в ссуду вещи он должен проявлять повышенную заботу, иначе будет признан виновным в причинении вреда взятой в пользование вещи. (См.: Дигесты Юстиниана.. Том VI.. Полутом 2 / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2005. С. 531 – 533).

mashtest8Поскольку собственником вещи остается ссудодатель, на нем лежит риск случайной гибели вещи. Договор ссуды заключался в интересах только одной стороны — ссудополучателя, и, как правило, порождал только его обязательство по возврату полученного. Однако любой договор – сделка двусторонняя, поэтому ссудодатель не имеет права произвольно прекратить договорное отношение, если оно установлено на срок, и истребовать раньше установленного срока предоставленную в пользование вещью.

Кроме того, на стороне ссудополучателя может возникнуть добавочное (акцессорное) обязательство возместить ссудополучателю убытки, причиненные переданной вещью (например, если переданное ссудополучателю в пользование больное животное заразило его собственный скот, а ссудодатель знал или мог знать о болезни передаваемого животного, то есть виновен). (Дигесты Юстинана. Том. III / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2003. С. 197; 199). Чрезвычайные расходы ссудополучателя на поддержание вещи в нормальном состоянии ссудодатель также должен возместить.

Однако обязанности, лежащие на ссудодателе и на ссудополучателе, не эквивалентны ни по условиям возникновения, ни по существенности их экономического значения. Две встречные обязанности, вытекающие из договора ссуды, не находились между собой в таком соотношении, как при договоре купли-продажи или аренды (найма имущества).

Они не являлись взаимно связанными и эквивалентными по характеру, то есть взаимными. Обязанности ссудодателя вообще были эвентуальными, то есть они могли возникнуть, а могли и не возникнуть в рамках данного договора.

9.3. Договор хранения или поклажи (depositum)

  1. Depositum называется реальный контракт, по которому лицо, получившее от другого лица индивидуально определенную вещь (поклажеприниматель, депозитарий) обязуется ее безвозмездно хранить, и по окончании хранения возвратить лицу, передавшему вещь на хранение (поклажедателю, депоненту).

Характерные признаки этого договора:

    1. обязательство из этого договора возникало посредством передачи вещи на основании соглашения.

    2. как правило, предмет договора хранения -вещь индивидуально определенная.

    3. можно отдать на хранение как свою, так и чужую вещь, но не может быть предметом договора хранения вещь, принадлежащая самому поклажепринимателю.

    4. цель передачи вещи — хранение.

    5. поклажеприниматель - держатель вещи на имя поклажедателя, не имеющий права пользоваться вещью.

    6. существенным признаком договора depositum, отличающим его найма, являлась безвозмездность договора.

    7. включение в договор срока хранения не существенно.

    8. поклажедателю должна быть возвращена именно та индивидуальная вещь, которая была принята на хранение, и плоды от нее, если они получены были за время хранения.

  1. Как и при договоре ссуды, из depositum вытекало основное требование поклажедателя о возврате вещи, и только в качестве акцессорного могло возникнуть встречное обязательство поклажедателя о возмещении убытков хранителя, возникших из-за неизвестных поклажепринимателю пороков переданной вещи.

  2. Права и обязанности сторон. Если договором не предусмотрены какие-то особые меры обеспечения сохранности вещи, то, поскольку поклажеприниматель не извлекал для себя из безвозмездного хранения никакой выгоды, он был вправе хранить вещь со свойственной ему заботливостью и предусмотрительностью, которые могли отличаться от аналогичных качеств обычного среднего человека. Поклажеприниматель нес ответственность, если в его действиях в отношении вещи имел место dolus (умысел) или culpa lata (грубая небрежность, которая приравнивается к умыслу), но не отвечал за легкую неосторожность (culpa levis). Если хранитель оказывался по природе человеком неосторожным, и из-за этого причинялся вред переданной на хранение вещи, или она утрачивалась, то поклажедатель должен был пенять на себя, так как он сам выбрал такого хранителя. То есть он допустил culpa in eligendo – виновную ошибку в выборе партнера, и эта его собственная виновность исключает ответственность хранителя, который не имеет самостоятельного интереса в безвозмездном хранении чужой вещи. (См.: Дигесты Юстиниана. Том VI. Полутом 2 / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2005. С. 533).

До появления самостоятельного типа договора хранения как реального контракта для тех же целей использовалась доверительная передача вещи в собственность, (с целью хранения и обязательством возврата той же самой вещи и права собственности на нее), которая называлась «доверительная передача другу» (fiducia cum amico).

Следы этого отношения к хранению как к особого рода доверительному отношению близких друзей проявляются и в договоре хранения как особом типе реального контракта, в частности в решении вопроса об ответственности хранителя за сохранность вещи, и в том, что случае виновного нарушения со стороны хранителя лежавшего на нем обязательства присуждение по иску из договора хранения влекло для хранителя бесчестье (infamia).

  1. Как и в договоре ссуды, при хранении помимо основной обязанности хранителя вернуть вещь могла возникнуть акцессорная обязанность поклажедателя возместить убытки поклажепринимателя от хранения, и его издержки на вещь, если они произведены по прямому указанию поклажедателя или являются необходимыми издержками (например, прокорм принятых на хранение рабов, животных).

  2. Особые подвиды договора хранения:

    1. depositum miserabile – «горестная поклажа». Это вынужденная передача на хранение вещи в чрезвычайных обстоятельствах (например, во время стихийного бедствия или угрожающей опасности). В этом типе хранения поклажеприниматель отвечал в случае причинения ущерба поклажедателю в двойном размере ущерба. (См. Дигесты Юстинана. Том III / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2003. С. 409 – 411).

    2. depositum irregulare - «иррегулярное хранение». Специальную разновидность договора хранения со своими особыми юридическими последствиями составляет так называемый depositum irregulare (необычная, ненормальная поклажа). Так называлась передача на хранение денег и других вещей, определенных родовыми признаками. С нормальным договором хранения его сближает только цель передачи – хранение. Поскольку вещи передаются, будучи определены родовыми признаками, то возвращать надо не обязательно те же самые вещи, которые были получены, но можно вернуть другие вещи того же рода. Таким образом, переданные по такому договору вещи «обезличиваются», теряют свою индивидуальность, поэтому в современной терминологии такой договор именуется «хранение с обезличением» (Подробнее см.: Рудоквас А.Д. Правовой режим товара при хранении с обезличением // Закон. 2006 (август). С. 112 – 116).

infamia - гражданское бесчестье, то есть поражение в правах, являющееся результатом совершения определенных предосудительных действий, которое наступало либо в силу осуждения данного лица за бесчестящие преступления (кража, мошенничество) либо в силу присуждения по определенным видам гражданских дел, либо как непосредственное следствие плохой репутации, то есть неких фактических обстоятельств, на которые мог сослаться магистрат или заинтересованное лицо, отказывая опороченному лицу в каком-либо праве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]