Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_pravo_UMK.doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

§ 2. Понятие и виды вещных прав

“Одну из основных задач гражданского права составляет распределение имущественных благ, то есть, прежде всего, вещей, находящихся в обладании данного общества, между отдельными его членами. Средством такого распределения является предоставление этим последним субъективных вещных прав.

Соответственно этой функции, всякое вещное право представляет некоторую непосредственную юридическую связь лица с вещью jus in rem. Вещь принадлежит данному лицу, и все другие члены данного общества обязаны признавать эту связь принадлежности и не нарушать ее своими действиями. Вследствие этого всякое вещное право имеет характер абсолютного права в том смысле, что оно адресовано ко всем и будет в случае нарушения защищаться против всех. В чьи бы руки моя вещь ни попала, я могу ее потребовать к себе на том только основании, что эта вещь – моя, что она предоставлена мне правопорядком.”1 closetest13Отчуждение вещи неуправомоченным отчуждателем (например, продажа чужой вещи) по римскому праву не могла привести к прекращению ранее существовавшего права собственности, так что собственник сохранял право на истребование своей вещи даже от добросовестного приобретателя, который, приобретая эту вещь, не мог знать о том, что приобретает ее от несобственника.

“Противоположность вещному праву, как праву абсолютному, представляет обязательственное право, как право относительное. Обязательственное требование адресуется только к одному лицу– должнику, и потому является не jus in rem, a jus in personam; только это лицо может нарушить право кредитора (не заплатив долга и т.д.) и потому только против этого определенного лица может понадобиться защита (actio in personam).”2

Различие между вещным и обязательственным правом ярче всего проявляется в ситуации двойной продажи одной и той же вещи. Договор купли-продажи сам по себе дает покупателю не право собственности, а обязательственное право требовать от продавца передачи вещи. Если продавец передает ту же вещь другому лицу во исполнение заключенного с ним договора купли-продажи, то первый покупатель будет иметь право требовать от продавца возмещения своих убытков от неисполнения договора; однако на саму вещь он никаких прав не имеет, ибо вещного права, непосредственной юридической связи с вещью, простой обязательственный договор не устанавливает. Юридическая связь покупателя с вещью опосредована фигурой продавца, поскольку договор купли-продажи связывает лицо с лицом, но не лицо с вещью. Для установления вещно-правовой связи необходим особый акт передачи владения вещью во исполнение обязательственного договора (традиция - traditio).

Вещное право предоставляет лицу юридическое господство над вещью; но самое господство это может быть различным по объему и содержанию, вследствие чего помимо права собственности как наиболее полного господства над вещью существуют и иные – ограниченные вещные права на вещи, принадлежащие другим собственникам (права на чужие вещи – jura in re aliena).

closetest11При коллизии прав на чужие вещи с правом собственности собственник обязан уступить, так что в ряде случаев, когда объем вещного права иного лица на вещь данного собственника столь велик, что самим своим существованием не оставляет собственнику никакой возможности осуществлять свое право, право собственности превращается в “голое право", без возможности его практической реализации. Однако при отпадении иных вещных прав, обременяющих данную вещь, право собственности автоматически восстанавливается в полном объеме. Это присущее праву собственности стремление восстановиться во всей своей полноте называется принципом эластичности права собственности.

closetest12Правам на чужие вещи, в силу их непосредственного и абсолютного характера, присуще “право следования”, то есть, будучи правом на саму вещь, они не прекращаются при передаче права собственности на нее от одного лица к другому, а продолжают обременять это право (однако приобретение права собственности на данную вещь не в результате передачи, а первоначальным способом в принципе могло привести к погашению некоторых видов вещных прав – см. раздел “первоначальные и производные способы приобретения права собственности”).

ius in rem – вещное право

ius in personam – личное право, право требования, существующее в отношении определенного лица

actio in personam – личный иск, то есть иск, в котором личность потенциального ответчика известна заранее

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]