Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1636
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

и выбор параметров электростимуляции в соответствии с результатами электродиагностики, и определение режима питья минеральных вод в соответствии с данными функ­ ционального состояния моторно-эвакуаторной и секретор­ ной функций желудка, и учет менструального цикла у ги­ некологических больных, и др.

Весьма наглядным примером индивидуализации физио­ терапии может служить учет возраста пациента. В зависи­ мости от него определяют не только интенсивность и дли­ тельность воздействия, но и возможность назначения того или иного физического фактора. Так, УВЧ-терапию при­ меняют с первых дней жизни, ультразвук — с 2 лет, индуктотермию — с 5 лет и т.д. (приложение 1).

Принцип индивидуализации предполагает и учет био­ ритмов пациента, прежде всего циркадианных (суточ­ ных), поскольку эффективность действия физических факторов зависит от времени их применения. Уже сейчас с учетом биоритмов проводится бальнеотерапия у боль­ ных с некоторыми сердечно-сосудистыми заболевания­ ми. По нашему твердому убеждению, если врач хочет контролировать происходящие в организме процессы и иметь возможность предвидеть их дальнейшее течение, он должен стремиться назначать физические методы ле­ чения с учетом положений хрономедицины и хронобио­ логии.

Принцип индивидуализации — один из важнейших не только в физиотерапии, но и в медицине вообще, так как лечить следует не болезнь, а конкретного больного со все­ ми его индивидуальными особенностями.

Принцип малых дозировок подразумевает использо­ вание с лечебно-профилактическими целями физиотера­ певтических факторов небольшой интенсивности. Он бази­ руется на результатах клинико-экспериментальных иссле­ дований, убедительно продемонстрировавших преимуще­ ства применения физических факторов не в больших, а в малых дозировках. В частности, малые дозы физической энергии, являющиеся адекватными состоянию больного

40

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

физико-химическими раздражителями, в отличие от вы­ сокоинтенсивных воздействий способны стимулировать собственные защитные силы организма, оказывать регу­ лирующее влияние на метаболизм и функции организма, вызывать тренирующее и гомеостатическое действие, про­ являть специфическое действие на различных уровнях жизнедеятельности.

Воздействия же физических факторов в больших дози­ ровках сопровождаются чаще неспецифическими (тепло­ выми) эффектами, могут приводить к стрессовым реакци­ ям или даже вызывать различные повреждения. Такие до­ зировки используются в хирургии (ультразвуковая резка

исварка костей, лазерная коагуляция или ангиопластика

идр.).

Принцип комплексности воздействия. Сложный ха­ рактер любого патологического процесса, сопровождаю­ щегося изменениями в самых различных органах и тка­ нях, диктует необходимость комплексного подхода к фи­ зиотерапии. Только при комплексном применении пра­ вильно подобранных физических факторов можно полу­ чить выраженный терапевтический эффект или добиться полного выздоровления. Из двух возможных вариантов (комбинирование и сочетание) комплексного использова­ ния физических факторов предпочтение отдается сочетан­ ной физиотерапии, т.е. одновременному воздействию не­ сколькими факторами на одну и ту же область человечес­ кого тела. По сугубо техническим причинам сочетанные методики пока используют реже, чем комбинированные, когда последовательно воздействуют несколькими физиче­ скими факторами.

Соблюдая принцип комплексности воздействия, надо избегать полипрагмазии в физиотерапии. Необоснованное включение в лечебный комплекс большого количества фи­ зических факторов, приводящее к чрезмерной интенсифи­ кации лечебного процесса, вместо улучшения состояния больного может вызывать обострение заболевания и фор­ мирование патологической реакции, что в большинстве

41

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

случаев является нежелательным. Общепринято, что в один день целесообразно назначать две, реже — три физио­ терапевтические процедуры, причем только одна из них может быть общей.

Принцип преемственности требует при назначении физиотерапевтических процедур учета характера, эффек­ тивности и давности предшествующего лечения физичес­ кими факторами, спектра всех получаемых больным те­ рапевтических мероприятий, а также пожеланий пациен­ та. Оснований придерживаться на практике этого прин­ ципа много. По крайней мере следует иметь в виду следу­ ющее.

Всем физиотерапевтическим процедурам при их кур­ совом назначении присуще, как известно, последействие. Оно у различных физических факторов варьирует от не­ скольких дней до нескольких месяцев, что требует на­ значения повторных лечебных курсов через определен­ ные интервалы времени. Считается, что грязелечение це­ лесообразно повторять через 5—6 мес., бальнеолечение — через 4 мес., большинство физиотерапевтических мето­ дов — через 6—8 нед. Курсы лекарственного электрофо­ реза или импульсной терапии можно при необходимос­ ти провести и через более короткие промежутки времени (приложение 2).

Не менее важный фактор, диктующий необходимость соблюдения принципа преемственности, — взаимодейст­ вие и взаимовлияние лечебных средств, или так называе­ мая терапевтическая интерференция (B.C. Улащик). К примеру, введение веществ, обладающих адреномиметическими свойствами или вызывающих возбуждение симпа­ тической нервной системы, резко повышает чувствитель­ ность животных и человека к микроволнам, а применение салицилатов, антибиотиков, сульфаниламидов и других — к ультрафиолетовым лучам. Еще больше данных (А.Ф. Лещинский, B.C. Улащик), свидетельствующих об актив­ ном влиянии многих физических факторов на фармакоки­ нетику и фармакодинамику лекарств. Ясно, что сведения

42

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

взаимовлиянии лечебных средств обязательно Должны учитываться в практической медицине.

Принцип динамизма лечения физическими факто­ рами требует, чтобы применяемые лечебные физичес­ кие средства, особенно их дозировка, соответствовали состоянию больного на любой стадии заболевания и ле­

чения.

К сожалению, на практике часто приходится сталки­ ваться с иным подходом: назначенные в определенный день процедуры, вполне соответствующие тогда состоянию больного, оставляются врачом без всяких изменений на весь период лечения. Ясно, что такие застывшие схемы терапии скоро приходят в несоответствие с изменившим­ ся состоянием больного, а эффективность ее заметно сни­ жается. Кроме самой динамики патологического процесса, соблюдения этого принципа требуют и многие другие об­ стоятельства (возможность вторичной резистентности, уточнение диагноза, выявление сопутствующих заболева­ ний, изменение лекарственной терапии и др.).

Принцип варьирования воздействий. В связи с быс­ трой адаптацией организма к внешним воздействиям не­ обходимо принимать меры к изменению в процессе кур­ сового лечения параметров физиотерапевтических проце­ дур. На практике с целью реализации этого принципа рекомендуется пользоваться рядом простейших приемов: изменением частоты (ежедневно или через день) проведе­ ния процедур, увеличением длительности воздействия, повышением интенсивности раздражения, подключени­ ем других лечебных мероприятий. Все указанные при­ емы должны быть отражены в физиотерапевтическом ре­ цепте.

Вне сомнения, развитие собственно физиотерапии, как и совершенствование представлений о сути болезней и саНогенеза, будут вносить определенные коррективы в пере­ численные общие принципы использования лечебных фи­ зических факторов, а возможно, потребует и пересмотра Некоторых из них. Врачи, взявшие на вооружение эти

43

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

принципы, в дальнейшем, по мере приобретения личного опыта, вероятно, также смогут дополнить, исправить и усовершенствовать их. Знакомство с ними вовсе не заме­ няет необходимость освоения общей и частной физиотера­ пии. Однако знание и применение на практике общих принципов, думается, поможет упорядочить лечебный процесс и будет способствовать повышению эффективнос­ ти лечения больных различного профиля.

Глава 3

ПОСТОЯННЫЙ ТОК И ЕГО ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Электрический ток представляет собой направленное движение электрически заряженных частиц (электронов, ионов). Он может быть различным по направлению, на­ пряжению и силе. Электрический ток, не меняющий сво­ его направления, называют постоянным (рис. 3). Из мето­ дов, основанных на использовании постоянного непрерыв­ ного тока, наиболее известны гальванизация и лекарст­ венный электрофорез.

Рис. 3. Графическое изображение разновидностей электрического тока: а — гальванический, б — импульсный экспоненциальный, в — им­ пульсный полусинусоидальный, г — импульсный прямоугольный, д — импульсный треугольный, е — переменный

45

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

_________________________________________________________________К________________________________

3.1. ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ

Гальванизация — воздействие на организм с лечебно­ профилактическими целями постоянным непрерывным электрическим током малой силы (до 50 мА) и низкого на­ пряжения (30—80 В) через контактно наложенные на тело больного электроды. Такой ток в честь известного итальян­ ского ученого Луиджи Гальвани (1738—1798) принято на­ зывать гальваническим, что и дало название лечебному ме­ тоду.

3.1.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Неповрежденная кожа человека обладает высоким омическим сопротивлением и низкой удельной электро­ проводностью (lO 3—210‘2 См/м), поэтому в организм ток проникает в основном через выводные протоки потовых и сальных желез, межклеточные щели. Поскольку их об­ щая площадь не превышает 1/200 части поверхности ко­ жи, то на преодоление эпидермиса, обладающего наиболь­ шим электросопротивлением, тратится большая часть энергии тока. Поэтому здесь развиваются наиболее выра­ женные первичные (физико-химические) реакции на воз­ действие постоянным током, сильнее проявляется раздра­ жение нервных рецепторов. Преодолев сопротивление эпидермиса и подкожной жировой ткани, ток дальше рас­ пространяется по пути наименьшего омического сопротив­ ления, преимущественно по межклеточным пространст­ вам, кровеносным и лимфатическим сосудам, оболочкам нервов и мышцам, значительно отклоняясь от прямой, ко­ торой можно условно соединить два электрода.

Прохождение тока через ткани сопровождается рядом физико-химических сдвигов, которые и определяют пер­ вичное действие гальванизации на организм. Наиболее су-

46

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

ественным физико-химическим процессом, обусловлен­ ным природой фактора и играющим важную роль в меха­ низме действия постоянного тока, считается изменение ионной конъюнктуры, количественного и качественного соотношения ионов в тканях. Под действием приложенно­ го извне электрического поля положительно заряженные ионы (катионы) двигаются к катоду (отрицательному эле­ ктроду)» а отрицательно заряженные ионы (анионы) — к аноду (положительному электроду). В связи с различиями физико-химических свойств (заряд, радиус, гидратация и др.) ионов скорость их перемещения в тканях будет не­ одинакова. В результате этого после гальванизации в тка­ нях организма возникает ионная асимметрия, сказываю­ щаяся на жизнедеятельности клеток, скорости протека­ ния в них биофизических, биохимических и электрофизиологических процессов. Наиболее характерным проявлени­ ем ионной асимметрии является относительное преоблада­ ние у катода одновалентных катионов (К+, Na+), а у ано­ да — двухвалентных катионов (Са2+, Mg2+). Именно с этим явлением связывают общеизвестное раздражающее (возбуждающее) действие катода и, наоборот, успокаиваю­ щее (тормозное) — анода.

При гальванизации наблюдается увеличение активнос­ ти ионов в тканях. Это обусловлено переходом части ио­ нов из связанного с полиэлектролитами в свободное состо­ яние. Данный процесс способствует повышению физиоло­ гической активности тканей и рассматривается как один из механизмов стимулирующего действия гальванизации.

Существенную роль среди первичных механизмов дей­ ствия постоянного тока играет явление электрической по­ ляризации — скопление у мембран противоположно заря­ женных ионов с образованием электродвижущей силы, Имеющей направление, обратное приложенному напряже­ нию. Поляризация приводит к изменению дисперсности коллоидов протоплазмы, гидратации клеток, проницаемо-

47

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

сти мембран, влияет на процессы диффузии и осмоса. По­ ляризация затухает в течение нескольких часов и опреде­ ляет длительное последействие фактора.

Одним из физико-химических эффектов при Гальва­ низации считается изменение кислотно-основного со стояния в тканях вследствие перемещения положитель­ ных ионов водорода к катоду, а отрицательных гидро­ ксильных ионов к аноду. Одновременно происходит на­ правленное перемещение ионов Na+ и СГ, восстановление их в атомы, а взаимодействие с водой может привести к образованию под анодом кислоты (НС1), а под катодом — щелочи (NaOH или КОН). Схема происходящих под эле­ ктродами реакций может быть представлена следующим образом:

Т Н2 + NaOH <- 2 Н20 + Na| <- Na+ + + Cl- -> ]i Cl + 2 H20 4 НС! + 0 2 T.

Продукты электролиза являются химически активны­ ми веществами и при их избыточном образовании могут быть причиной ожога подлежащих тканей. Изменение же pH тканей отражается на деятельности ферментов и тка­ невом дыхании, состоянии биоколлоидов, служит источ­ ником раздражения кожных рецепторов.

Наряду с движением ионов при гальванизации проис­ ходит движение жидкости (воды) в направлении катода (электроосмос). Вследствие этого под катодом наблюда­ ется отек и разрыхление, а в области анода — сморщива­ ние и уплотнение тканей, что следует учитывать, особен­ но при лечении воспалительных процессов. Названные и другие физико-химические эффекты гальванического то­ ка определяют его физиологическое и терапевтическое действие.

48

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

З А 2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

В организме под действием постоянного тока возника­ ют разнообразные реакции местного, сегментарного или генерализованного характера. Они зависят от параметров воздействия, исходного функционального состояния орга­ низма и расположения электродов.

Местные изменения возникают преимущественно в ко­ же. В зоне воздействия отмечается гиперемия, более вы­ раженная в области катода, что способствует улучшению обмена веществ и усилению процессов репарации, оказы­ вает рассасывающее действие. Кроме того, под катодом увеличивается содержание гистамина, ацетилхолина, ад­ реналина, гепарина, натрия, калия, снижается актив­ ность холинэстеразы и содержание хлора, что повышает активность тканей (катэлектротон). Под анодом происхо­ дят противоположные сдвиги и возбудимость тканей, на­ оборот, снижается (анэлектротон). Под анодом отмечается также уменьшение отечности тканей.

Перераспределение ионов, накопление продуктов эле­ ктролиза, образование биологически активных веществ, а также непосредственное действие тока на нервные окончания и рецепторы ведут к возникновению нервной афферентной импульсации. При малоинтенсивных воз­ действиях в рефлекторную ответную реакцию вовлека­ ются органы и системы, принадлежащие к тому же сег­ менту спинного мозга, что и раздражаемая кожная по­ верхность.

Интенсивное раздражение, воздействие на большие ре­ цепторные зоны, а также проведение гальванизации с рас­ положением электродов на голове приводят к возникнове­ нию афферентной импульсации, достигающей централь­ ной нервной системы — лимбико-ретикулярного комплек­ се и коры головного мозга. В результате афферентации из­

49

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]