Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП экзамен.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
119.58 Кб
Скачать

13.Полномочия президента рф в сфере ив

Президе́нт Росси́йской Федера́ции — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. Президент не является главой исполнительной власти. Являясь главой государства, он наделен существенными полномочиями, дающими ему возможность активно влиять на организацию и функционирование механизма исполнительной власти.

В соответствии со ст. 83 Конституции РФ он назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ;

по предложению последнего назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, а также федеральных министров.

К компетенции Президента РФ отнесено образование федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, назначение руководителей государственных комитетов, федеральных служб и др.

Система федеральных органов исполнительной власти также утверждается указами Президента РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Президент РФ осуществляет общее руководство деятельностью Правительства РФ и непосредственно руководит работой некоторых федеральных органов исполнительной власти. В их числе: министерства обороны, внутренних дел, иностранных дел, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, национальной политики по налогам и сборам; службы внешней разведки, железнодорожных войск, безопасности, охраны, пограничная; федеральное агентство правительственной связи и информации. Положения об этих органах утверждаются Президентом РФ.

назначает ряд должностных лиц, имеющих прямое отношение к функционированию исполнительной власти. Это лица высшего командования Вооруженных Сил РФ, полномочные представители Президента РФ в субъектах РФ, дипломатические представители РФ в иностранных государствах и международных организациях.

вправе председательствовать на заседаниях Правительства, участвовать в формировании его Президиума, принимать решение об отставке Правительства.

является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, вводит на территории РФ военное и чрезвычайное положение, руководит Советом Безопасности РФ.

вправе отменять правовые акты Правительства РФ, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации. Его указами регламентируются многие важные стороны деятельности и механизма исполнительной власти.

Свои полномочия Президент осуществляет посредством издания актов. Эти акты делятся на правовые и неправовые. К правовым относятся указы - носят нормативный характер и распоряжения - носят ненормативный хар-р. К неправовым относятся заявления, обращения, поздравления, телеграммы и др., в том числе послание президента ФС.

Поскольку Президент РФ обладает самыми широкими полномочиями по от-ношению к исполнительной власти, то в административно-правовых отношениях он всегда будет являться субъектом управления (управляющей стороной).

14.Административно-правовой статус Президента рф

Правовое положение Президента РФ как главы государства подразумевает наличие у него полномочий в сфере каждой из трех ветвей государственной власти.

В сфере законодательной властиПрезидент: а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом; б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ; в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом; г) вносит законопроекты в Государственную Думу; д) подписывает и обнародует федеральные законы (ст. 84) и т. д.

В сфере судебной власти: а) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора РФ; назначает судей других федеральных судов (ст. 83); б) осуществляет помилование (ст. 89) и т. д.

Наиболее широкие полномочия Президента РФ остались в сфере исполнительной власти: а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ (хотя данное согласие и не имеет принципиального значения, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 111 «после трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства РФ Государственной Думой Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы»); б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ; в) принимает решение об отставке Правительства РФ; г) по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров; д) утверждает военную доктрину РФ; е) формирует Администрацию Президента РФ; ж) назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ; з) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ (ст. 83) и т.д.

Поскольку Президент РФ обладает самыми широкими полномочиями по отношению к исполнительной власти, то в административно-правовых отношениях он всегда будет являться субъектом управления (управляющей стороной).

Вспомогательным органом Президента явл.Администрация Президента- гос.орган, обеспечивающий деят.главы гос-ва и осуществляющий контроль за исполнением его решений.

Деят. Администрации Президента регламентируется указом Президента 2004 г.»Об Администрации Президента»

Администрация состоит из различный структурны подразделений (17), отвечающих за различные сферы жизнедеят.общества и гос-ва (реализация актов през-та, управление внешней политикой, внутр., вопросы гос.службы, обеспечение конст.прав граждан)

Администрация Президента возглавляется руководителем Администрации (Нарышкин)

При президенте функционирует консультативный орган.в него входят

  1. совет Безопасности - конституц.орган, осущ.подготовку решений Президента по вопросам стратегии развития РФ, обеспечению безопасности, жизненно-важных интересов личности, общества и гос-ва от внутрюи внещних угроз, проведение ед.гос.политики в области обеспечения нац.безопасности

  2. Гос.Совет РФ - создан по указу Президента в 2002 г.и объедин.всех высших должн.лиц субъектов РФ. Собираются не реже 1 раза в месс.

Основные задачи:

Содействие реализации полномочий Президента по вопросам обеспечения согласованного функционирования органов гос.власти

Обсуждение проблем развитися гос-ва

Рассмотр.по предложению Президента проектов актов Президента

В субъектах Рф Президент осущ.свои полномочия через институт полномочного представителя в федеральных округах (указ През.2004 г.»О полномочном представителе Презид.в фед.округе»)

Задачи полномочных представителей:

Контроль за исполнением фед.законодат-ва

Реалиация кадровой политики Презид.в регионе

Координация деят.территор.органов фед.органов ИВ

Обеспечение взаимодействия на уровне субъектов федерации, фед.ОИВ и ОИВ субъектов РФ