Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектоника объемных форм учебник данилова.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
72.47 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

О.Н. ДАНИЛОВА

И.А. ШЕРОМОВА

А.А. ЕРЕМИНА

АРХИТЕКТОНИКА ОБЪЕМНЫХ ФОРМ

Учебное пособие

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальностей 280800«Технология швейных изделий», 289800 «Конструирование швейных изделий», 281300 «Художественное проектирование костюма», 052400 «Дизайн»

Владивосток

Издательство ВГУЭС

2005

ББК 37.24-2я73 Д18

Рецензенты: Г.Г. Ольшанская, канд. техн. наук, доцент, зав. каф. дизайна АмГУ; И.В. Абакумова, канд. техн. наук, доцент, зав. каф.конструирования и технологии одежды АмГУ

Данилова (XHL, Шеромова И.А., Еремина А.А.

Д 18 АРХИТЕКТОНИКА ОБЪЕМНЫХ ФОРМ: Учебное посо-

бие. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - 100 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Государствен­ного образовательного стандарта высшего профессионального образования Россий­ской Федерации по направлению подготовки дипломированных специалистов 630200 «Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности». Освещены основные теоретические положения объемного формообразования; рас­смотрены творческие средства и технологическая культура архитектоники; предложе­ны некоторые практические приемы работы с плоским листом бумаги; приведены методы анализа конструктивной целесообразности формообразования в архитектуре, дизайне костюма, инженерии; сформулировано методическое обоснование основных практических заданий и даны рекомендации по их выполнению в аудитории и само­стоятельно. Пособие ориентирует студентов на изучение архитектоники структуры костюма и выполнение художественного проектирования костюма как объёмного формообразования.

Предназначено студентам очной и заочной форм обучения специальностей 281300 «Художественное проектирование костюма», 280900 «Конструирование швей­ных изделий», 280800 «Технология швейных изделий», может быть рекомендовано к использованию в учебном процессе при подготовке специалистов с квалификацией дизайнер костюма (специальность 052400 «Дизайн»), по дисциплинам «Архитектони­ка объемных форм» и «Скульптура и пластическое моделирование».

ББК 37.24-2я73

Печатается по решению РИСО ВГУЭС

© Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, 2005

Введение

Пособие предназначено для дисциплины «Архитектоника объемных форм», которая яв­ляется первой частью стандартной дисциплины «Архитектоника и структуры в пространст­ве», а также может быть использовано для практических и самостоятельных занятий по дис­циплине «Структуры в пространстве».

Курс дисциплины «Архитектоника объемных форм» направлен на изучение структуры системы формообразования, выявление закономерностей ее целостности и гармоничности с помощью теоретического анализа и практических приемов. Программа дисциплины содер­жит основные теоретические и практические положения объёмного формообразования для реализации художественного проектирования костюма с использованием различных методов архитектоники. Задачей курса является развитие творческого мышления и воображения, ориентированного на экспериментирующее творчество, приобретение будущими дизайнера­ми практических навыков создания трехмерных структур, что отвечает задачам подготовки специалистов в области проектирования швейных изделий.

В данном учебном пособии рассматриваются различные виды архитектонического твор­чества и художественного проектирования костюма, технологическая культура объёмного формообразования, функции архитектонических искусств, тектонические структурные сис­темы в костюме, в том числе на примере исторического и современного костюма. Теоретиче­ский курс раскрывает основные принципы формообразования в искусственных и естествен­ных тектонических системах. Приведены сведения об особенностях и закономерностях раз­вития объемно-пространственной формы и кинетических структур с учетом средств гармо­низации, геометрического подобия и соразмерности в зрительном восприятии формы. Тео­рия симметрических преобразований и модульная система представлены как методы анализа формы. Рассматриваются различные виды структур, материалы, технические средства, приёмы архитектоники плоского листа (бумагопластика) и возможные подходы к образова­нию структуры костюма.

Основные теоретические положения формообразования, рассмотренные в учебном посо­бии, применяются в процессе выполнения геометрических и пластических объемно-пространственных тектонических систем из различных материалов на практических заняти­ях и во время самостоятельной работы. Студенты должны овладеть методами создания обо­лочковой и каркасной систем костюма, знать основные приемы формообразования и компо­зиционного решения драпировок, изучить основные типы складок, декоративные свойства поверхности формы. Программа дисциплины рассчитана на комплексное изучение основ конструктивной целесообразности форм структур, роли геометрического подобия и сораз­мерности в зрительном: восприятии формы.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать основные закономерности биологического формообразования и процесса изменения формы в живой природе, понимать и использовать свойства материалов для решения художественных задач на основе техноло­гического творчества, уметь анализировать конструктивную целесообразность форм в архи­тектуре и дизайне костюма. Задания практического курса способствуют формированию у студентов объемно-пространственного и образно-ассоциативного мышления. В курсе данной дисциплины основным направлением подготовки специалистов является поощрение интер­претации творческих поисков и нестандартного движения мысли, направленных на дина­мичное развитие творческих способностей студентов применительно к условиям их будущей профессиональной деятельности.

Учебное пособие по дисциплине «Архитектоника объемных форм» включает краткое со­держание лекционного материала, вопросы для самостоятельной подготовки и самопроверки теоретических знаний, варианты контрольных вопросов, методические указания к выполне­нию практических заданий, список рекомендуемой литературы, за исключением периодиче­ских изданий, а также иллюстрации по темам курса.

3