Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1640
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

(собственно физиотерапия), реабилитационное, профилак­ тическое, диагностическое.

С лечебными целями физические факторы использу­ ются преимущественно при подостром и хроническом те­ чении болезней, в меньшей степени — в острой стадии за­ болеваний терапевтического и хирургического профиля. В последние годы благодаря развитию и совершенствованию внутриорганных физиотерапевтических методик, а также резонансных и биоуправляемых вариантов воздействия физиотерапия все шире применяется и при неотложных ситуациях, а также у больных с онкопатологией. Назна­ чение, выбор и дозировка физических факторов обяза­ тельно должны проводиться с учетом возраста и анатомо­ физиологических особенностей организма больного.

Трудно найти заболевание, при котором применение физических факторов не могло бы оказаться полезным для больных. Однако при некоторых состояниях организ­ ма и болезнях от физиотерапии следует все же воздер­ жаться. О б щ и м и п р о т и в о п о к а з а н и я м и для физи­ отерапии являются: злокачественные новообразования, системные заболевания крови, выраженная кахексия, за­ болевания сердечно-сосудистой системы в стадии деком­ пенсации, артериальная гипертензия III степени, кровоте­ чение или подозрение на него, тяжелые психозы, эпилеп­ сия с частыми припадками, лихорадочное состояние, ин­ дивидуальная непереносимость физического фактора.

Реабилитационное направление использования лечеб­ ных физических факторов тесно связано с предыдущим. На всех этапах реабилитации (восстановительной тера­ пии, реадаптации и собственно реабилитации) активно ис­ пользуются электротерапия, массаж, ЛФК, механотера­ пия, бальнеотерапия и др. У больных неврологического и ортопедического профиля физиотерапия вообще считается основным средством медицинской реабилитации. Значи­ тельное место в реабилитации занимают курорты с их ши­ роким арсеналом естественных и преформированных фак­ торов.

20

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

Физиопрофилактика — это оздоровление и преду­ преждение заболеваний человека путем использования ес­ тественных и искусственно создаваемых физических фак­ торов. Наиболее активными и доступными средствами фи­ зиопрофилактики являются воздух, вода, ультрафиолето­ вые лучи, электромагнитные поля и др.

Физиодиагностикой называют использование физиче­ ских факторов с диагностической целью. Многие физиодиагностические методы (рентгенодиагностика, ультра­ звуковая диагностика, термометрия и др.) получили ши­ рокое развитие, стали самостоятельными и сегодня рас­ сматриваются в других разделах медицины. Некоторые же и сейчас принадлежат к физиотерапии и используют­ ся преимущественно врачами-физиотерапевтами. Наибо­ лее распространены электродиагностика и ее разновид­ ность электроодонтодиагностика, диагностическая фото­ эритема, исследование электрической активности кожи (так называемой кожно-гальванической реакции — КГР), методы электропунктурной диагностики и др.

Особый интерес к физическим факторам обусловлен не только их широкими лечебно-профилактическими, реаби­ литационными и диагностическими возможностями, но и теми преимуществами и особенностями, которыми они об­ ладают по сравнению с другими лечебными средствами, в том числе с лекарственной терапией.

Одним из преимуществ физических методов лечения является универсальность их действия, благодаря чему один и тот же фактор может применяться при самых раз­ личных заболеваниях. Не менее важное достоинство физио­ терапии — ее физиологичность. Физические факторы, яв­ ляясь элементами внешней среды, представляют собой привычные для организма раздражители, на которые в процессе индивидуального развития вырабатываются бе­ зусловные рефлексы. Благодаря физиологичности реали­ зация действия физических факторов осуществляется че­ рез те же механизмы, что сложились при взаимодействии организма с внешней средой в процессе эволюции.

21

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

Нельзя не отметить нормализующий (гомеостатичес­ кий) характер действия физиотерапии, а также способ­ ность оказывать тренирующий эффект, стимулировать компенсаторно-приспособительные процессы в организме.

Физические факторы в терапевтических дозировках, как правило, не обладают токсичностью, не вызывают побочных эффектов и аллергизации организма. В этом од­ но из важнейших преимуществ физиотерапии перед фар­ макотерапией. Вместе с тем не следует противопоставлять физические методы лечения лекарственной и другим ви­ дам терапии. Они должны органично входить в лечебно­ профилактический или реабилитационный комплекс как неотъемлемая его часть. К тому же, известно, что физиче­ ские факторы могут потенцировать действие лекарствен­ ных препаратов, ослаблять побочное действие некоторых из них, способствовать их биотрансформации.

Достоинством физиотерапии является ее длительное последействие. Суть его состоит в том, что сдвиги в орга­ низме, терапевтический эффект не только значительное время сохраняются, но нередко даже нарастают после окончания курса лечения. Поэтому отдаленные результа­ ты после физиотерапии зачастую лучше непосредствен­ ных. Период последействия может колебаться от несколь­ ких недель (для лекарственного электрофореза, диадина­ мотерапии и др.) до 4—б мес. (грязелечение, бальнеотера­ пия и др.).

Важной отличительной особенностью физической тера­ пии является ее хорошая совместимость с другими ле­ чебными средствами. Кроме того, физиотерапевтические методы широко и с высокой эффективностью комбиниру­ ют (сочетают) друг с другом. Возможность применения физических факторов в виде общих или местных проце­ дур, в непрерывном или импульсном режиме, в виде на­ ружных и внутренних воздействий позволяет уменьшить адаптацию организма к проводимому лечению, способст­ вует его индивидуализации.

22

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

Наконец, использование физических методов лечения

доступно и сравнительно дешево, и это делает физиотера­ пию массовым видом лечения.

1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

В зависимости от видов и форм используемой энергии лечебные физические факторы и соответствующие им ме­ тоды можно разделить на группы и представить в виде следующей классификации.

Первая группа — постоянный электрический ток низ-

'кого напряжения (гальванизация, лекарственный элект­ рофорез).

Вторая группа — импульсные токи низкого напряже­ ния (электросон, диадинамотерапия, амплипульстерапия, интерференцтерапия, флюктуоризация, электродиагнос­ тика, электростимуляция).

Третья группа — электрические токи высокого на­ пряжения (диатермия, ультратонотерапия, местная дар­ сонвализация).

Четвертая группа — электрические, магнитные и электромагнитные поля различных характеристик (франклинизация, магнитотерапия, индуктотермия, ультравысокочастотная терапия, микроволновая терапия).

Пятая группа — электромагнитные колебания опти­ ческого (светового) диапазона (терапия инфракрасным, видимым и ультрафиолетовым излучением, лазерная те­ рапия).

Шестая группа — механические колебания среды (массаж, ультразвуковая терапия, лекарственный фонофорез, вибротерапия).

Седьмая группа — измененная или особая воздушная среда (ингаляционная или аэрозольтерапия, электроаэрозольтерапия, баротерапия, аэроионотерапия, климатоте­ рапия и др.).

23

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

Восьмая группа — пресная вода, природные мине­ ральные воды и их искусственные аналоги.

Девятая группа — тепло (теплолечение) и холод (криотерапия, гипотермия). В качестве термолечебных сред используют лечебные грязи (пелоиды), парафин, озо­ керит, нафталан, песок, глину, лед и др.

Особую группу составляют сочетанные методы, позво­ ляющие использовать два физических фактора и более (Л.А. Комарова, Г.И. Егорова). С каждым годом они полу­ чают все большее распространение в медицине.

Наряду с, приведенной общепринятой классификацией предпринимаются попытки (С.Х. Азов, Г.Н. Пономарен­ ко) разработать синдромно-патогенетическую классифика­ цию физиотерапевтических методов, основанную на учете доминирующего лечебного эффекта. Как наиболее полную приведем классификацию, предложенную Г.Н. Понома­ ренко (1999, 2000).

Синдромно-патогенетическая классификация физических методов лечения

Аналъгетические методы:

1.Методы центрального воздействия

2.Методы периферического воздействия

Методы лечения воспаления:

1.Альтернативно-экссудативная фаза

2.Пролиферативная фаза

3.Репаративная регенерация

Методы преимущественного воздействия на цент­ ральную нервную систему:

1.Седативные

2.Психостимулирующие

3.Тонизирующие

Методы преимущественного воздействия на пери­ ферическую нервную систему:

1.Анестезирующие

2.Нейростимулирующие

24

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

3.Трофостимулирующие

4.Раздражающие свободные нервные окончания

Методы воздействия на мышечную систему:

1.Миостимулирующие

2.Миорелаксирующие

Методы воздействия преимущественно на сердце и сосуды:

1.Кардиотонические

2.Гипотензивные

3.Сосудорасширяющие и спазмолитические

4.Сосудосуживающие

5.Лимфодренирующие (противоотечные)

Методы воздействия преимущественно на систему крови:

1.Гиперкоагулирующие

2.Гипокоагулирующие

3.Гемостимулирующие

4.Гемодеструктивные

Методы воздействия преимущественно на респира­ торный тракт:

1.Бронхолитические

2.Мукокинетические

3.Усиливающие альвеолокапиллярный транспорт

Методы воздействия на желудочно-кишечный тракт:

1.Стимулирующие секреторную функцию желудка

2.Ослабляющие секреторную функцию желудка

3.Усиливающие моторную функцию кишечника

4.Ослабляющие моторную функцию кишечника

5.Желчегонные

Методы воздействия на кожу и соединительную ткань:

1.Меланинстимулирующие и фотосенсибилизирующие

2.Обволакивающие

3.Вяжущие

4.Противозудные

5.Диафоретические

25

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

6.Кератолитические

7.Дефиброзирующие

8.Модулирующие обмен соединительной ткани

Методы воздействия на мочеполовую систему:

1.Мочегонные

2.Корригирующие эректильную дисфункцию

3.Стимулирующие репродуктивную функцию

Методы воздействия на эндокринную систему:

1.Стимулирующие гипоталамус и гипофиз

2.Стимулирующие щитовидную железу

3.Стимулирующие надпочечники

4.Стимулирующие поджелудочную железу

Методы коррекции обмена веществ:

1.Энзимстимулирующие

2.Пластические

3.Ионкоррегирующие

4.Витаминостимулирующие

Методы модуляции иммунитета и неспецифичес­ кой резистентности:

1.Иммуностимулирующие

2.Иммуносупрессивные

3.Гипосенсибилизирующие

Методы воздействия на вирусы, бактерии и грибы:

1.Противовирусные

2.Бактерицидные и микоцидные

Методы лечения повреждений, ран и ожогов:

1.Стимулирующие заживление ран и повреждений

2.Противоожоговые

Методы лечения злокачественных новообразова­ ний:

1.Онкодеструктивные

2.Цитолитические.

Глава 2

МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ И ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ЛЕЧЕБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Среди наиболее важных и сложных аспектов теорети­ ческой физиотерапии, имеющих тесную связь с медицин­ ской практикой, следует выделить вопросы об общих ме­ ханизмах действия физических факторов на организм и принципах их лечебно-профилактического использова­ ния. Несмотря на то, что эти проблемные вопросы посто­ янно находятся в центре внимания ученых, общеприня­ той точки зрения на них пока нет. Поэтому ниже, как это и полагается при написании учебных пособий и руко­ водств, нами приводится наиболее распространенный взгляд на данную проблему (А.Н. Обросов, B.C. Улащик, В.Г. Ясногородский и др.).

2.1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОМЕХАНИЗМАХ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ИЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Действие на организм различных лечебных физичес­ ких факторов развивается более или менее сходно и его необходимо рассматривать, исходя из важнейших прин­ ципов функционирования живых систем, в частности, из

27

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

принципа единства организма и внешней среды. Универ­ сальным законом жизни является приспособление (адап­ тация) организма к изменяющимся условиям окружаю­ щей среды с целью поддержания гомеостаза. Этот процесс обеспечивается сложной системой приспособительных ре­ акций, основу которых составляет безусловный рефлекс. Ответом организма на действие лечебных физических фак­ торов, являющихся сложными физико-химическими раз­ дражителями, привносящими в него энергию (вещество, информацию) и вызывающими в нем изменения,. также служит системная приспособительная реакция. Структура, особенности и выраженность этой реакции зависят как от физической природы и дозировки фактора, так и от исход­ ного функционального состояния, индивидуальных ка­ честв организма и характера патологического процесса.

Физические факторы являются одновременно средства­ ми как неспецифического, так и специфического дейст­ вия. Именно последнее обусловливает особую ценность физиотерапевтических воздействий, дает возможность на­ ряду с общей стимуляцией защитных и компенсаторно­ приспособительных реакций дифференцированно воздей­ ствовать на нарушенные функции организма, различные патогенетические и саногенетические механизмы, отдель­ ные симптомы болезни.

Цепь событий, происходящих в организме после при­ менения физического фактора, условно можно разделить на три основные стадии: физическую, физико-химичес­ кую, биологическую.

Во время физической стадии энергия действующего фактора передается биологической системе, тканям, клет­ кам и окружающей их среде. Взаимодействие физических факторов с организмом сопровождается отражением, про­ хождением, рассеиванием и поглощением энергии. Влия­ ние на организм оказывает только поглощенная часть энергии. Различные ткани человеческого организма име­ ют неодинаковую (селективную) способность к поглоще­ нию физической энергии. Так, энергия электрического по­

28

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ля УВЧ сильнее усваивается тканями с диэлектрическими свойствами (костной, жировой), а поглощение микроволн, наоборот, преимущественно наблюдается в тканях с боль­ шим содержанием воды и электролитов — мышечной, крови, лимфе и др. Не меньшее значение имеет и глубина проникновения, или уровень поглощения энергии в орга­ низме. Как известно, физиотерапевтические факторы весь­ ма существенно различаются по этому показателю: одни из них проникают на несколько миллиметров и полностью по­ глощаются кожей, а другие пронизывают все межэлектродное пространство. Каждому физическому фактору присущ также и свой механизм поглощения энергии. Иллюстраци­ ей к сказанному могут

служить данные о по­

в

д

глощении

и

нагрева­

 

 

нии

различных

тка­

 

 

ней

при

использова­

 

\—

нии некоторых физио­

 

терапевтических

ме­

 

 

тодов (рис. 1). Все эти

 

 

различия,

в

целом,

 

 

служат

основой

фор­

 

 

мирования уже на фи­

 

 

зической

стадии

спе­

 

 

цифических особенно­

 

 

стей действия отдель­

 

 

ных

физиотерапевти­

 

 

ческих факторов.

 

 

 

Поглощение

энер­

 

 

гии

сопровождается

 

 

возникновением физи­

 

 

ко-химических

(пер­

 

 

вичных)

 

сдвигов в

Рис. 1. Распределение тепла в отдельных

клетках

и окружаю­

слоях ткани (а, д — жировая; б, г — мышеч­

щей их среде. Они со­

ная; в — костная) при воздействии высоко­

ставляют

физико-хи­

частотными факторами (методами): 1 —

УВЧ-терапия, 2 — индуктотермия, 3 —

мическую стадию дей­

СВЧ-терапия, 4 — ультразвук

 

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]