Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектоника объемных форм учебник данилова.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
72.47 Mб
Скачать

Архитектоника в системе искусств

Понятие архитектоники широко применяется в различных видах искусства. Так, напри­мер, в литературе и в музыке этим термином обозначают построение произведения как еди­ного целого, взаимосвязь составляющих его частей и элементов, определяемых идеей произ­ведения. В том же значении употребляется термин «композиция» в применении не только к произведению в целом, как архитектоника, но и к отдельным его элементам: композиция об­раза, сюжета и т.д. Архитектоника включает соотношение частей произведения, расположе­ние и взаимную связь его компонентов, образующих художественное единство. В понятие архитектоники входит как внешняя структура произведения, так и деление его на части, та или иная последовательность, группировка элементов. Приемы архитектоники составляют один из существенных элементов стиля и вместе с ним являются социально обусловленны­ми. В пределах одного стиля приемы архитектоники изменяются в зависимости от художест­венного жанра; каждый жанр характеризуется рядом специфических признаков, требующих своеобразной композиции. Понятием «композиция» в искусствоведении, в живописи и архи­тектуре обозначается соединение отдельных частей произведения в художественное целое.

Условие существования современных художественных произведений - чувственно воспри­нимаемый облик, наличие мггсериально-конструктивных признаков и особенностей средств вы­ражения композиции. Отсюда вытекает деление искусств на три большие группы: пространст­венные, временные и пространственно-временные. Границы данных классификационных при­знаков достаточно условны и могут изменяться с появлением новых видов искусства.

Пространственные искусства осваивают мир и передают его в материально-образной форме, они являются пластическими, то есть воспринимаемыми зрением, осязанием, напри­мер скульптура, прикладное искусство. В классе пространственных искусств изобразитель­ный строй художественного языка свойственен живописи, скульптуре, графике, фотоискус­ству, воспроизводящим с различной мерой достоверности существующую и визуально вос­принимаемую действительность. Изображение объектов в произведениях искусства может быть объемным, трехмерным (скульптура) или плоскостным, двухмерным (живопись, гра­фика, фотоискусство). Неизобразительный строй свойственен архитектуре, прикладному ис­кусству, промышленному искусству, где зрительно-пространственные формы не предпола­гают аналогий в реальной действительности [Пармон, 1995]. Группа неизобразительных ис­кусств относится к архитектоническим искусствам. Этот термин выявляет формообразую­щий принцип, структуру художественного языка, при помощи которого строится художест­венный образ, а также подчеркивает родство прикладных искусств и дизайна с архитектурой -ведущей в этой группе. В группе архитектонических искусств наблюдается самое широкое раз­нообразие используемых материалов, и сфера деятельности творчества расширяется благодаря техническому прогрессу. Крупные открытия и научно-технические достижения находят отраже­ние в новых художественных формах и новых технологиях формообразования.

Интересную систему искусств разработал Булат Махмудович Галеев (1940 г.р.), руково­дитель НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» при Академии наук Татарстана и Тех-

8

ническом университете им. А.Н. Туполева. Картину современного искусства, особенно его экспериментальных форм (светомузыка, электронная и пространственная музыка, световая архитектура, световой дизайн, абстрактное кино, видеоарт, лазерное и компьютерное искус­ство и т.д.), по мнению Б. Галеева, необходимо рассматривать вместе с традиционными ви­дами искусства. Автор «Периодической системы искусств» подразделяет все искусства на четыре основных группы, берущие свое начало от синкретического искусства (фольклор): изобразительные, выразительные, слышимые и зрительные искусства. Архитектура и орна­мент занимают промежуточное положение между выразительными искусствами (танцеваль­ное искусство) и зрительными искусствами (прикладное искусство и дизайн).

Все архитектонические искусства бифункциональны: выполняют утилитарную и худо­жественную функции, причем при оценке эстетических качеств произведений прикладного и промышленного искусства решающее значение имеет их выраженная функциональность. Так, например, в середине XIX века в европейских странах сложилась кризисная ситуация в области эстетики формообразования предметного мира, на которую повлияли упадок реме­сел, разрыв между смыслом и формой предметов, несоответствие процессов жизнедеятель­ности общества и выпускаемой продукции, повторение устаревших форм в новых изделиях [Михайлов, 2002]. Возникла необходимость поиска нового формообразования, основанного на иных эстетических принципах, отвечающего особенностям технологии развивающегося машинного производства. Готфрид Земпер (1803-1879), немецкий теоретик архитектуры и промышленного искусства, ставил вопрос о принципиальном единстве и взаимосвязи архи­тектуры и прикладных искусств. В работе «Стиль в технических и тектонических искусст­вах, или практическая эстетика» (1860-1863) Земпер провел исследование исторических за­кономерностей формообразования в искусстве; автор аргументировал мысль о зависимости формы от функции, материала и технологии создания произведения.

Обязательным свойством архитектонических изделий высокого эстетического уровня явля­ется их оригинальность. Форма нового изделия должна иметь свой, индивидуальный неповто­римый облик. Задачи композиции каждый раз должны решаться заново, так как много раз ви­денные решения воспринимаются как неудачные, устаревшие. С другой стороны, необычность решения не должна переходить в неопределенность, в нарушение информативности, правдиво­сти формы. Композиционное решение разрабатывается с учетом развития моды и несколько опережает моду, тем самым воспитывая вкусы потребителей. Архитектура, изобразительное и прикладное искусство XX века восприняли все величие прошлого и на основе его достижений создали свои традиции. В основе всех проектов XX - нач. XXI вв. заложена одна идея формы -идея динамического преодоления силы земного притяжения, тяжести предмета, статичности.