Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа 2 доделывал а калитве.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
4.95 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ…………………………………………4

2ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК………………………………..……………………..6

2.1 Сбор информации……………………………..…………………..6

2.2 Эскизная разработка…………………………….……………….13

2.3 Композиционный анализ…………………………….…………..16

2.4 Эргономический анализ изделия…………………………………..20

3.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Выбор способа изготовления изделия …………………………….22

3.2 Инструменты и оснастки……………………………………………..23

3.3 Обзор этапов работы.…………………………………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….…………32

ВВЕДЕНИЕ

В качестве дипломной работы была выбрана подставка для цветов «Ладья». Основной задачей дипломной работы является непосредственное приобретение навыков проектирования и изготовления художественных изделий из разных материалов. Эти навыки помогают освоить дисциплину «художественная обработка металлов». Также они способствуют глубокой проработке полученной в ходе изучения информации и ее грамотного правильного использования в ходе работы.

Еще немаловажным фактом может считаться расширение кругозора за счет получения практических навыков изготовления изделия, и применение их в профессиональной деятельности. Все это вместе взятое в окончательном итоге ведет к непосредственному применению изученных методов проектирования и реализации проектов.

Задачи проекта:

1. Концептуальная и проектная разработка изделия.

2. Определение эргономических свойств изделия, которые отвечают условиям безопасной эксплуатации.

3. Разработка технологии изготовления и документации.

Создание качественного изделия с высокими эстетическими, экономическими и технологическими показателями, является конечной целью курсовой работы. В этой работе максимально подробно описаны этапы выполнения изделия и его характерные тонкости.

1 Обоснование выбора темы

Наилучшим образом подчеркнуть красоту и индивидуальность интерьера каждого дома сможет подставка для кашпо «Ладья», выполненное по мотивам стиля древней Руси. Данное изделие вбирает в себя формы конструктивного и эстетического дизайна.

Подставка позволит эффективно украсить любую комнату, создаст в ней атмосферу тепла и уюта.

Кованая подставка для цветов – простое и элегантное решение для компактного и красивого размещения растений. Она должна иметь ряд требований к изготовлению:

-во-первых, подставка должна быть прочной и устойчивой, чтобы полностью выдерживать вес цветов в горшках - это эргономичность;

-во-вторых, неплохо, если в помещении уже есть кованая мебель. Так кованая подставка для цветов будет еще более гармонично вписываться в общий интерьер;

Подставки могут быть разного типа. Они отличаются не только сплавами металла, которые используются для их изготовления, но и предназначением. Это кованые напольные подставки для цветов, которые могут быть как обычными прямыми, так и изогнутыми. Основное преимущество таких подставок – прочность и устойчивость. Цветочные горшки массивные, так что лучше купить именно эти кованые подставки для цветов.

Можно сделать вывод, что изготовление и производство изделия из стальных прутков не является затратным, в сравнении с другими материалами, тем не менее, изготовление изделия будет относиться к единичному производству. Кованая подставка для цветов, выполненное из стальных прутков, подходит к любому интерьеру и будет являться украшением любой комнаты.

2 Творческий поиск

2.1 Сбор информации

Основные признаки стилистического решения, выбранные для проектирования изделия, это стиль древней Руси. Для изготовления изделия был выбран Романский стиль

Романский стиль, художественный стиль, господствовавший в Западной Европе один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Он впитал многочисленные элементы раннехристианского искусства. Романский стиль получил развитие во времена активного укрепления европейских замков и крепостей. Для него характерна непритворная мощь и практическое (оборонительное) значение. Его основа - это симметричные завитки, которые выходят из одного корня.

Именно такие завитки будут расположены по краям изделия. [3]

Романская ковка передает волнение, смятение образов, трагичность чувств, отрешенность от всего земного. Дух безоговорочно подавлял здесь телесность. Он находится в вечной борьбе сам с собой.

Романский стиль в интерьере - это образец монументальности и геометричности. Для него характерна статичность, четкость, тяжесть форм, их «закрытость». Входные проемы обычно выполнялись с мощным окладом порталов и были обрамлены тяжелыми колоннами, и низким сводом потолков (рисунок 1).

Рисунок 1 – Интерьер ресторана в романском стиле

Господствующая в период становления романского стиля в интерьере роспись внутреннего помещения сменяется монументальными рельефами, сначала плоскими, а потом все более выпуклыми, насыщенными игрой света и тени, но все равно как бы "вросшими" в камень стены. Строго симметричные фигуры, непропорциональные головы и лица, вольное изображение одежд, схематичные наброски человеческих тел присущи романскому стилю.Он характеризуется прикосновением к бесконечно динамичной истории и важностью христианского мира. (рисунок 2)

Рисунок 2-Предметы декора в романском интерьере

Интерьеры того времени вдохновляют приятным теплом и гармонией. Мягкие формы декора действуют успокаивающе. Несмотря на это, интерьеры в романском стиле отличаются суровостью и аскетичностью. Мебель грубых форм, большие камины, оштукатуренные стены и потолки с открытыми балками, являются характерными чертами романского интерьера. ( рисунок 3).

Рисунок 3- Потолок в виде сводов в романском интерьере

Очень гармонично смотрятся в интерьере также рыцарские доспехи, как шлем и меч. Присутствие камина в романском интерьере придает ему атмосферу уюта и комфорта. Подставка для цветов идеально вписывается в интерьер исполненный в романском стиле

В наше время романский стиль в интерьере встречается довольно редко.

Аналогами проектируемого изделия являются 3 типа:

-подставки напольные, (рисунок 4) их отличительная черта – наличие ножек, на которых стоит изделие.

Рисунок 4 - Напольная подставка «Лодочка»

-подставки настенные, (рисунок 5) их отличительной чертой является наличие кронштейна, которым они крепятся к стене.

Рисунок 5 - Настенная подставка "Руно"

-подставки универсальные, (рисунок 6) их отличительной чертой является универсальность положения в интерьере. Сочетает преимущество 1 типа подставок и 2 го типа

Рисунок 6 - Универсальная подставка «Сетка»

Для изготовления изделия был выбран напольный тип подставки для цветов. Форма подставки имеет вид древнерусской ладьи. (рисунок 7-10)

Рисунок 7 - Древнерусская лодка «Ладья».

Рисунок 8 - Макет древней ладьи

2.2 Эскизная разработка

Основная идея заключается в передачи образа скользящего судна по водной глади моря, которое навивает спокойствие и умиротворенность.

Концепция разрабатываемого изделия строится на основе ассоциативного ряда. Образ ладьи, на ассоциативном уровне, вызывает ощущение плавности, и грациозности плывущего по воде лебедя именно эти ассоциации относятся к первому порядку. Они позволяют раскрыть деталировку изделия: весла, парус, нос, корма. Эти элементы ладьи имеют антропоморфную структуру. Собственно, форма ладьи была заимствована нашими предками у природы

Для материализации концепции необходимо прибегнуть, на этапе эскизирования, к стилизации объекта, что позволит придать ассоциациям форму, которая, впоследствии, обретает свою материальность.

Стилизация – это художественное упрощение или трансформация реальных природных объектов с помощью различных изобразительных средств и приемов.

Рисунок 9 – Аналитический рисунок лебедя

Орнаментально-пластическая композиция обладает выразительным художественным языком и позволяет, в большей степени, выявить характерные особенности лодки одновременно выражая главную идею, т.к. при внутренней разработке силуэтов в изображении можно усиливать как орнаментальные, так и образно-пластические начала.

Первым этапом стилизации, является длительный детальный аналитический рисунок лебедя, выполняемый на всей площади имеющегося листа бумаги. Это делается методом линейно-конструктивного (объемного) рисования с широким применение штриха. Этот этап представлен на рисунке 9. Такой аналитический подход позволяет точно отразить в рисунке реальные соотношения форм в пространстве вместе с их фактурными особенностями.

Следую этапом стилизации морфологический анализ, проводящийся путем деталировки предмета исследования, в котором прорабатывается какая-то конкретная деталь или несколько деталей, но обязательно самых характерных и выразительных. В данном случае структура корпуса: киль лодки, нос, корма, весла.

Рисунок 10 - Стилизация ладьи

Анализ проводится путем эскизирования и прорисовывания с использованием художественно - графических средств, таких как точка, линия, пятно, штрих.

Точка является графическим акцентом. Она использовалась для проработки фактуры данного изделия, а именно для передачи рельефной поверхности краба.

Линия использовалось для выявления четкой структуры формы и выявления габаритов.

Пятно было использовано для выявления фактуры на поверхности краба.

Штрих был использован для игры свето-тени и выявления расположения плоскостей в пространстве.

2.3 Композиционный анализ

В целом композиция объемно пространственная, имеющая в своей основе полуоткрытую форму.

В процессе стилизации пропорциональное соотношение элементов было сохранено. Соответствие формы материалу, лаконичность и завершенность форм, привлекательность, оригинальность решения – все это присутствует в изделии, усиливая его эстетические свойства.

Ниже приведен подробный анализ схемы центра тяжести, антропометрических свойств и структуры изделия.

Рисунок 11 – Схема соподчинения элементов

- Доминант: это главный элемент, который является более выразительным, и тем самым привлекает, либо удерживает внимание зрителя. Он является композиционным центром. В данном случае доминантой является центральная часть корпуса лодки, на месте перекрестия большинства линий.

- Акцент: это доминант второго порядка, в донной работе он представлен в виде весел с узорами.

- Второстепенный элемент: корма и нос лодки.

Данная композиция является трехуровневой, так как есть три элемента: доминанта, акцент и второстепенный элемент.

Рисунок 12 - Схема формообразования

Формообразование изделия очень важно при подходе к конечному этапу проектирования. Оно способствует правильной разработке структуры изделия и его эргономических свойств.

Направление силовых линий имеет круговое движение, направленное к вертикальной оси симметрии весел.

- основные направляющие оси. Они задают основное движение элементов изделия, складывается такое ощущение, что изделие имеет четкие пропорции

и формы.

- вспомогательные оси. Они задают ритм данному изделию. Эти оси создают динамику и движение.

В целом композиция вписывается в четырехугольник. Центр композиции по своей основной массе находится в центре овала. Второстепенные элементы находятся по бокам от центра. Акцент представлен в виде весел снизу композиции.

2.4 Эргономический анализ изделия

Анализ функциональных и эргономических требований к разрабатываемому изделию, формирует представление о безопасности эксплуатации изделия, при сокращении его эстетических качеств.

При анализе функциональных требований выявляется специфика целей и условий его эксплуатации, показатели, характеризующие его комфортабельность, связь с человеком и окружающей средой. На базе этих данных устанавливаются рациональные размеры изделия, степень необходимых удобств.

Эргономический анализ охватывает антропометрические, физиолого-гигиенические и психологические факторы взаимодействия человека со средой и разрабатываемым изделием.

Создание удобного изделия требует знания антропометрии - пропорций тела человека в статическом и динамическом состоянии. С учетом экономных движений определяются:

1) рациональные размеры (495 X 320 мм);

2) общая конфигурация изделия.

Рисунок 13 - Макет из проволоки

Рисунок 14 - Соотношение пропорций тела

человека к пропорции изделия

Учитывается:

1) безопасность достигается путем сглаживания углов;

2) удобство в эксплуатации, т.е. подставка, должна быть удобна для транспортировки, следовательно, не должна быть сильно массивной и тяжелой;

При анализе эстетических особенностей прототипов надо исходить из современного понимания художественного качества изделия. Оно определяется прогрессивностью изделия в функциональном и конструктивном отношении, лаконичностью формы, умелым использованием материалов, цветов, фактуры, высоким уровнем исполнения.