Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП экзамен.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
119.58 Кб
Скачать

66. Административно-правовое регулирование в области обороны гос-ва

Министерство обороны Российской Федерации(далее именуется — Министерство обороны) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, а также координирующим деятельность федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны.

Министерство обороны является центральным органом военного управления и состоит из главных и центральных управлений, управлений и иных подразделений, входящих в его структуру.

Президент Российской Федерации руководит деятельностью Министерства обороны.

Правительство Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации координирует деятельность Министерства обороны.

Министерство обороны в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Министерство обороны является юридическим лицом, имеет смету, печати, штампы и бланки с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, текущие, расчетные, валютные и иные счета в банках и других кредитных организациях, открываемые в соответствии с законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Министерство обороны имеет свои эмблему и флаг...."

67. Административно-правовое регулирование в области безопасности страны

Общее руководство органами обеспечения безопасности осуществляет глава государства, который возглавляет Совет Безопасности. В задачи этого органа при Президенте РФ входит выявление внутренних и внешних угроз общественным интересам, разработка стратегических направлений обеспечения безопасности государства, подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к существенным социально-политическим, экономическим, военным и иным последствиям.

К числу специальных органов исполнительной власти, обеспечивающих безопасность, в настоящее время относятся Федеральная служба безопасности (ФСБ), Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Федеральная служба охраны (ФСО) и Служба внешней разведки (СВР) РФ. Все они одновременно выступают правоохранительными органами. Ранее, до 2004 г. к этим спецслужбам относились также Федеральная пограничная служба и Федеральное агентство правительственной связи и информации, но в результате административной реформы их функции были переданы соответственно ФСБ, МО и ФСО РФ.

ФСБ России является федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, борьбы с терроризмом, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.

ФСБ РФ, ее территориальные органы (управления и отделы), пограничные войска образуют единую централизованную систему.

Правовую основу деятельности ФСБ РФ составляют ФЗ 1995 «О Федеральной службе безопасности» и Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации и структуре ее органов, утвержденное Указом Президента РФ 2003 г .

Для решения своих задач ФСБ России осуществляет ряд специфических функций. В частности, она:

- вырабатывает предложения по предупреждению и нейтрализации угроз безопасности Российской Федерации;

- организует контрразведывательную деятельность;

- определяет порядок осуществления органами контрразведывательных мероприятий, а также порядок использования негласных методов и средств при их реализации;

- организует оперативно-разыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, борьба с которыми отнесена к ведению органов федеральной службы безопасности;

- организует деятельность пограничных органов и войск по защите и охране государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа РФ и их природных ресурсов;

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков образована в результате реорганизаций службы по контролю наркотических средств и психотропных веществ, которая находилась в системе МВД России. Переход ФСКН в непосредственное ведение Президента РФ безусловно повысил статус и авторитет этого органа.

Согласно Положению о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденному Указом Президента 2004 г, данная служба специально уполномочена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. Подобно другим вневедомственным федеральным службам она разрабатывает государственную политику и осуществляет нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в установленной сфере деятельности. Положение о ФСКН РФ наделяет ее рядом специальных полномочий. Она, в частности:

- осуществляет разработку федеральных целевых программ в сфере контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту, участвует в реализации этих программ;

- выявляет условия, способствующие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, и в пределах своей компетенции организует меры, направленные на их устранение;

- осуществляет оперативно-разыскную деятельность, организует и осуществляет розыск лиц, которые обвиняются или подозреваются в совершении преступлений, отнесенных к подследственности органов наркоконтроля, и скрылись от органов предварительного расследования или суда либо местонахождение которых неизвестно;

Федеральная служба охраны действует в соответствии с Федеральным законом 1996 г ФЗ «О государственной охране» и Положением о ней, утвержденным Указом Президента РФ 2004 г. Она осуществляет функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны.

Основными задачами ФСО РФ являются:

- прогнозирование и выявление угрозы жизненно важным интересам объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы;

- обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда;

- предупреждение, выявление и пресечение противоправных посягательств на объекты государственной охраны и охраняемые объекты;

- защита охраняемых объектов;

- организация и обеспечение безопасности специальной связи и информации, предоставляемой государственным органам;

- участие в разработке и реализации мер по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации, противодействию техническим разведкам и защите сведений, составляющих государственную тайну.

Служба внешней разведки РФ призвана обеспечивать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием специальных средств и методов. Правовая основа ее деятельности – Федеральный закон 1996 г. № «О внешней разведке». Положение о СВР РФ в открытой печати не опубликовано.

Разведывательная деятельность осуществляется органами внешней разведки главным образом посредством добывания и обработки информации о затрагивающих жизненно важные интересы Российской Федерации действиях , планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц.

Целями разведывательной деятельности являются:

1) обеспечение Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства РФ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях;

2) обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;

3) содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.

Для достижения этих целей органам внешней разведки РФ разрешено:

- устанавливать на конфиденциальной основе отношения сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие;

- осуществлять меры по зашифровке своего кадрового состава и по организации его деятельности с использованием в этих целях иной ведомственной принадлежности;

- создавать подразделения и организации, необходимые для осуществления разведывательной деятельности.

Разведывательная деятельность осуществляется как самостоятельными органами системы СВР РФ, так и органами, входящими в структуру других федеральных ведомств, в частности, Министерства обороны РФ.

Органы СВР РФ осуществляют деятельность в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической сферах, а органы разведки Министерства обороны РФ - в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах.