Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектоника объемных форм учебник данилова.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
72.47 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Основные принципы гармонизации композиции.

  2. Гармония как эстетическая категория.

  3. Пропорциональный метод группировки элементов костюма.

  4. Принципы пластической взаимосвязи элементов костюма.

  5. Основные свойства объемно-пространственных форм.

  6. Элементы объемно-пространственной композиции.

  7. Наиболее активное расположение элементов композиции.

  8. Определение понятия «масса» в дизайне.

  9. Харгжтеристики формы, влияющие на ее динамическое состояние.

  1. Признаки формы, влияющие на ее равновесие.

  2. Приведение элементов формы к геометрическому подобию приемами пропорциони-рования.

42

Тема 4. Симметрия и асимметрия

Симметрия рассматривается в разных аспектах: как философская и эстетическая катего­рия, как категория строения физических тел и создаваемых человеком предметов, как свой­ство и как средство композиции. Термин «симметрия» переводится с греческого как сораз­мерность. Существуют различные аспекты симметрии как явления: математическая законо­мерность; симметрия как идея, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство. В современной научной и художествен­ной практике симметрию и асимметрию рассматривают как средство внешней организации формы, а также как метод или принцип морфологического строения отдельных явлений, форм и даже процессов. В искусстве понятия симметрии и асимметрии связываются с про­странственным аспектом художественной формы, поэтому наибольшее распространение по­нятий и принципов известно в области архитектуры, дизайна, орнамента и в костюме как од­ном из видов декоративно-прикладного искусства. В современной архитектуре закономерно­сти групп симметрии используют для получения трансформирующихся конструкций в новых зданиях. В теории орнамента наиболее полно описаны кристаллографические группы сим­метрии.

Симметрия - одинаковость расположения элементов относительно точки, оси или плос­кости. Симметрия характерна для всего живого и неживого в природе. Симметрия является одним из важных композиционных средств достижения единства и художественной вырази­тельности проектируемой модели. Существуют различные виды симметрии - это классиче­ская, аффинная симметрия, симметрия подобия и криволинейная симметрия. Классическая симметрия включает операции отражения, переноса, поворота в пространстве, поворота на плоскости. Преобразования классической симметрии точки производятся относительно оси или плоскости симметрии, меняют пространственное положение формы, оставляя неизмен­ными ее метрические свойства: длину и ширину. Эти преобразования характеризуют два ти­па геометрического равенства- зеркального и совместного. Зеркальное равенство подразу­мевает физическое равенство форм или отдельных частей формы, неравно ориентированных в пространстве. Зеркальная симметрия основывается на равенстве двух частей фигуры, рас­положенных одна относительно другой как предмет и его отражение в зеркале. Осевая сим­метрия обусловлена конгруэнтностью, достигаемой вращением фигуры относительно оси симметрии. Винтовая симметрия получается в результате винтового движения точки или ли­нии вокруг неподвижной оси.

Сведение гармонии к одной лишь симметрии ограничивает богатство её внутреннего со­держания. Истинная гармония заключается в единстве противоположностей и определяется как сочетание симметрии и противоположного ей качества - асимметрии. Асимметрия сни­мает условие равенства двух частей формы между собой. Асимметрия - расположение эле­ментов при отсутствии точки, оси или плоскости симметрии. Асимметрия придает форме различную степень динамики, которая может быть внутренней и внешней. Асимметрия как принцип организации формы основывается на динамической уравновешенности элементов, на впечатлении движения и пределах целого. Понятия симметрии и асимметрии раскрыва­ются с выявлением простейших элементов, называемых осями и плоскостями симметрии, которые объединяют элементы композиции, обеспечивают цельность решения и восприятия композиции. Асимметрия органически присутствует в природных образованиях и творениях человека. В природе практически не существует абсолютной симметрии. Вкраплением асимметричности в симметрическую форму достигается уравновешенность. Асимметрия в строении тела животных возникает при изменении силовых отношений со средой обитания, нарушающих исторически сложившуюся симметрию, например у камбал при переходе от активного плаванья к малоподвижному образу жизни.

43