Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП экзамен.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
119.58 Кб
Скачать

26.Институт регистрации граждан по месту жительства и пребывания

Источники регламентации: конституция РФ ст.27, закон РФ 1993 г. «О праве граждан РФ на свободу переджвижения, выбор места жит-ва в пределах РФ», постановление правит-ва 1995 г.об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрации учета по месту пребывания и по месту жит-ва в пределах РФ и перечня должн.лиц, ответств.за регистрацию, акты субъектов федерации – не должны изменять правила режима регистрации и допускать ограничения прав и свобод граждан.

Ст.3 закона – регистрац.учет граждан вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод+для исполнения им обязанностей перед гражд.гос-ом и обществом

Согласно закона регистрация– обязанность граждан, но отсутствие ее по конкр.месту жит-ва не может служить основанием для ограничения/условием реализации прав граждан

В соотв.со ст.20 ГК РФ местом жительстваявл.место постоянного/преимущественного проживания граждан.

В соотв.с законом – место, где гражданин постоянно/преимущественно проживает в кач-ве собственника, по договору найма, соц.найма/на иных основаниях, предусмотренных законодат-ом. Это м.б.жилой дом, квартира, служ.помещение, специализирован.дома + иное жилое помещение.

Место пребывания– место, где гражданин временно проживает. Это м.б.гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, больница, турист.база, иное подобное учреждение + иное помещение, не явл.место жит=ва граждан.

Органы регистрационного учета с марта 2008 г.явл.территориальными органами ФМС, а в тех насел.пунктах, где они отсутств.-местная администрация.

Ответственными за регистрацию явл.должностные лица, выполняющие организационно-рапорядит./административно-хоз.обязанности по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями (руководит.управляющей компании)

Контроль за осущ.регистрации с 2008 г.осущ.ФМС и ОВД

Правила регистрации по МЖ

Граждане, которые измен.свое МЖ обязаны не позднее 7 дней после пребытия на новое МЖ обратиться к лицу, ответсв-му за регистрацию, предоставить паспорт, документ, явл.основанием для вселения в жилое помещ., заявление.

Лица, ответств.за регистрацию передают эти документы в ФМС. Подтвержд-ем регистрации явл.отметка в паспорте; для НСЛ – свид-во о регистрации.

Снятие граждан с регистр.учета по МЖ произв-ся в случаях:

Изменен.МЖ (тре.заявл.самого гражданина)

Призыва на военную службу (треб.сообщ.ВК)

Осуждения к лишению свободы (приговор суда)

Смерть/объявление умершим

Выселение из занимаемого жилого помещения

Обнаруж.несоотв.действит-ти сведений, послуж.основанием для регистрации

Правила регистрации по МП

В случае если гражданин пребывает для временного проживания в помещение, не явл.МЖ на срок более 90 дней, он обязан зарегестриров-ся по месту пребывания без снятия с регистрац.учета по МЖ.

Выдается свид-во о регистрации по МП.

Сущ.специфика в регистрации по МЖ и МП отд.категорий граждан:

Военослужащие (регистрация по месту дислокации)

Граждане, не имеющие регистр.по МЖ

Граждане, прожив.на территории храмов, монастырей

Граждане, связанные с постоянным передвижением

Вынужденные переселенцы

Ст.8 закона «О передвижении…» - основания ограничения права граждан на свободу передвижения и выбор МП и МЖ:

В пограничной полосе. В закр.военных городках. В ЗАТО

В зонах экологич.бедствия. На отд.территориях в случае распространения инфекц.заболеваний. На военных/чрезвыч.территориях

АО м.б.установлена \:

Ст.19.15 КоАП без регистр.по МЖ+допущение граждан без регистрации

Ст.19.16 – умышленная утеря паспорта