Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo_UMK.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

§ 6. Прекращение обязательства

6.1. Исполнение обязательства и ответственность за неисполнение ( Подробнее см.: Дигесты Юстиниана. Том VII. Полутом 1. / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2005. С. 224 – 311)

Исполнением обязательства признается совершение тех действий, которые составляют предмет данного обязательства.

Исполнение должно соответствовать условиям, установленным договором или законом (время, место, характер исполнения).

Без согласия кредитора не допускается замена предмета исполнения, будь то полная или частичная. Например, заменой исполнения будет предоставление вещи вместо денег или исполнение обязательства по частям. Однако в позднеримском праве допущено и исполнение обязательства по частям по воле должника.

Если у данного должника есть несколько однородных долгов по отношению к данному кредитору, и не ясно, исполнение какого именно из этих обязательств произведено, то считается исполненным то обязательство, которое наиболее обременительно для должника. Таким образом, в первую очередь исполняется цивильное, а не натуральное обязательство, процентное, а не беспроцентное, обеспеченное залогом или поручительством, а не простое и т.д.

Разумеется, это имеет место в том случае, когда сам должник в момент исполнения не указал, какое именно обязательство он исполнял. Однако при прочих равных и в отсутствие специального указания должника выбор того, какое же именно обязательство считать исполненным, принадлежит кредитору.

Исключение из правила о точном соответствии исполнения предмету обязательства - datio in solutum. Юстиниан разрешил должникам передавать кредиторам вместо денег свои земельные участки.

 

Исполнить обязательство может любой, и кредитор не имеет права отказаться от предложенного ему исполнения. Исключением из этого правила являются обязательства, имеющие строго личный характер. Более того, обязательство считается исполненным третьим лицом и помимо воли должника, кроме случая, если с его стороны был специальный запрет на исполнение обязательства третьим лицом за него.

Принять исполнение может сам кредитор, либо назначенный им представитель, либо лицо, которое было указано должнику кредитором при установлении обязательства как лицо, управомоченное принять исполнение. В отличие от представителя (или от сокредитора) такое лицо не вправе совершить новацию или простить долг. Равным образом, оно не приобретает самостоятельного права требования против должника, поскольку по общему правилу римское право не допускает договоров в пользу третьего лица, не участвовавшего в заключении договора.

Что касается лица, не уполномоченного на принятие исполнения, то его действия по принятию исполнения будут negotiorum gestio, так что обязательство будет считаться исполненным только в том случае, если он передаст полученное кредитору или тот просто выразит одобрение произведенного третьему лицу исполнения.

Если исполнение состоит в передаче движимой вещи, то вместо ее передачи можно прибегнуть к судебной депозиции (в Риме - депозиции в храме), в том случае, когда кредитор отсутствовал или был неизвестен или отказывался принять исполнение. Впрочем, кредитор приобретал право собственности на депонированный предмет лишь приняв его, так что должник до этого момента имел право взять его назад.

Должник мог также продать непринятый предмет за счет кредитора или даже выбросить его. (Пример: Дигесты Юстиниана. Том III / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2003. С. 637 )

Впрочем, если продавец заинтересован, то он может предъявить к кредитору иск о принятии исполнения. (Пример: Дигесты Юстиниана. Том III / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. М., 2003. С. 663 )

Время исполнения

Если специально не указано, то исполнения можно требовать немедленно. Однако чаще для него подразумевается разумный при данных обстоятельствах срок - например, если А обязался доставить вещи Б из другого города, то разумным будет минимально возможный срок для перемещения этих вещей из пункта Б в пункт А без чрезмерной спешки.

Срок исполнения может быть прямо определен соглашением сторон.

In dubio (то есть при двусмысленности условия о сроке) предполагается что срок исполнения указан в интересах должника, поэтому допускается досрочное исполнение, если не оговорено иное.

Место исполнения

Оно может определяться характером обязателства (например, передача земельного участка).

Если место исполнения определено сторонами договора, то ни в каком другом месте должник не имеет права исполнить обязательство, а кредитор не имеет права требовать его исполнения в другом месте.

Если место исполнения определено альтернативно (в Эфесе или в Капуе), то выбор места исполнения принадлежит должнику.

Если место исполнения не определимо, должник может исполнить обязательство там, где он застанет кредитора, и обязан исполнить там, где этого потребует кредитор, предъявляя иск (то есть по подсудности - либо в родной для должника муниципии, либо в Риме).

Факт исполнения может быть доказан выдачей специальной расписки (apocha). Кроме того, наличие у должника ранее выданной им кредитору расписки, либо если она разорвана, создает презумпцию того, что обязательство было исполнено.

Просрочка

Просрочка должника - это виновное неисполнение обязательства в надлежащий срок.

Просрочка кредитора - это виновное непринятие исполнения в надлежащий срок.

Просрочка наступает с момента, когда можно предъявить иск, то есть требовать исполнения обязательства по суду. Соответственно, невозможна просрочка по натуральному обязательству, по обязательству, относительно которого было pactum de non petendo, и конечно по обязательству, для которого еще не наступил срок исполнения.

Кроме того, для начала просрочки требуется сделать должнику напоминание (interpellatio, appellatio). Правовой эффект просрочки порождает только напоминание, сделанное в надлежащем месте и в надлежащее время.

Без напоминания просрочка наступает только по обязательствам из деликтов («считается, что вор всегда в просрочке» - fur semper moram facere videtur).

Также важно помнить правило: dies interpellat pro homino – «срок напоминает вместо человека», то есть напоминание необходимо, только если точный срок установлен не был.

Также просрочка наступает автоматически, если напоминание невозможно сделать. Например, наследники не приняли наследство или местонахождение должника неизвестно.

Последствия просрочки

На просрочившую сторону возлагается риск случайной гибели предмета исполнения. Например, на хранителя и ссудополучателя с момента просрочки переходит риск случайной гибели вещи.

При этом просрочивший должник компенсировал стоимость погибшей вещи по ее наивысшей цене от момента заключения договора до дня присуждения. То же правило действует в отношении вора.

При т.н. исках "доброй совести", допускавших начисление процентов, должник платил проценты за время просрочки по денежному обязательству.

При исках строгого права это было невозможно, поэтому специально договоривались о неустойках на случай просрочки.

Кроме того, по искам доброй совести должник обязан был возместить плоды как полученные, так и те, которые он мог бы получить.

Договором могло быть обусловлено право другой стороны отступиться от договора в случае просрочки должника. Например, lex commissoria - на случай неуплаты должником в срок покупной цены - при этом покупатель терял и данный им задаток.

Просрочка кредитора

Для кредитора его просрочка означает обязанность возместить расходы должника, связанные с непринятием исполнения (расходы на прокорм раба или животного, на аренду склада и т.п.)

closetest4Риск случайной гибели вещи в такой ситуации падает на кредитора, а должник перестает отвечать за легкую небрежность. Более того, в ряде случаев (как мы видели на примере с выливаемым вином) должнику дается даже право уничтожить не востребованную вещь, если ее сохранение способно нанести ему несопоставимый ущерб.

Последующим обновлением обязательства или соглашением о невостребовании долга стороны могут "очистить" просрочку (purgatio), то есть избавить просрочившую сторону от ответственности за ее последствия. В учебнике И.Б. Новицкого написано, что прекращение действия просрочки не уничтожает уже возникших ее последствий, однако это относится не к заключенному pactum de non petendo, а к исполнению, произведенному с просрочкой.

Расторжение договора осуществляется обычно contraria consensu, но иногда и в одностороннем порядке. Так, допускают расторжение договора в одностороннем порядке договоры товарищества и поручения.

datio in solutum – предложение другой вещи взамен той, которая является предметом долга, например, земельного участка вместо наличных денег

negotiorum gestio – ведение чужих дел без поручения

судебная депозиция – передача предмета исполнения на хранение в суд с целью недопущения просрочки исполнения в случае невозможности совершить исполнение самому кредитору

pactum de non petendo – соглашение о невостребовании кредитором долга с данного должника

иски "доброй совести" – иски при разрешении которых судья не связан жестко формулой искового заявления, но должен стремиться к общему справедливому удовлетворению интересов сторон, учитывая их дополнительные соглашения и общие намерения при заключении договора

иски «строгого права» – иски, которые строго связывают судью формулой искового заявления, так что он не вправе принимать во внимание какие-либо иные обстоятельства, не отраженные в формуле иска

lex commissoria – добавочное соглашение 1) о праве продавца отступиться от договора, если покупатель не уплатит в срок покупную цену 2) о праве залогового кредитора оставить заложенную вещь за собой в случае неисполнения в срок обязательства, обеспеченного данным залогом

contraria consensu – «противоположным согласием», то есть для расторжения договора надо, чтобы стороны достигли соглашения, по содержанию прямо противоположного заключенному ранее договору

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]