Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП экзамен.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
119.58 Кб
Скачать

19.Система органов ив субъектов рф (на примере ак):понятие, состояние и проблемы

Согласно Конституции РФ исполнительная власть в Российской Федерации является самостоятельной ветвью государственной власти, в которую составляющим элементом входят органы исполнительной власти субъектов РФ <*>. Несмотря на единство исполнительной власти, Конституция РФ закрепляет также самостоятельность органов исполнительной власти субъектов РФ. Это может означать, что, являясь элементами одной системы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют собственную систему, но уровнем ниже. Из положений Конституции можно сделать вывод о том, что исполнительная власть в Российской Федерации имеет две системы - единую систему исполнительной власти Российской Федерации, в которую входят федеральные органы исполнительной власти РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие полномочия по предметам совместного ведения, и систему органов исполнительной власти субъектов РФ, в которую входят органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие деятельность по предметам совместного ведения и по предметам исключительного ведения субъектов РФ.

Система органов ИВ Алт. Края установлена Уставом Алт. Края и законом Алт. Края от 03.11.2005г. «О системе органов ИВ Алт. Края».

Статья 78 устава АК

1. В Алтайском крае устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим органом исполнительной власти Алтайского края - Администрацией Алтайского края.

2. В систему органов исполнительной власти Алтайского края входят Администрация Алтайского края и иные органы исполнительной власти Алтайского края.

4. Система органов исполнительной власти Алтайского края устанавливается законом Алтайского края.

5. Структура органов исполнительной власти Алтайского края определяется Губернатором Алтайского края.

Система включает в себя:

  1. Администрация Алт. Края – высший орган ИВ в АК.

  2. Главное управление

  3. Управления

  4. Инспекции.

(Статья 4. Закона АК

Органы исполнительной власти Алтайского края создаются в форме главного управления Алтайского края, управления Алтайского края и инспекции Алтайского края.)

Администрация Алтайского краяявляется постоянно действующим высшим органом исполнительной власти Алтайского края и в пределах ведения Российской Федерации и полномочий органов государственной власти Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Алтайского края входит в единую систему исполнительной власти Российской Федерации.

Статья 5. Главное управление Алтайского края, управление Алтайского края.

1. Главное управление Алтайского края- орган исполнительной власти Алтайского края, осуществляющий в установленных сферах деятельности (двух и более) правоприменительные функции, функции по управлению государственным имуществом, а также функции по реализации государственной политики, связанной с оказанием государственных услуг.

2. Управление Алтайского края- орган исполнительной власти Алтайского края, осуществляющий в установленной сфере деятельности правоприменительные функции, функции по управлению государственным имуществом, а также функции по реализации государственной политики, связанной с оказанием государственных услуг.

2.1. Главное управление Алтайского края и управление Алтайского края могут осуществлять отдельные функции по контролю и надзору в установленных сферах деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края

Статья 6. Инспекция Алтайского края

1. Инспекция Алтайского края- орган исполнительной власти Алтайского края, осуществляющий в установленной сфере (сферах) деятельности функции по контролю и надзору.