Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1

Теоретические основы анализа маркетинговой деятельности

1.1 Маркетинг и основные понятия маркетинговой деятельности

1.2 Виды маркетинга

1.3 Цели маркетинговой деятельности

1.4 Задачи маркетинговой деятельности

1.5 Методология сбора информации о состоянии рынка

1.6 Методы маркетингового анализа

1.7 Рекламная деятельность и влияние рекламы на эффективность продаж

2

Анализ маркетинговой деятельности организации

26

2.1 Общая характеристика ООО «ПТФ Татаев»

26

2.2 Структура компании ООО «ПТФ Татаев»

30

2.3 Анализ товарной политики ООО «ПТФ Татаев»

38

2.3.1 Характеристика товарной политики организации

38

2.3.2 Анализ ассортимента продукции ООО «ПТФ Татаев»

40

2.4 Анализ сезонности продаж

44

2.5 Анализ покупателей товаров ООО «ПТФ Татаев»

2.6 Анализ ценовой политики и методов стимулирования продаж. Анализ реализации дисконтных программ

2.7 Анализ системы управления и мотивации персонала

2.8 Анализ маркетинговой политики организации

51

2.9 Анализ рекламной деятельности ООО «ПТФ Татаев»

2.10

3

Рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности ООО «ПТФ Татаев»

3.1Выявление путей совершенствования маркетинговой деятельности организации

3.2 Оценка экономической эффективности мероприятий

3.3 Оценка влияния предложенных рекомендаций на экономические показатели предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для маркетингового исследования рынка сбыта продукции ООО «ПТФ Татаев»

Введение

Маркетинг имеет чрезвычайно важное значение для компании, Маркетинг обеспечивает рост продаж продукции и повышение уровня прибыли организации. В сферу маркетинга попадает не только реклама компании или продукта. В сферу маркетинга входит дистрибуция, производство, сбор и обработка информации о рынке а так же обработка и стратегическое планирование деятельностью, компании и продвижение товара на рынке. Маркетинг, это так же и работа с рынком, цель которой удовлетворение потребительских нужд и потребностей. Основная задача маркетинга — понять нужды и потребности каждого рынка и выбрать те из них, которые их компания может обслуживать лучше других. Данная стратегия практически всегда беспроигрышна. Сфера исследования маркетинга обширна и включает в себя различные направления.

Маркетинг это работа над товаром на протяжении всего его жизненного цикла. Кроме того в задачи маркетинга входит и обнаружение новых потребителей на старый товар и работа над удержанием уже существующих клиентов. Маркетинг это так же совершенствование потребительских свойств товара на основе информации о рынке. Менеджер по маркетингу должен регулярно заниматься сбором информации о рынке и проводить анализ этой информации. Менеджер по маркетингу так же должен отслеживать жизненный цикл спроса на продукцию, следить за тем как развивается отрасль и что угрожает ее росту.

Правильно рассчитанная и реализованная маркетинговая деятельность, в значительной степени повышает доходы предприятия, снижает издержки и повышает имидж как компании так и ее продукции. Современные компании, вкладывают миллиарды долларов в реализацию маркетинговой политики. Без слаженной и эффективной маркетинговой деятельности не мыслим рыночный успех в современных условиях. Именно поэтому в развитие маркетинга вкладывается столько средств и ему уделяется столько внимания. В свете увеличения расходов на маркетинговые мероприятия, особым образом стает актуальность проблемы по контролю за эффективностью маркетинговой деятельности. Маркетинговую эффективность всегда было сложно оценить. Всегда довольно сложно определить оптимальное количество средств которое необходимо вкладывать в развитие рекламы и рынка. Не легкой является и задача по оценке эффективности расхода этих средств. В большинстве случаев в результате рекламной акции отклик клиентов наблюдается не сразу, в некоторых случаях клиенты начинают реагировать на рекламу через длительное время. Иногда менеджеры по маркетингу сталкиваются с абсолютно не подготовленным рынком. не готовым принять новую продукцию, в таких случаях продвижение бывает особенно затруднено.

Особенно важное значение приобретает маркетинг в том случае если организация функционирует в условиях макроэкономического или глобального кризиса. Правильное маркетинговое планирование, учет основных движущих сил рынка, эффективно спланированная и профессионально размещенная реклама, позволяют избежать или минимизировать кризисные явления или риски возникшие на предприятии в связи со сложной внешней обстановкой. Иногда приходится сталкиваться с масштабным падением спроса на продукцию со стороны потребителей. В таких случаях необходимы значительные усилия по стимулированию спроса на продукцию.